6.6

Спецназ города ангелов

S.W.A.T., США, 2003
Киноверсия сериала о буднях лос-анджелесского ОМОНа

Спецназовец Стрит был выгнан за мнимую провинность из престижной группы захвата и просиживал милитари-штаны в штабе, но бравый сержант Хондо и международный терроризм вернули парня в строй. Фильм основан на одноименном сериале о буднях лос-анджелесского ОМОНа, популярном в Штатах в 1970-е, и боевиком прикидывается безо всяких на то оснований. Это типичная производственная драма, унылый и увечный жанр, который лишь в исключительных случаях интересен людям других профессий.

Боевик, Триллер, Криминальный
Кларк Джонсон
8 августа 2003

Другие фильмы Кларка Джонсона

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
3 декабря 2003

Спецназовец Стрит (Фаррелл) был выгнан за мнимую провинность из престижной группы захвата и просиживал милитари-штаны в штабе, но бравый сержант Хондо (Джексон) вернул парня в строй. Созданная им группа должна стать лучшей вопреки скепсису недальновидного начальства, и первое важное задание — транспортировка международного преступника (Мартинес), пообещавшего за свое освобождение 100 миллионов долларов.

Фильм основан на одноименном сериале о буднях лос-анджелесского спецназа, популярном в Штатах в 1970-е, и боевиком прикидывается безо всяких на то оснований. Это типичная производственная драма, увечный жанр, который лишь в исключительных случаях бывает интересен людям, занятым не той работой, что описана в фильме. Конечно, спецназ не жилконтора и не завод по производству шин, но вот, ей-богу, непонятно, почему меня должно воспламенять неспешное описание взаимоотношений в коллективе, или ход тренировок, или жалобы на вышестоящие инстанции. От фильма с таким бюджетом, амбициями, постером, наконец, не ожидаешь явного нарушения простейших правил драматургии, однако — факт: собственно действие начинается где-то на 70-й минуте, когда обаятельный злодей объявляет о награде за свое освобождение. Первый час — интродукция: не происходит ровным счетом ничего. Точнее, происходит то, что в обычном боевике занимает от десяти минут до получаса: представление персонажей, объяснение их отношений, завязка сюжета. Ладно бы какой-то невероятный психологизм бил ключом (благо, актерский состав позволяет) — так нет же: образы ходульные, диалоги вялые, драйва — ноль. Не фильм, а недоразумение.

Ирина Жигалова
16 октября 2008

Сюжет - не самая сильная сторона этого фильма.
Гораздо сильнее атмосфера, создаваемая им - от самого первого эпизода до последних кадров. Местами сюжет угадывается, используются проверенные в кино приёмчики.
Но фильм не теряет от этого, а игра актёров правдива и жизненна.

Самюэль Л. Джексон - вообще классный перец. Респект и уважуха тому, кто подбирал актёров, ибо они вместе как будто из одной обоймы.

Павел Шарапов
1 декабря 2012

Спецназ – слово, которое для многих людей ассоциируется с чем-то большим, чем просто название какого-то силового отряда. В большинстве случаев он приходит, когда никто не может вернуть ситуацию в ее исходное и спокойное состояние.
Джим Стрит (Колин Фаррелл) спецназовец до мозга костей. Это его работа, его жизнь. Судьба сыграла с ним злую шутку – его напарник нарушил приказ, вылетел со службы, но Джим ухватился за единственную возможную ниточку, которая поможет ему вернуться обратно в команду, даже не смотря на такую серьезную потерю, как любимое дело и человек, который 5 лет прикрывал твою спину во всех передрягах. Ну и, конечно, данный эпизод не мог обойтись без сюжета о том, как от Джима уходит его девушка. В итоге перед нами предстает человек, который теперь только и делает, что каждый день чистит обувь и стволы других людей. Его лишили любимой работы, любимый человек от него отворачивается и именно в этот момент многие люди ломаются, но зачастую именно в такие моменты появляются спасительные ниточки, которые выводят людей из ступора, в который они попадают. И таковой ниточкой для него становится Хондо (Сэмюэл Л. Джексон), который вернулся как раз для того, чтобы набрать очередную команду, обучить ее и вести на каждом нелегком задании, выпадающем на долю спецназа. Но и тут сумели ввернуть эпизод с неверием Джима в такую «легкую» удачу, которая поможет ему вернуться в работу, и он чуть было не сказал категоричное «нет», хотя оно врят ли воспринялось бы всерьез, но зато, может быть, мы бы увидели еще один эпизод с каким-то вечерним звонком или «поимкой» Хондо где-то с объяснением, что был не прав и так далее в таком духе, но вернемся к фильму.
Фильм не закрывает спецназ, как какое-то недоступное для общих глаз подразделение. У каждого из членов команды есть своя жизнь, семья, дети, но их работа не порой не может ждать пока пройдет их выходной. Довольно легкое и смехотворное задание переходит в куда более серьезную передрягу, которая по первости своей также казалась делом плевым. Дальше начинается всеми любимое голливудское кино с пострелушками (радует, что хотя бы оружие наши бравые парни перезаряжают намного чаще, чем мы привыкли видеть в других фильмах, когда у нас 9 зарядный пистолет превращается в пулемет с бесконечным боезапасом) и взрывами. Есть ощущение желания показать именно реалистичность ситуации, хотя момент с обнаруживанием фосфорной краски на стене совсем не укладывается в голове, хотя может парням просто нереально повезло, что они такие глазастые. Ну а дальнейшие действия уже лучше объясняются знанием Джима своего бывшего напарника и его подготовке до спецназа. А ведь все это могло спокойно закончится, если бы не жажда больших денег, которая ломает людей, но кто-то это воспринимает как должное, а кто-то, как T.J. McCabe, понимает к чему привело в итоге его чувство большой наживы и решает, что его путь на этом окончен в этом мире бесповоротно и обратно пути нет.
В целом же фильм не блещет глубиной идеи, которую мог бы преподнести или большим реализмом как то же «Падение черного ястреба». Для любителей посмотреть на игру Фаррелла – фильм преподносит его во всей красе, он как рыба в воде ощущает себя во всем этом действии и при этом становится центровой фигурой. Джексона тоже не спишешь со счетов, но он больше дополняет картину и выступает своего рода «ангелом-хранителем» Фаррелла, помогая ему проявить себя.
Как итоговый вердикт – потраченного времени не жалко, фильм сняли хоть и с косячками, но в целом от просмотренного остается ощущение насыщения киноманской жажды в чем-то новом, но и не остается мыслей надолго после него, может не слишком глубоко копнули при съемке, а может все так и задумывалось как что-то обыденное, над чем порой никто из нас каждый день и не зацикливается в думах своих.

Дмитрий Гиббон
8 сентября 2011

Хороший кино. На твердую 4.
Фильм тяжело назвать классическим боевиков, ввиду сильной драматургии и выдержанной реалистичности, присутствующей в нем.
По моему мнению, в своем жанре "драматичного боевика" - одно из лучших произведений.
Сюжет пусть и весьма прямолинеен, но динамика происходящих событий не дает оторваться от просмотра.
Сильный актерский состав и игра, как следствие, на высоком уровне.

angecastor.livejournal.com
2 мая 2011

S.W.A.T. – антитеррористическое спецподразделение полиции Нью-Йорка, выполняющее особо опасные задания. Впрочем, для этих людей опасность – привычное дело. Но и для них всё меняется, когда подразделению поручают транспортировку в тюрьму одного из самых опасных преступников. Транспортировку, превращающуюся в погоню с призом в 100 миллионов.
Завязка интересная, но не более. Хороший саундтрек – пожалуй, одно из немногочисленных достоинств фильма. В остальном неплохое, на первый взгляд, кино не выдерживает серьезной критики. Съёмки не запоминаются – даже сцены перестрелок. Режиссуры особой нет, сюжет стандартный. Неплохие актёры, которые, впрочем, играют без натуги – да и не за что тут напрягаться, особого драматизма нет. Фильм довольно динамичный, но эта динамика не приковывает к экрану – для боевика непростительно. Отдельного внимания заслуживают методы работы элитного подразделения. Любому, хоть отдалённому знакомому со спецслужбами, подобные действия могут показаться нелепой пародией, в реальной жизни обязательно приведшей бы к человеческим жертвам и потерям в самом подразделении. С точки зрения работы спецслужб кино провальное полностью. Но главное, чего так не хватает S.W.A.T., - атмосферности, с которой знаком любой, кто хоть отдалённо слышал, например, о линейке игр Тома Клэнси. А без этого S.W.A.T. уже не тот

Dexter23
15 июля 2008

Мне фильм понравился, хотя я не люблю боевики... и вроде бы сюжет банален, но... что-то в этом фильме затягивает и затягивает настолько, что отрываешься от фильма только на финалных титрах... Игра актёров отлична!