Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.6

Фильм
Молодой Адам

Young Adam, Франция, Великобритания, 2003
О фильме
  • Молодой Адам – афиша
  • Молодой Адам – афиша
  • Молодой Адам – афиша
  • Молодой Адам – афиша
  • Молодой Адам – афиша
Триллер, Драма, Криминальный
18+
Дэвид Макензи
26 сентября 2003
1 час 33 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Дэвида Макензи

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
friendly_biscuit
20 отзывов, 59 оценок, рейтинг 9
1 августа 2011

По одноименной новелле Александра Трокки.
50-е годы. Шотландия.
Джо (МакГрегор) работает и живет на барже у супругов Леса (Муллан) и Эллы (Суинтон), у которых, между прочим, есть сынок. Живут все четверо мрачно, блекло (шотландский вариант бедности), даже с каким-то напряжением. Но однажды Джо и Элла перешли на откровенное "ты", и...
Как-то раз Джо и Лес вылавливают в воде труп молодой женщины, в которой Джо узнает свою бывшую подружку Кэти (Мортимер), но об этом тактично умалчивает. И правильно делает, иначе над интригой повисла бы большая туча.
Полисмены приходят к выводу, что Кэти убили, но так ли это? И виноват ли в этом Джо (первое, что приходит на ум смышленому зрителю;)) Экскурсы в прошлое рассказывают об отношениях Джо и Кэти, и мы по ту сторону экрана уже можем строить догадки.
А тем временем Лес разоблачает парочку Джо-Элла и уходит с баржи, которая, к слову, принадлежит Элле. В историю ненадолго включается сестра Эллы, что тоже отражается на ее отношениях с Джо.
Сюжет не запутан и интересен, главный герой действует не совсем стандартно,а может, и трусливо. Есть над чем подумать.
МакГрегор, Суинтон и Мортимер на высоте - естественно, красиво.
А вот слишком откровенные моменты могли бы и урезать - они мало на что влияют.

1
0
7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
4 сентября 2012

Два парня, вместе живущие и работающие на барже между Эдинбургом и Глазго, однажды утром вылавливают из воды труп девушки, вроде бы покончившей жизнь самоубийством. Однако отсутствие нижнего белья наводит полицию на подозрение об убийстве. Вскоре находится и достаточно удобный подозреваемый – отец кучи детей, работник, который вроде к этой самой Кэти (Эмили Мортимер), заходил. Тот, понятное дело, в шоке, ничего такого он не делал, никого не убивал, однако свидетельств достаточно, чтобы вынести ему самый жестокий приговор. Тем временем за всем этим следит тот самый паренек по имени Джо (Юэн МакГрегор), который нашел с Лесом (Питер Маллан) труп. Его интерес к делу вызван не только праздным любопытством, на самом деле Кэти он знал гораздо лучше, он даже был ее любовником, чью историю фильм и поведает зрителю, втравив его в довольно грязные тайны и неприятную природу характера самого Джо, который к тому времени соблазнил Эллу (Тильда Свиндон), жену Леса, в результате чего последний покинул семью, работу, сына, а Джо остается сидеть и слушать за развитиями событий вокруг найденного ими трупа, а также вроде бы терзаться сомнениями.

Холодный, местами прямо грубоватый, но уже полностью стоящий на территории современного независимого британского кино фильм о терзаниях между двумя женщинами, двумя моральными принципами, двумя призваниями в жизни. Терзания не из тех, которые проходят томной линией по дамским романам карманного формата с пылкими объятиями на обложке, а теми, который сплошь и рядом бьют тебя под дых в жизни реальной и выбор порой приходится делать отнюдь не книжный, хотя это, конечно, ни в малейшей степени попыткой как-то оправдывать некоторые поступки героя МакГрегора не должно.

Фильм построен на довольно смелой и рваной манере, когда в общую нить повествования вставляются флешбеки, причем совсем не в хронологическом порядке, а дабы выстроить драматургию правильно, закрутить нить повествования вокруг шеи зрителя, но при этом и не впасть в сенсационализм, повесив нелепый твист в конце фильма. Твист происходит даже не на середине и вся вторая половина картины превращается в персональный ад Джо, полный молчаливых эмоциональных ландшафтов и неприятных поступков.

Подкупает также и актерский состав. Питер Маллан, в этот раз непривычно сдержан, хотя как раз казалось бы есть где поорать и поправить физиономии. Юэн МакГрегор, уже достаточно уверенно доказавший к тому времени, что умеет играть как пай-мальчиков из богатого общества и прочих рыцарей круглого стола, так и несостоявшихся писателей, выходцев из тины шотландских водоемов и стоков. И, конечно, Тильда Суиндон, одна из самых яростных и талантливых актрис современности, в этот раз вновь на феноменальном уровне животной природы и человеческой уверенности. Где-то там маленьким кроликом выглядит субтильная героиня Эмили Мортимер, но ее персонажу это только идет.

В целом же картина, по крайней мере эмоционально, уверенно доносит то, что должна доносить. Спасибо серым краскам, постоянному дождю и ржавчине, давящей атмосфере безумного количества неразрешенных конфликтов, игре в моральные устои и инверсии цивилизованности. Картина успевает проследить и за развитием всех персонажей, которых вводит в повествование режиссер, и предложить довольно крепкую триллерную сюжетную составляющую. Британское кино 21-го века часто будет скрещивать «низменные» жанры, интерес к серьезным материям и различные стилистические приемы и этот фильм прекрасный тому пример, да еще и с удачным подбором актеров, что, впрочем, тоже вполне характерно для современного и независимого британского кинематографа.

0
0
9
Ольга Оржеховская
45 отзывов, 118 оценок, рейтинг 42
6 июля 2012

Опасные приключения пениса.

Вот как можно назвать картину.


Если бы не загубленные души.

А вот сцены соитий - очень даже реалистичны, и вдохновляют!

0
0
9
Ира Бондарева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
19 марта 2010

Очень интересное кино. Настоящие чувства, настоящая жизнь. Прекрасная работа Дэвида Маккензи. Такое кино заставляет задуматься: "Как бы я повела себя в такой ситуации?" Это говорит о том, что оно настоящее, "ощутимое".

0
0

Подборки Афиши
Все