Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Смелые люди

СССР, Россия, 1950
О фильме
  • Смелые люди – афиша
  • Смелые люди – афиша
  • Смелые люди – афиша
  • Смелые люди – афиша
  • Смелые люди – афиша
Приключение, Драма, Военный
0+
Константин Юдин
7 сентября 1950
7 сентября 1950
1 час 44 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Константина Юдина

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

10
киноисторик
118 отзывов, 118 оценок, рейтинг -108
2 марта 2020

Военно-приключенческий боевик про казаков-индейцев и ковбоев-немцев содержит ряд важных исторических фактов, по которым можно восстановить подлинную картину событий, скрытых за полит-мифологией.
В образе животноводов показаны начальники гулаговских военных лагерей, размещенных в крепостных юнкерских поместьях, на огромной колонизированной территории которых формировались в течение десятилетий закрытые элитные спортивно-террористические уркаганские базы, где выращивали жеребцов-бойцов для карательных мародерских операций в составе национальных цыганских армий и партизанского лесного движения. Хозяева колхозных славянских поселений, которыми в реальности были прусские феодалы со своими приказчиками-денщиками и сельскими старостами-начальниками, занимались поставками крепостных солдат для оружейных полигонов (в картине они показаны под видом табунных раненных лошадей, которых приказано уничтожить из-за невозможности их эвакуации).
И организацией захвата и дележа новых земель с масштабным вывозом рабов и ресурсов в австро-шведские европейские королевства. Также в эпизоде с переодевшимся в нацистскую форму и потерявшим сознание героем, намекается на то, что пленных людей на временно оккупированной территории заставляли сниматься в постановочной голливудской хронике, а затем убивали как ненужных свидетелей.
А как бандитский десант по ночам высаживался в населенных пунктах, показано в эпизоде с четким взаимодействием местных административных властей и "вражеских сил", которыми в реальности были гвардейско-милицейские службы. В фильме остроумно показано, что всех нацистских офицеров-оккупантов изображали местные политработники — жокеи-тренеры. А их дочери и жены изучали австро-шведский лай, чтобы выполнять задания начальников колчаковских диверсионных школ. А по окончании корпорационных кровавых игр недоброй воли позировать в образах победителей-освободителей европы от фашизма.
А вся партизанская подпольная деятельность сводилась к сопровождению грузов (с арабскими женщинами в том числе) в анклавы заказчиков, и уничтожение следов и свидетельств всех преступлений зубатовской чекистской охранки и ставки бирона врангеля.
Финальные сцены с цирковым представлением конских аристократических скачек, в которых джигиты-казаки жонглируют кинжалами и на ходу играют на баянах — это яркая сатира на так называемые социалистические народные этнические республики, которыми в действительности были рабовладельческие гетто, принадлежащие фашистской жандармской знати, которая полностью наследует все наместнические тюремно-лагерные традиции воронцовых-ворошиловых.

0
1

Подборки Афиши
Все