Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.6

Фильм
Код «Энигма»

Enigma, Германия, США, Великобритания, Нидерланды, 2001
Военная драма про сценарию Тома Стоппарда

Вторая мировая война. Том Джерико — молодой и перспективный работник Центра шифровальных операций против фашистской Германии, расположенного в лондонском предместье Блетчли-парк. Том знакомится с роковой блондинкой Клэр. Страстный роман развивается чрезвычайно стремительно, но неожиданно Клэр исчезает. Том теряется в догадках, но, тщательно обыскав комнату, где жила Клэр, находит бумажку с шифром, над которым он работал и от которого зависела судьба английских кораблей, моряков, а может быть, и судьба самой Британии.

  • Код «Энигма» – афиша
  • Код «Энигма» – афиша
  • Код «Энигма» – афиша
  • Код «Энигма» – афиша
  • Код «Энигма» – афиша
Приключение, Триллер, Военный
Майкл Аптед
22 января 2001
1 час 59 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Майкла Аптеда

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Михаил Брашинский
503 отзыва, 511 оценка, рейтинг 1026
20 июня 2002

"Энигма" - это машина и это девушка. Машина - легендарная, немецкая, кодировочная, обладающая четырьмя тысячью миллионов триллионов комбинаций и потому практически "невскрываемая". При помощи ее кодов немцы контролируют пол-Атлантики. Союзники взять-то ее взяли, а взломать не могут. Для этого создана целая секретная научная база в местечке Блечли-парк в 90 км к северу от Лондона, где блестящие математики маются кроссвордами и головоломками в круглосуточных попытках вскрыть код. Девушка - энигматичная Клер Ромилли (Бэрроуз), одна из звезд Блечли-парка. Сначала она заморочила голову самому блестящему математику Тому Джерико (Скотт), так что он оказался в нервной клинике. Теперь, когда он месяц спустя вернулся, вообще исчезла. Может быть, Клер работает на фашистов, позволяя им менять код всякий раз, как Том приблизится к нему вплотную? Поиски исчезнувшей femme fatale, в которых Тому помогает ее подруга (Уинслет) и мешает некий тайный агент (Нортам), пополам с усиленным интеллектуальным натиском на код и составляют сюжет картины.

На этом, в принципе, можно было бы ставить точку; конец рецензии. Это такой фильм, в котором луга зелены, трубки пахучи, пиджаки - твидовые с кожаными заплатами на локтях, башни - оксфордской кладки, библиотеки полны коричневых с золотом фолиантов, отношения галантны, приключения размеренны, лошади кушают овес и сено, Волга впадает в Каспийское море. Такое ощущение, что сценарист Том Стоппард ("Влюбленный Шекспир") и режиссер Майкл Эптед ("И целого мира мало") хотели снять фильм не про головоломную дорогу к победе и не про любовные похождения разведчиков, а про свою родину, Англию, - какая она красивая и занудная. Вежливая. Правильная. Как ее ни величай, одно слово к ней никак не подходит - энигма.

0
0

Подборки Афиши
Все