Москва

Фильм
Дракула-72

Dracula A.D. 1972, Великобритания, 1972
Дракула восстает из пепла в XX веке и отправляется искать внучку Ван Хельсинга

В первые же минуты Ван Хельсинг (Кушинг) по традиции накалывает графа Дракулу (Ли) на не вполне традиционное колесо кареты, и вроде бы все кончается, не успев даже начаться. Однако действие стремительно переносится во все еще свингующий Лондон 1972 года, где тусовка молодых оккультистов во главе с красавчиком Джонни с анаграммной фамилией Алукард (Ним) успешно эксгумирует трансильванского аристократа.

  • Дракула-72 – афиша
  • Дракула-72 – афиша
  • Дракула-72 – афиша
  • Дракула-72 – афиша
  • Дракула-72 – афиша
Ужасы
Алан Гибсон
27 сентября 1972
1 час 35 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Алана Гибсона

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Максим Семеляк
696 отзывов, 701 оценка, рейтинг 507
1 января 2001

В первые же минуты Ван Хельсинг (Кушинг) по традиции накалывает графа Дракулу (Ли) на не вполне традиционное колесо кареты, и вроде бы все кончается, не успев даже начаться. Однако действие стремительно переносится во все еще свингующий Лондон 1972 года, где тусовка молодых оккультистов во главе с красавчиком Джонни с анаграм­мной фамилией Алукард (Ним) успешно эксгумирует трансильванского аристократа.

К моменту подготовки этого фильма английская студия художественных фильмов ужасов Hammer уже пережила свои золотые шестидесятнические деньки, а точнее ночки, и срочно нуждалась в свежей крови. Решено было как-то расцветить и усовершенствовать традиционно скалящуюся схему. На помощь пришли длинные патлы, лондонские вечеринки и буйный фанк — Дракула meets Остина Пауэрса. Вышло смешно, однако все еще очень внушительно — хоррор-дива Кэролайн Манро сногсшибательна в роли одержимой Лоры, Кристофер Ли все так же красен глазом и ослепительно бел клыком, а сцена ликвидации модного кровососа в душевой комнате выше всяких похвал. Через два года похождения Дракулы будут вообще перенесены в Китай — и потешный кунг-фу-хоррор «Легенда семи золотых вампиров» окончательно закроет вампирскую тему Hammer как вконец себя исчерпавшую.

А «Дракула-72» меж тем дал жизнь новой породе кровососущих — смазливым, молодцеватым, примодненным, бесноватым хлыщам, этаким денди подземного мира. И под стиль Джонни Алукарда закосит уже Стивен Дорфф в будущем «Блэйде».

0
0

Подборки Афиши
Все