Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.6

Фильм
Пришелец

Impostor, США, 2001
Фантастический боевик по одноименному рассказу Филипа К.Дика

Фантастический боевик по одноименному рассказу Филипа К.Дика про ученого, который работал над созданием уникального оружия против инопланетян, а в итоге сам оказался у землян под подозрением и в один из не лучших для него дней 2079 года был объявлен пришельцем.

  • Пришелец – афиша
  • Пришелец – афиша
  • Пришелец – афиша
  • Пришелец – афиша
  • Пришелец – афиша
Боевик, Фантастика
Гэри Фледер
3 декабря 2001
1 час 42 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Гэри Фледера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Михаил Брашинский
503 отзыва, 511 оценка, рейтинг 1037
20 января 2002

Космический инженер Спенсер Олам (Синиз) спокойно шел на работу в компании лучшего друга (Шалуб), как ходил и в любой другой будний день этого 2079 года, как вдруг к нему подскочил майор тайной полиции Хэтэуэй (Д`Онофрио), парализовал электрошоком и прикованному к операционному столу объяснил, что он никакой не Спенсер Олам, а инопланетный враг из армии альфы Центавра, вселившийся в тело Спенсера. Центавры умеют проникать в молекулярную систему, так что репликант потеет, кровоточит, страдает и думает, что он обычный Спенсер Олам. Распознать его можно, только вскрыв грудную клетку и вынув сердце, в котором тикает атомная бомба. «Вот смотри», — сказал майор Хэтэуэй и блеснул скальпелем.

В том, что это — экранизация рассказа Филипа К.Дика, заключены все объяснения. Например, почему фильм столько обещал и почти ничего не выполнил. Дик, все права на произведения которого раскуплены (в добавление к классическим «Бегущему по лезвию» и «Вспомнить все» Спилберг скоро покажет «Отчет меньшинства» с Томом Крузом, и это еще не конец), — крайне посредственный литератор, но гениальный придумщик — был мастером романной формы. Его воображение работало в широком формате. В романах он придумывал альтернативные реальности и выстраивал лабиринты, в рассказах же ограничивался одним приемом и разыгрывал двухходовые партии. «Пришелец» — это короткометражный фильм, который длится час сорок. Прием (который он делит с «Чужими») — невозможность доказать, что ты человек, — отыгрывается в первые двадцать минут, после чего ни героям, ни нам в зрительном зале особенно делать нечего. Авторам тоже, поэтому они занимаются тем, что у журналистов называется «гнать строку». Обычно это делается для гонорара. Так и репутацию писателю недолго испортить.

0
0

Подборки Афиши
Все