Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Именинница

Birthday Girl, США, Великобритания, 2001
Николь Кидман в роли русской аферистки Надьи

История про наивного лондонского клерка, рискнувшего выписать себе невесту из России. Невеста явится не одна, а с нахальными вооруженными кузенами.

  • Именинница – афиша
  • Именинница – афиша
  • Именинница – афиша
  • Именинница – афиша
  • Именинница – афиша
Триллер
Джез Баттеруорт
6 сентября 2001
4 апреля 2002
1 час 33 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Михаил Брашинский
503 отзыва, 511 оценка, рейтинг 1037
20 марта 2002

Джон (Чаплин) во что бы то ни стало хотел жениться на русской девушке. Избрав путь почтового каталога, он, естественно, получил не то, что заказывал: девушка (Кидман) не знает языка и вообще какая-то странная. Потом оказалось, что у нее еще есть кузен Юрий (Кассовиц), а у того - новый друг Алексей (Кассель), и вот они уже тут как тут, давай разливай, у Надьи сегодня день рождения. А потом оказалось, что Алексей никакой не друг, а бандит, и берет всех в заложники, пока Джон не вынесет из своего банка два виолончельных чехла с наличными. А потом - что Алексей никакой не бандит, а любовник Надьи. А потом, что Надья беременна. А потом, что она не Надья. А потом

В этой захлебывающейся интонации рассказчика, убежденного, что каждые полторы минуты необходимо выдавать новый поворот событий, - самое слабое место этой картины. Афера - беспроигрышный сюжет, а тут афера проста: три русских специалиста опускают английского чайника в три нехитрых хода. Но вместо того чтобы жестко прочертить траекторию обмана, авторы мечутся во все стороны, будто сами не знают, чего хотят: то ли грабить банк, то ли брать заложников, то ли в любовь играть, то ли в комедию. Короче, ведут себя так, будто у них нет центра. Что крайне странно, поскольку центр у них как раз есть. С таким центром вообще непонятно, что людям еще надо, какие триллеры, какие банки. Присутствовавшие на просмотре женщины особенно восхищались тем, как Николь Кидман сыграла русскую, как у нее правильно подведены глаза, как она точно почесывает в затылке (как ругается русским матом - судить не придется, так как фильм выходит в прокат дублированным). Мне же больше понравилось, просто как она дышит. Играть ей кроме путанских ужимок особенно нечего, но ей этого и не надо. Все, что от нее требуется, - это быть. Она просто поворачивает голову, и что-то происходит - сначала с кадром, потом с нами (во всяком случае, со мной). Женщины вынесли с просмотра убеждение, что Николь в роли русской свидетельствует о явном подъеме имиджа России в глазах цивилизованного мира.

2
0

Отзывы

5
Anastasia_Stavrogina
163 отзыва, 225 оценок, рейтинг 269
14 сентября 2008

Неплохие актеры, собравшиеся для того, чтобы отыграть несостоятельный сценарий. Невыраженность жанра в данном случае мешала.

0
0
?
burunduk
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 1
3 октября 2006

Ну во-первых, фильм говорит не о подъеме имиджа России, а скорее наоборот. Русские представлены далеко не в лучшем свете, и особенно русские женщины. Во-вторых, сюжет конечно сильно закручен, но именно это делает фильм таким увлекательным. С нетерпением ждешь, чем же все это закончится (кстати финал неожиданный).
В целом фильм легкий, приятный во всех отношениях. Даже гордость берет: вон как русских боятся! Ну на самом деле в фильме много неточностей, многое преувеличено, но все это не портит общую картину. Получилась такая красивая сказка о любви. Смотрела его уже не один раз. И каждый раз с неугасающим интересом. Бесспорно это мой любимый фильм.

0
0

Подборки Афиши
Все