Москва
7.5

Фильм
Герой

Ying Xiong, Китай, Гонконг, 2002
История древнего Китая: заговорщики против могущественного императора

Великий воин по имени Безымянный приходит к императору Цинь и рассказывает, как расправился с его тремя главными врагами. Человек, с которого началось возрождение китайского кино, Чжан Имоу («Красный гаолян») снял картину этапную: тот фильм, который любители китайских сказок про летающих воинов ждали всю жизнь.

  • Герой – афиша
  • Герой – афиша
  • Герой – афиша
  • Герой – афиша
  • Герой – афиша
Боевик, Исторический, Приключение, Драма, Военный
12+
Чжан Имоу
22 июля 2002
1 час 39 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Чжан Имоу

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Антон Долин
82 отзыва, 82 оценки, рейтинг 1627
2 октября 2013

Герой по имени Безымянный (Ли) приходит ко двору правителя земли Цинь (Чень). Он рассказывает о том, как расправился с врагами, желавшими убить властелина: Сломанным Мечом (Люн Чи Вай), Летящим Снегом (Чун) и Небом (Ен).

Согласно апокрифу, Цинь Шихуанди обрел величие после того, как наемнику не удалось его убить; правление жестокого и мудрого императора стало высшей точкой в истории Древнего Китая. Точно так же «Герой» стал пиком карьеры Чжана Имоу — экс-диссидента, первого режиссера своей страны, победившего на иностранном фестивале и номинированного на «Оскар». После «Героя» он стал и любимцем властей, и по-настоящему популярной фигурой на родине. Изысканно-сложный детективный сюжет, настраивающий на повторный просмотр, упакован в невероятную обертку. Каждый поединок — отдельный спектакль, от которого невозможно оторвать глаз. Каждая из «глав» решена в определенной цветовой гамме (красный, он же «ложь»; синий, он же «заблуждение»; белый, он же «истина»), которой подчиняются и колоссальные декорации, и неправдоподобная массовка — до 18 тысяч человек. За камеру отвечает кудесник Кристофер Дойл — иног­да кажется, что для съемок этого фильма он научился летать; тягучую и завораживающую музыку написал лучший китайский композитор Тань Дунь. В общем восторженном хоре едва были слышны возмущенные вопли былых поклонников Чжана: «Ты предал нас! Ты сдался! Теперь ты служишь им­ператору!» Возможно, доля правды в этом была. Как настоящий герой, Чжан пожертвовал собой — и теперь он не столько режиссер, сколько постановщик пекинской Олимпиады. Зато режиссеры нового поколения на фундаменте его старых фильмов могут снимать радикальное кино, как когда-то делал он сам.

4
0

Отзывы

9
relay
94 отзыва, 11940 оценок, рейтинг 1489
5 февраля 2009

Великолепный фильм! Из категории тех фильмов что переходят грань своих национальных рамок и становятся понятными и близкими всем зрителям .Конечно,китаец увидит в нём больше красок и аллегорий, чем некитаец, но это уже неважно.Смотрел его несколько раз,с разным настроением, и каждый раз он сверкал какой-то новой гранью.В каждую из версий ,рассказанными героями веришь ... пока не увидишь следующую,как в хорошем детективе.А поступки героев вызывают уважение, даже если ты сам в чем-то не согласен с их мотивацией. Прекрасна режиссура Имоу,игра актёров,работа оператора.А вот в "Доме летающих кинжалов " того же режиссёра вроде все то же самое,а впечатление другое, не чувствуешь такого же волшебства.

7
0
9
belomor3k
102 отзыва, 147 оценок, рейтинг 104
26 февраля 2010
А ещё они умеют летать!

Его зовут… его никак не зовут, он, видимо, сам приходит. Мистер Ноунейм или товарищ Безымянный, если по русски. С огромным почётом встречают его во дворце императора объединённых земель Китая. Оказывается, господин Никто победил троих наёмников, имена которым: Небо, Летящий снег и Сломанный меч. Скурпулёзный император просит гостя, избавившего его от троих самых опасных наёмников-повстанцев, уже пытавшихся убить его, рассказать, как же ему одному удалось то, что не смогла сделать целая императорская армия. Неназванный-именем-гость излагает свою историю, в которой, помимо его неоспоримого преимущества в навыках ведения боя, присутствует и хитросплетённая любовная интрига. На что у императора имеются свои соображения, расходящиеся с версией гостя… Но не в сюжете сила фильма, хотя в нём в итоге раскроется в полной мере важная культурно-социально составляющая, вокруг которой, в общем-то, всё и закрутилось.

Мощь «Героя» в красоте боёв. Оригинальные восточные декорации и завораживающие разнообразные пейзажи; волшебный глаз кинооператора, уделяющего внимание каждой капельке дождя, падающей с крыши или передающий нам весь напор мощи нескольких сот летящих грозных стрел; игнорирование самураями закона всемирного тяготения и преодоление привычных скоростей; грация их движений, переданная с особой любовью к своему творению истинного художника от кинокамеры рождают поистине уникальную, редкой красоты и сочности картинку на экране. При этом всё это сопровождается прекрасной восточной музыкой, хотя музыкой в привычном нам значении эти звуки назвать сложно. Это скорее повествование нотами, или ещё одна краска в общей картине мире… Всё вместе весьма аутентично завораживает своей сильносконцентрированной «восточностью» и поражает глаз, слух и разум.

В жанре самурайских поединков это однозначный шедевр!

10 из 10

4
0
7
aenigma
37 отзывов, 116 оценок, рейтинг 45
2 августа 2009

Как я не могу отличить одного китайца от другого "на лицо", так и китайские фильмы для меня все одинаковы - эти лепестки сакуры, разлетающиеся на ветру, "антигравитационные" бои, неизменные трупы в финале... Но (не могу понять как это возможно) все фильмы производят совершенно разное впечатление. Есть откровенно тошнотворные (чего стоит финал "Дома летающих кинжалов"), есть красивые снаружи, но почти пустые внутри ("Проклятье золотого цветка"), а есть и вполне приличные ("Крадущийся тигр, затаившийся дракон"). Так уж вышло, что все более-менее современные китайские фильмы я невольно сравниваю с классикой ("Хон гиль дон"), и лишь немногие выждерживают такое сравнение. А "Герой" - хорош. Ну вот всем хорош. И сюжетом, и картинкой, и (что для меня теперь немаловажно) тем, что крови за весь фильм пролилось (без преувеличения) - символическая капля. Померли, как водится, правда, все, но не в этом суть. Посмотреть было приятно. Спасибо создателям.

3
0
9
Marina Makarova
2 отзыва, 15 оценок, рейтинг 1
18 мая 2009

красивый фильм, насыщенные краски, завораживающие действия...все переливы чувств... КМК хорошая поборка актеров..

2
0
9
Кси Икс
236 отзывов, 256 оценок, рейтинг 290
27 ноября 2008

Безумно красивый, безумно глубокий, безумно интересный фильм. Каждый кадр - совершенство. Две линии - о роли правителя, и о Любви. И каждая ранит: первая - одиночеством, вторая - непониманием. Но Небо - одно.

2
0

Подборки Афиши
Все