Москва
7.8

Мультфильм
В поисках Немо

Finding Nemo, Австралия, США, 2003
Описание Афиши
Описание прокатчика
Пиксаровский мультфильм про малька рыбы-клоуна, похищенного аквалангистами. Теперь в 3D

Новая работа студии Pixar («История игрушек», «Корпорация монстров»). Немо здесь не капитан «Наутилуса», а малек рыбы-клоуна, похищенный аквалангистами. Весь фильм отец Немо ищет сына, а все остальные (акулы, киты, рыбы и чайки) пытаются отца съесть.

  • В поисках Немо – афиша
  • В поисках Немо – афиша
  • В поисках Немо – афиша
  • В поисках Немо – афиша
  • В поисках Немо – афиша
Мультфильм, Приключение, Комедия, Детский, Семейный
0+
30 мая 2003
25 декабря 2003
1 час 36 минут
pixar.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Ольга Набокова
102 отзыва, 139 оценок, рейтинг 37
8 декабря 2003

Рыба-клоун Марлин, невротик и перестраховщик, в сопровождении рыбы-хирурга Дори, жизнерадостной дурищи со скверной формой амнезии, ищет по морям и заливам своего сына-калеку Немо, увезенного дайвером в далекий аквариум. Акулы из Общества анонимных рыбоедов практикуются на Марлине в вегетарианстве по программе «Рыба — друг, а не пища»; 150-летняя морская черепаха с повадками юного серфера учит его кувыркаться в течениях; мрачная касатка подвозит в пасти. Остальные герои преимущественно пытаются клоуна сожрать.

Фильм студии Pixar признан самым кровожадным из когда-либо выпущенных под титром «Walt Disney представляет»: в первых же кадрах умирают в зубастой пасти мать и 400 (четыреста) нерожденных братьев Немо. Целевая аудитория ревет слезами ужаса и сострадания от зачина до финала. Но успевает между всхлипами усвоить: все трубы ведут к океану. И если смыть в унитаз аквариумную рыбку, она триумфально вернется в родные воды. Эта мысль вызвала такое возбуждение в американских умах, что производители очистных сооружений поспешили официально заявить: дескать, канализация и в самом деле ведет в океан — но трудным, опасным, где-то даже зловещим путем.

Искусный компьютерный «Немо» — как дайверский фильм «Большой Барьерный риф», только снятый какой-то юмористической оптикой. И смешной-таки. Он учит (ведь аниматоры обязаны, вроде, учить) вести максимально бесшабашную жизнь и плевать на все техники безопасности. Это бодрит. И еще «Немо» корректирует аппетит. После него долго не избавиться от ощущения, что рыба — друг, а не пища.

5
0

Отзывы

9
Алекс Свитт
104 отзыва, 115 оценок, рейтинг 144
24 марта 2013

«100 лучших мультфильмов всех времён и народов» -
«В поисках Немо» (США, 2003).


Просторы океана… Бескрайние воды… Красоты Матушки-Природы… Ах… Как маняще… И привлекательно…

Здравствуйте. С вами снова Алекс Свитт, который начинает вторую пятёрку, из серии: «лучших мультфильмов всех времён и народов»...
Мы вновь по то сторону Атлантического океана, где оцениваем совместную работу двух интересных и, что немало важно, талантливых компаний, таких, как “Walt Disney Pictures” и “Pixar Animation Studios”, под названием «В поисках Немо» (2003 года выпуска).
Тем из вас, кто читал «20 тысяч лье под водой» знаменитого французского писателя-фантаста Жюль Верна, у меня убедительная просьба – не горячитесь. В этой истории использовано только имя. Однако, как же, всё-таки грамотно оно подобрано!.. Остаться в живых, по воле случая, из более чем 400 братьев и сестёр. Быть маленьким, мягким, но целеустремлённым жителем подводного мира! Немо… Малыш Немо…
А ведь простая рыбка из семейства клоунов (имеется в виду рыба-клоун или как их ещё в зоологии называют – амфиприоны – примечание автора). Представители этого вида никогда не удаляются далеко от своего дома. Самки прогоняют чужих самок, а самцы – самцов. Уход, забота, чистота и выведение потомства - вот, что для них важно… Впрочем, как и для любой другой нормальной семьи…
Но… Потеряв всех своих деток и жену, Марлин (папа рыба-клоун) не знал, что делать дальше. Создавать новую? Сразу, после утраты… Это сложно… Продолжать своё существование одному? Ещё сложнее… Как же хорошо, что судьба решила не обделять такого беднягу и, нападавший враг не смог уничтожить всех икринок, по воле случая, оставив ему сына. Сына с сильным, звучным именем - Немо…

«Пусть одни будут Корал-младшими, а другие – Марлины-младшими».
«А что, если… Немо?».
«Ну, хорошо. Пусть одного будут звать Немо, а другие будут Марлины-младшие».

Растя своё дитя, Марлин, естественно, перебарщивал с заботой. И это не удивительно, учитывая то, что ему пришлось пережить. Но малышу же всего этого пока не понять! И конечно, со временем такое отношение переросло в неприязнь и отчуждение.
И… его не стало. Попался аквалангисту-любителю, как коллекционная рыбка для большого офисного аквариума. А там - и до подарка для племянницы Дарлы недалеко…
Расстроился папа, чуть было совсем голову не потерял от досады. Жизнь и так несправедлива, так ещё и последнего сына забрала? Нет уж!!! И… пустился в погоню…

«В поисках Немо»:

1. 921 481 893 долларов США – мировой сбор (многим фильмах даже и не снилось!).
2. Стоит на 10-м месте среди лучших мультфильмов всех времён и народов (версия Американской Ассоциации Киноискусств.
3. Один из самых продаваемых DVD (более 40 000 000 копий).
4. Яркие, интересные, харизматичные персонажи.
5. Нет пошлостей и глупых шуток.

«Ты кто?».
«Я - твоя совесть. Мы давненько не общались. Как ты?»
«Не жалуюсь».

6. Не затянут. История плавная и гармоничная.
7. Отличный сценарий! И… интересные повороты сюжета!
8. Спасибо режиссёру (Эндрю Стэнтону), сценаристам (Эндрю Стэнтону, Бобу Питерсону и Дэвиду Рейнольдсу), и всем создателям!!!


Ну и, самое главное… Приключения и необычные путешествия очень часто могут подарить вам нежданные, интересные и увлекательные встречи! Но! Только от вас зависит: будут ли они в дальнейшем, в вашей жизни… А, по сему –

«П. Шерман, 42, Валлаби-вей, Сидней», «П. Шерман, 42, Валлаби-вей, Сидней»…
И смело вперёд!!!

10 из 10.

Благодарю за внимание!


5
0
9
Юлия
298 отзывов, 1130 оценок, рейтинг 544
27 апреля 2011

Один из моих любимых мультфильмов!
Очень красивый подводный мир, красивые рыбки, смотришь и любуешься - супер!!

5
0
7
Sangryl
768 отзывов, 9012 оценки, рейтинг 2114
10 июля 2016

Взялась отсматривать рекомендованный Афишей список мультфильмов, которые интересны для взрослых. После всплеска по поводу отдельного мульта про Дори особенно было интересно посмотреть, потому что Дори не впечатлила - ее единственным достижением является то, что ее озвучивает Элен Дедженерес - и делает это со вкусом.
Рыбьи мультики ограничены, как ограничена среда обитания их героев. Даже в восторженных комментариях к этому мультфильму есть что-то рыбье - бульканье о том, какой он веселый и бодрящий - возможно, для дайверов.
Я не дайвер, я вижу грязные моря (с утонувшим мусором), вижу рыб с прибабахом и замятым передергиванием законов рыбьего мира - если рыбка-клоун, как и в природе, живет в анемонах и не боится стрекательных щупалец, то почему эти рыбки так заботятся о потомстве (а также все прочие рыбки, включая рыбку-хирурга)? Разве это биологический факт?
Не стоит подсовывать зрителю полуправду, это попахивает тухлой рыбой.
Понравилась сатира на современные психологические интерпретации - Брюс хищник не потому, что акула, а потому что он не знал своего отца - вот это сильно))))

3
0
7
Яночка
86 отзывов, 280 оценок, рейтинг 236
25 марта 2015

Хороший мультик не только для детей,но и для взрослых. Много интересных и смешных моментов. Любим пересматривать его с дочкой.

3
0
9
Yas'ka Yasen'ka
14 отзывов, 24 оценки, рейтинг 13
16 октября 2012

Крутяцкий Мультик !!!!!!!!! смешной , красивый .... для детей и взрослых просто класс ... сценарий отличный ,графика супер

3
0

Подборки Афиши
Все