Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Механическая сюита

Россия, 2001
О фильме
  • Механическая сюита – афиша
  • Механическая сюита – афиша
  • Механическая сюита – афиша
Комедия
Дмитрий Месхиев
6 июня 2001
6 июня 2001
1 час 40 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Дмитрия Месхиева

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Михаил Брашинский
503 отзыва, 511 оценка, рейтинг 1037
1 января 2002

Самый активный русский режиссер Дмитрий Месхиев выпускает новую картину, и ее опять собираются не заметить, как не замечают практически ничего, что он делает (а делает он по два фильма в год). У Месхиева ("Американка", "Женская собственность") странное положение в нашем кино. То ли потому, что он питерский, то ли потому, что дебютировал в начале 90-х, когда дебютировать было крайне невыгодно, то ли потому, что халтуры не чурался, так работать хотел, - отношение к нему в киносообществе довольно сомнительное. Считается, что все про него понятно. Известно, чего от него ожидать. Мало того что это обидно, это еще и так. "Механическая сюита" - самый неожиданный наш фильм последнего времени.

Дорожную комедию абсурда в духе европейских шестидесятников Месхиев пересказал в понятиях новорусской народной сказки. Как поехали два работяги (Гармаш и Пореченков) за телом товарища Коли, поэта, еще стихи к 8 Марта писал, в Ленинградскую область, город Быково. Помер Коля, царство ему небесное. В поезде мужики, конечно, набрались, деньги на обратную дорогу сунули библиотекарше Любе (Добровольская) на новую жизнь и в последний путь повезли друга Колю в пассажирском купе, третьим, значит. Там, пока наши курили в тамбуре, Коля свалился с верхней полки, его выкинул в окно четвертый пассажир Эдик (Хабенский), везший в дипломате миллион для братьев Дамаскиных, Коля пробил стекло встречного товарняка, машинист которого в результате стал импотентом. Следователь Плюгановский (Маковецкий), ищущий любви невероломной, навесил на него пару вагонных краж, за что чуть не погорел на работе, и вернулся друг Коля в быковский морг, откуда его стали снова снаряжать в Москву. Но не тут-то было. Быстро только сказка сказывается, а с трупаками у нас...

Текущий осенне-зимний сезон проходит под знаком некрофилии. Сразу несколько фильмов сняты в редком жанре "что делать с трупом". К "Приключениям трупа" (см. рубрику "Кино") и "Механической сюите" скоро прибавятся "Второстепенные люди" Киры Муратовой. Но именно потому, что использован один абстрактный прием, позволяющий вложить в него любой смысл, все фильмы - о разном.

Этот - о родине. Ни больше ни меньше. Той самой, где до полусмерти изобьют, а в чемодан с деньгами не заглянут, где бандиты сами повезут в травмпункт лечить только что сломанную челюсть, где импотенты найдут свое счастье в объятиях чистой духовности, где абсурд водрузился как норма жизни и где все мы связаны каким-то общим мороком, Колей этим, поэтом, и никуда от него не деться. Как, вероятно, всякое высказывание о России, это балансирует на грани пошлости, но только Месхиев собирается в нее удариться, как с верхней полки шлепается трупешник и сразу вспоминаешь, что за окном не полюшко-поле, а поле чудес сами знаем в стране кого.

1
0

Подборки Афиши
Все