Москва
7.4

Фильм
Кто подставил кролика Роджера?

Who Framed Roger Rabbit, США, 1988
Кролик Роджер подозревается в убийстве мультипликационного магната

Детектив-неудачник (Боб Хоскинс) расследует дело об убийстве, в котором главный подозреваемый — герой мультфильмов кролик Роджер. Прорывной фильм Роберта Земекиса, который объединил живое кино с анимацией, стилизованный нуар с гуттаперчевой экспрессивностью мультгероев. Сейчас в это сложно поверить, но первый тестовый просмотр оказался катастрофическим. Земекис, несмотря на давление студии, отказался менять в фильме хоть что-нибудь и в итоге оказался прав: критики и зрители остались в восторге, сборы превысили 330 млн долларов, а киноакадемики дали «Роджеру» три технических «Оскара» и еще один аниматору Ричарду Уилльямсу за выдающееся достижение.

  • Кто подставил кролика Роджера? – афиша
  • Кто подставил кролика Роджера? – афиша
  • Кто подставил кролика Роджера? – афиша
  • Кто подставил кролика Роджера? – афиша
  • Кто подставил кролика Роджера? – афиша
Комедия, Криминальный, Семейный
0+
Роберт Земекис
21 июня 1988
1 час 43 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Роберта Земекиса

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Олег Соболев
30 отзывов, 829 оценок, рейтинг 53
26 февраля 2008

Лос-Анджелес, альтернативный 1947-й год: рядом с обычными людьми в городе живут одушевленные мультипликационные персонажи («Мульты»). Один из таких «мультов», шепелявый кролик по имени Роджер (голос Флейшера) подозревается в убийстве мультипликационного магната Марвина Акме.

«Кролик Роджер» в одиночку реанимировал всю мультиндустрию США, в 80-е переживавшую чуть ли не самые худшие времена в своей истории. До него было как? Провальные проекты вроде «Лиса и охотничьего пса» и повальный уход на пенсию старой гвардии мультипликаторов. После него стало что? «Русалочка» и «Земля до начала времен». Как так получилось? «Кролик Роджер» — это не просто очень умное семейное кино, снабженное отсылками к дюжине нуаров и без преувеличения гениально воплощающее сочетание анимации и живых актеров. Это визуальная энциклопедия самых родных и близких образов для каждого американца того времени. Чтобы вновь заставить всех покупать то, что делали Дисней или Warner Bros., нужно было всего-то — показать на экране одновременно всех главных мультперсонажей эпохи. Даффи и Дональд Даки, Багс Банни и Микки Маус, Вуди Вудпеккер и Порки Пиг гармонично вставлены в уморительную, в духе послевоенного Голливуда, историю про детектива-неудачника, выручающего рисованного кролика. Плюс то, что «Роджер» — еще и дань уважения золотой эре американской анимации сороковых-пятидесятых (половина гэгов — оммажи на сцены из великих мультиков), а значит — априори сделанный с любовью фильм.

5
0

Подборки Афиши
Все