Москва
7

Мультфильм
Планета сокровищ

Treasure Planet, США, 2002
Мультик по мотивам «Острова сокровищ».

Вместо пиратов — киборги, вместо говорящих попугаев — глазастые шмотки розовой слизи. Стивенсоновский сюжет («Остров сокровищ») разыгран в космосе; создатели «Аладдина» и «Русалочки» выдаивают последние капли из стиля, принесшего им некогда успех.

  • Планета сокровищ – афиша
  • Планета сокровищ – афиша
  • Планета сокровищ – афиша
  • Планета сокровищ – афиша
  • Планета сокровищ – афиша
Мультфильм, Детский
0+
26 ноября 2002
1 час 35 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Дарья Варденбург
556 отзывов, 594 оценки, рейтинг 281
1 марта 2003

Это Сильвер. Он киборг. Вместо попугая у него в приятелях розовая субстанция с глазами. Диснеевская студия сняла мультфильм «ПЛАНЕТА СОКРОВИЩ» по мотивам романа Стивенсона: сюжет остался, считай, тот же, только половина героев — инопланетяне и роботы. Все эти ярко размалеванные чудовища довольно неубедительно разыгрывают пиратов, глупо кривляются и несмешно шутят. Уже в «Лило и Стич» инопланетного трэша было чересчур; здесь вся эта разноцветная кутерьма вызывает прямо-таки смертельную скуку. Старый советский мультфильм «Остров сокровищ» был гораздо лучше.

1
1

Отзывы

?
Юлия Антоновна Кириллова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 3
6 сентября 2003

Cегодня сходила на "Планету сокровищ". Завтра - послезавтра потащу родных, друзей, знакомых... Мультик - Супер!! Мимика, движения, звук - все на высшем уровне. Инопланетных тварей и правда многовато, но для этого мультика они смотрятся очень - таки неплохо. Старый добрый Дисней сделал нечно новое и захватывающее, на которое действительно стоит сходить!!! О времени, потраченном на просмотр, вы не пожалеете, это точно!

3
0
9
Sangryl
768 отзывов, 9012 оценки, рейтинг 2114
7 апреля 2017

Свежий и бодрящий, отличный мульт в стиле кибер-панк. Оригинальные находки, множество любопытных, продуманных деталей - и при этом сохранение основного сюжета - настоящее "наследие Стивенсона" не только в деталях, но в романтике покорения пространств (морей или космоса, как доведется).
Непонятно, почему мультфильм провалился в прокате. Единственный минус - повышенная сопливость Джона Сильвера, но перебрали совсем чуть-чуть. Все остальное - на уровне!
Очень жаль, что из-за прохладного приема этой картины зрителями, Дисней эксперименты в этом направлении закрыл, и теперь предлагает нам воевать не с пиратами в космосе, а с кокосами на островах примитивной (но экологически чистой) культуры, и опирается не на классику мировой литературы, а на архаичные мифы и легенды.

2
0
5
Евгений Ткачёв
687 отзывов, 11094 оценки, рейтинг 1365
6 марта 2014
Пираты из космоса

К Джиму Плеядусу Хокинсу попадает голографическая карта галактики, на которой он видит Планету сокровищ, где свои драгоценности спрятал величайший из космических пиратов — капитан Натаниэль Флинт. Вместе со своим другом доктором Дэлбертом Доблером (помесь доктора Ливси и сквайера Трелони), Джим решает отправиться на ее поиски. Для этого они снаряжают звездную шхуну, на которой все кроме капитана Амелии (капитан Смолетт в юбке) и ее помощника оказываются пиратами. Космических флибустьеров возглавляет киборг Джон Сильвер. Скоро начнется резня.

Деконструкция знаменитого романа Роберта Л. Стивенсона «Остров сокровищ» (квинтэссенция приключенческого романа вообще) оказалась лишена главного сокровища — увлекательности. В плане формы мультфильм крайне интересен: закинуть пиратов в космос задумка не то, чтобы оригинальная, но не лишенная обаяния. К тому же пираты везде будут смотреться прекрасно. Также Рон Клементс и Джон Маскер («Русалочка», «Красавица и Чудовище», «Аладдин») вместе со своими сценаристами взяли старых персонажей и крайне остроумно превратили их в новых: чего только стоит робот Б. Э. Н. (то есть биоэлектронный навигатор), прообразом которого является Бен Ганн?

Но истории не хватило запала, той последней искры, которая смогла бы ее разжечь. Слепо следовать сюжету Стивенсона оказалось ошибкой. Если уже деконструировать историю, то делать это до конца. А так получается ни рыба, ни мясо, ни морской еж. К тому же создатели мультфильма напрочь не учли тот факт, что в советское время была великолепная анимационная экранизация «Острова сокровищ», и чтобы всерьез навязать ей конкуренцию надо быть полностью таким же храбрым как пират, а не только наполовину. И вот этого качества Клементсу и Маскеру жутко не хватило.

2
0
9
Михаил Тулупов
14 отзывов, 14 оценок, рейтинг 9
26 апреля 2011

Каждый, кто посмотрит эту рецензию, наверное будет сравнивать ее с рецензией одного из пользователей, но я постараюсь выразить свою точку зрения. Буквально вчера этот мультфильм показывали по телевизору. Я смотрел этот мультфильм и окунался в детство, ведь я еще помню то время, когда все без исключения ленты выпускали на видеокассетах и приходя домой, стремишься открыть коробку с кассетой и вставить ее в видеомагнитофон, чтобы посмотреть фильм или мультфильм. Помню какую радость я испытывал, когда просматривал момент возвращения Джима домой, помню как начинался этот мультфильм. Тогда я плохо разбирался в кинематографе и мне нравилось все, что не скучно, да я и сейчас придерживаюсь того же мнения. После того, как мы его отключили, я долго не мог посмотреть этот мультфильм. Включил телевизор и на меня нахлынули воспоминания, я смотрел и внутри дернулась какая-то струна, которая помогла мне не уйти, потому что если один раз посмотришь, то никогда не забудешь, да я и не забыл, а просто освежил в памяти. Теперь я не плачу над моментом, где звучит песня «этот мир он только мой» и картинка, где улетает отец. Раньше я плакал навзрыд.

С точки зрения визуального ряда и спецэффектов мультфильм заслуживает десятку. Все красоты космоса хорошо показаны и персонажи прорисованы не квадратиками, а настоящими частями тела. Воссоздание кораблей под стиль шестнадцатого века очень точно отражает то время, только тогда еще не придумали реактивные двигатели, а так все нормально, да и ляп этот даже к месту. В общем атмосфера поддержана- десять баллов

Актерский состав порадовал: все актеры более менее известные, хотя бы одного я видел в каком-нибудь другом фильме, особо понравился Брайан Мюррей, который сыграл Сильвера. В этом мультфильме Сильвер- загадочная личность, пытающаяся играть за две стороны, его баланс между добром и злом поражает, а раньше я этого не замечал, именно облаком в форме Сильвера заканчивается этот мультфильм, потому что для Джима он стал не только другом но и отцом для Джима, он научил его держаться собственного курса и прокладывать его дальше, невзирая на замечания других. Еще понравился Морф. Этот сгусток желе самый смешной персонаж после БЭНа, его способность «передразнивать» других заставляет смеяться.

Итог: «Планета сокровищ»- «космическая интерпретация „Острова сокровищ“ созданная студией Дисней, она поражает не только обилием приключений и юмором, но и своей глубокой мыслью о дружбе и помощи. Ставлю этому фильму десятку, потому что редкий мультфильм „Диснея“ в жанре интерпретации оказывался провальным.

10 из 10

2
0
?
worlok worlok
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
6 сентября 2003

Сходили на мультик всей семьей всем понравился. Смотрится великолепно. Зря его так в рецензии захаили. Великолепные виды космоса просто завораживают, а то что сценаристы отошли от канонического текста так это вносит некоторый элемент неожиданности. В общем всем любителям мультиков смотреть обязательно (и с детьми :-)

1
0

Подборки Афиши
Все