Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Подвиг разведчика

СССР, Россия, Украина, 1947
Классика советского кинематографа

Блестяще выполнив задание, советский разведчик с триумфом возвращается на родную землю, прихватив с собой высокопоставленного представителя фашистского командования.

  • Подвиг разведчика – афиша
  • Подвиг разведчика – афиша
  • Подвиг разведчика – афиша
  • Подвиг разведчика – афиша
  • Подвиг разведчика – афиша
Детектив, Приключение, Военный
12+
Борис Барнет
26 июня 1947
19 сентября 1947
1 час 28 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Бориса Барнета

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Максим Семеляк
696 отзывов, 701 оценка, рейтинг 507
1 мая 2006

Майор Алексей Федотов (Кадочников) — суровый и нервный разведчик из тех, что не пишут писем, не оставляют номера полевой почты и иногда не прощаются с женой, уходя. Он прыгает с парашютом в Германию, а оттуда под видом картавого закупщика щетины едет в оккупированную Винницу с целью изъять у генерала Кюна (Барнет) его скоординированные с Гитлером планы.

Приключения красивого шпиона удостоились Сталинской премии второй степени и стали лидером проката: в 1947 году фильм посмотрели 22,73 миллиона человек. Полубог с полыхающим взором, постоянно срывающийся на дикий крик («Врешь!!!», «Марш!!!»), Кадочников при полном нацистском параде дает сто очков вперед даже и Хельмуту Бергеру. Кроме замечательно-ходульных актерских работ и инфернальных ночных пейзажей фильм блещет изощреннейшим сценарием, согласно которому Федотов провоцирует всех и вся, от фирмы «Поммер и сыновья» до военспеца Руммельсбурга, который здесь предстает ожившей картинкой из журнала. Пиком «Подвига» становится провокация совсем уже каламбурного свойства — тост Федото­ва, на голубом глазу провозглашающий «нашу победу» на сходке вражеского генералитета.

3
1

Отзывы

9
Елизавета
738 отзывов, 5163 оценки, рейтинг 586
16 августа 2010

Хороший фильм. Про то, какой, на самом деле, и является жизнь разведчика. Ждешь связи целыми неделями, рабочий день ненормированный.. Пить надо алкогольные напитки уметь не пьянея и др.
Фильм с пафосом, но без капли наигрыша. И не то что веришь, что все так и было - так должно было быть. Наши все молодцы. И на вражеской стороне есть способные люди - но моральная правда у нас.. И потому мы победили..
Надо очень любить свою Родину..
И еще мне очень понравилось - что показана трудность жизни разведчика, и хрупкость этой жизни.. Погибнуть очень легко..
И как наш генерал разведческий говорил - мне б было легче, если б враг был слабее)))) Верная мысль..

1
0
10
киноисторик
118 отзывов, 118 оценок, рейтинг -108
26 марта 2020

Художественно-документальный фильм "Подвиг разведчика" - это великолепная сатира на шпионскую деятельность, культ которой был выдуман юнкерско-кадетской хунтой для оправдания криминально-военных акций на оккупированной территории. В этом кинодокументе разоблачаются колониальные спец-службы, занимающиеся исключительно черной (контрабандной) коммерцией и организацией политических-националистических акций. Артистичный дуэт Павла Кадочникова и Сергея Мартинсона, сыгравших двух членов курляндского клана морозовых-круппов - это одна из самых точных портретных характеристик управленцев "восточной пруссии - остланда" - то есть всех славянизированных-колонизированных австро-датскими шведами земель. Хозяева социалистического проекта находились в балтийской швейцарии, откуда и осуществлялось управление "советской родиной". Главными целями фашистского колчаковского командования была организация сырьевых производств с дешевой рабочей силой и формирование казачьих цыганских этно-анклавов (торговля украинской щетиной) в интересах капиталистов-финансистов - главных заказчиков "войны" - раздела европы между романбургами. Тех из владельцев конкурентных предприятий, кто не желал подчиняться их кабальным жандармским условиям, брали в заложники и отправляли в тамбовские "волчьи" бандитские лагеря в сопровождении партизан-полицаев из агентской "подпольной" сети. В фильме остроумно показан весь прусско-османский "советский" генералитет, состоящий из ряженных под "маршалов-победителей" - полицейских наместников оккупационной зоны. В сюжетной линии противоборства вражеских разведок четко видны интриги внутри чиновно-партийной клики, основанные на распределении властных полномочий и прав доступа к управлению ресурсной базой. Неслучайно в картавом (намек на эсеровско-думского шута пуришкевича-савенкова) резиденте-эсесовце киевский провокатор гестапо, занимающийся вербовкой в националистическую "повстанческую борьбу за освобождение народа от немецких и русских имперских захватчиков" признает "настоящего хозяина". Поскольку "товарищ Сталин" наряду с прочими "великими государственными политическими мировыми деятелями" - это абсолютно голливудский одиозный персонаж, в пошлом образе которого, кто только не позировал в 40-х годах (основной прототип Адольф Чернов). В фильме прямо демонстрируются методы нацистов-чекистов по согласованному устранению рядовых исполнителей и участников их грязных махинаций в целях соблюдения конспирации и сохранении чести мундира. В эпизоде "неожиданной встречи" двух представителей секретных органов воюющих сторон, где они обвиняют друг-друга в предательстве, разоблачаются и высмеиваются сотрудники комитета Феликса Керенского, занимавшиеся постановочными акциями и уголовными махинациями в интересах тех, кто им платил.

0
1

Подборки Афиши
Все