6.4

Антикиллер-2

Россия, 2003
Продолжение боевика Егора Кончаловского

С конца XX до начала XXI века антикиллер Лис (Куценко) успел жениться, посерьезнеть и приобрести куда более влиятельных врагов, чем динозавры уголовного мира. Теперь Лису предстоит предотвратить грандиозный теракт в его родном городе. Второй «Антикиллер» ощутимо прибавил в масштабах и на фоне первого выглядит почти академично: понятная расстановка сил, энергичный монтаж, заметный крен в сторону полового равноправия. Но сдвиг по фазе в сторону абсурда, столь ценный в фильме-оригинале, есть и здесь и в сочетании с эпическими массовыми побоищами детонирует так, что закладывает уши, и летит побелка с потолка.

Боевик, Криминальный
Егор Кончаловский
12 декабря 2003
12 декабря 2003

Другие фильмы Егора Кончаловского

Станислав Ф.Ростоцкий
20 ноября 2003

С конца ХХ до начала ХХI века антикиллер Лис (Куценко) успел жениться, посерьезнеть и приобрести куда более влиятельных врагов, чем ушедшие в прошлое динозавры уголовного мира. Теперь Лису предстоит предотвратить грандиозный теракт, который планирует в его родном городе боевик Ужах (Серебряков) — страшный человек с лицом недовоплотившегося оборотня-ликантропа, который приехал выручить из федерального плена своего отца-генерала и заодно как следует пошуметь.

Второй «Антикиллер» ощутимо прибавил в масштабах и на фоне своего дикого, но симпатичного предшественника выглядит почти академично: с первого просмотра понятная расстановка противоборствующих сил; энергичный, но не до покемоновской рези в глазах, монтаж; едва заметный, но явственный крен в сторону полового равноправия. Основные претензии, высказываемые к первой части, приняты во внимание — по счастью, без особого ущерба общей стилистике. Конечно, командорская поступь нового миллениума достигла и выдуманной в первой серии «страны вечного Октября»: боевики мафии штудируют «Гарри Поттера» и «Властелина Колец», исправившиеся уголовники заколачивают бешеные деньги на кинодистрибуции, а одним из полноправных героев оказывается навороченная мобила, наделенная «особым мнением». Но на улицах условно-безымянного Города по-прежнему нет случайных прохожих, марихуана уверенно проходит по ведомству народной медицины, а спрятанный в рукаве Клопа (Бортник) кухонный нож на ботиночном шнурке оказывается не менее опасным, чем самурайский меч в руках слепого массажиста Затойчи. Вдобавок еще командира СОБРа (Векслер) зовут Ренат Литвинов, а эстрадного певца, сдобно улыбающегося с городской афиши, — Ермолай Ласков. «Сдвиг по фазе», столь ценный в фильме-оригинале, дает о себе знать и здесь. И в сочетании с эпическими массовыми побоищами детонирует так, что закладывает уши и летит побелка с потолка.

Михаил Рой
9 января 2009

Второй "Антикиллер" хуже первого. В первом фильме был мой любимый актер Сухоруков, реализм, отличная актерская игра и напряженный сценарий, а во втором этого нет. Сухорукова, Сидихина, Балуева, Ульянова заменил Алексей Серебряков, который хоть и хорошо играет, но до той гвардии, что была описана вверху не дотягивает и в помине. Шакуров стал из бандита чуть было не суперменом, а сценарий стал прост до неприличия, ведь с самого начала все ясно. Мне только 13 лет, а я все понял. В свое время фильм так разрекламировали, что падай в обморок! Хотя есть и плюс: режиссура, батальные и боевые сцены, а также музыка улучшились в 100 раз, как и бюджет фильма, ну и сборы тоже. Если первый фильм собрал 9 миллионов, то второй 10 миллионов долларов. Но я остаюсь при своем мнение, а оно такое: "Антикиллер-2" хуже!

Павел
30 декабря 2003

Ну, вот и посмотрел я "Антикиллер-2". Впечатления, надо сказать, двойственные... Cюжет как раз отражает нашу жизнь. Если в первом "Антикиллере" старые короли воровского мира еще как-то могли управлять ситуацией в стране, то теперь уже им на смену выходят иные "хозяева" - террористы, выходцы из арабского мира. Живущие по новым понятиям (вернее, вообще без них), кровожадные и ненавидящие весь окружающий мир. По сравнению с ними воры в законе предстают воистине ангелами, которые заботятся о своем городе и дорожат существующим порядком.
Фильм достаточно кровожаден. Если первую часть фильма зал (и в том числе я) еще мог смеяться, то вторую половину фильма кровь и мозги с кишками были показываемы намного чаще, чем сами актёры. Немного перебор.
Но музыка классная, спецэффекты - супер, так что в целом фильмом я доволен. Единственное - перед фильмом ничего не ешьте, идите натощак, как на сдачу анализа крови. Будет легче.

Надежда
17 декабря 2003

Ау! Куда подевался замечательный герой, настоящий мужик из первого фильма? Здесь он никакой в никаком кино, ну разве что хороший рекламный агент одной известной автомобильной фирмы, который как дитя красивую игрушку постоянно вертит мобильник в руках, хотя, ах, да, это тоже реклама.

Махмуд Арсланович Кочкарев
12 февраля 2004

Качество съемки, актеры, трюки и спецэфекты на высшем уровне. Но сценарий...
Не может быть такого неправдоподобия ни на секундочку. Нет в фильме ни доли из реальной жизни.
Почему?
Если приглядеться к квартире, к свадьбе и т.п. честного милиционера, то можно самому без особого труда сделать какие-либо выводы...

Александр
17 декабря 2003

Второй "антикиллер" гораздо хуже первого. И больше всего не понравилось не обилие скрытой рекламы и неинтересный cюжет, а депрессивная брутальность фильма.
В нем нет уже тех былинных бандитских разборок, жестокость которых воспринимается без загруза. Вместо этого фильм неуклюже обыгрывает тему чеченских террористов. И воспринимается очень тяжело, не как развлечение, а как документальный фильм о захвате норд оста.
Очень неприятная и излишне затянутая сцена со скинами про черный погром на рынке. Меня еще угораздило пойти на фильм вместе с девушкой. В общем, это был испорченый вечер.
Фильм в целом можно смотреть только за счет ведуших актеров, отдельных талантливых эпизодов и шуток, хороший саундтрек.
Но в целом ощущение мрачное.