7.2

Когда Гарри встретил Салли

When Harry Met Sally..., США, 1989
Мелодрама с Мег Райан

Романтическая комедия про Гарри и Салли, бывших однокурсников, до которых только через 12 лет после окончания университета дошло, что они любят друг друга. Один из самых любимых фильмов американских девушек. Это как Вуди Аллен, присыпанный воздушным попкорном и пересказанный в легкой, доходчивой форме, без занудства и псевдоинтеллектуальных цитат.

Мелодрама, Ромком
Роб Райнер
12 января 1989

Другие фильмы Роба Райнера

Михаил Брашинский
1 апреля 2002

Уже при первом знакомстве Гарри (Кристал) шокировал Салли (Райан) шовинизмом своих высказываний. Дескать, мужчина и женщина не могут дружить, потому что между ними обязательно встанет постель. Они не понравились друг другу и разошлись. Шли годы, менялись возлюбленные, а Гарри и Салли продолжали случайно встречаться в аэропортах и на вечеринках, пока не поняли, что давно и по-настоящему дружат. Потом между ними встала постель. На доказательство Гарриной правоты ушло 12 лет.

Это один из самых любимых фильмов американских девушек. У меня была жена, американская девушка, так она меня заставляла чуть ли не раз в месяц пересматривать, как Гарри встречает Салли. Делал я это без ненависти, потому что фильм и вправду милый - это как Вуди Аллен, присыпанный воздушным попкорном и пересказанный в легкой, доходчивой форме, без занудства и псевдоинтеллектуальных цитат. Диалог скор и остроумен, и совершенно неотразима (во всяком случае, для американских девушек) Мег Райан в роли, из которой впоследствии расплодятся все ее неприличные "Неспящие в Сиэтле" и "Вам письмо". Сцена, в которой Салли, сидя в кафетерии, демонстрирует, как легко женщине сымитировать оргазм, вошла в анналы. С другой стороны, моя американская жена вон где, а я вон где. В этом тоже, возможно, эффект данного фильма.

uuu
9 февраля 2011

Хороший и смешной фильм, насыщенный забавными и нелепыми ситуациями, в которые попадают главные герои.
Отличная игра главных актеров Билли Кристала и Мег Райан. На протяжении всего фильма он всячески раздражал и выбешивал ее своими свободными мыслями и порой резкими словами, с которыми она не могла смириться, но все же чудо произошло, и постепенно их начало тянуть друг на друга.
Фильм из разряда must see!

Паршивого Бабца
22 декабря 2008

Фильм скорее понравился;)
Поразительным для меня было то, как в течение фильма менялась Райан... Она бывала похожа на практически всех звёзд кино-женщин! По очереди, разумеется. И даже на моих знакомых. И это в те-то годы!!!
Если Вам повезёт увидеть этот фильм до Вам письмо или Неспящие в Сиетле - Вам определённо повезло;) Смотрите смело.
Кристалл понравился своей манерой. Абсолютно без усилий общался мужчина с дамочкой... Ценю. Роль на пятёрку.
Фильм действительно из комедий и мелодрам. Для общего образования - не помешает.

Елена Кузнецова
10 апреля 2012

Для меня этот фильм - идеал ромкома. Нет в нем всей этой столь распространенной сейчас гипертрофированный сопливости, мыльности, надуманности. Очень милый, трогательный, классический восьмидесятный фильм. И, конечно же, жизненный.