Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.1

Фильм
Планета обезьян

Planet of the Apes, США, 2001
Хелена Бонэм-Картер в роли влюбленной шимпанзе

Спасая в открытом космосе любимую подопытную обезьянку, капитан ВВС США Лео Дэвидсон (Валберг) проходит через временную петлю и попадает на зеленую планету, подозрительно напоминающую Землю. Люди там ведут себя как дикие животные, а порядки наводят обезьяны, организованные в тоталитарное средневековое общество. Для этой красочной истории всеми любимый режиссер Тим Бартон снял пять финалов. За рекламной шумихой с угрозами суда в случае разглашения никто почему-то не осмелился предположить, что означать это может только одно: сказать рассказчику нечего.

  • Планета обезьян – афиша
  • Планета обезьян – афиша
  • Планета обезьян – афиша
  • Планета обезьян – афиша
  • Планета обезьян – афиша
Фантастика
12+
Тим Бертон
25 июля 2001
13 сентября 2001
1 час 59 минут
planetoftheapes.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Т.Бартона

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Михаил Брашинский
503 отзыва, 511 оценка, рейтинг 1037
1 сентября 2001

Спасая в открытом космосе любимую подопытную обезьянку, капитан ВВС США Лео Дэвидсон (Валберг) проходит через временную петлю и попадает на зеленую планету, подозрительно напоминающую Землю. Люди там ведут себя, как дикие животные, а порядки наводят обезьяны, организованные в тоталитарное средневековое общество. В обезьяньем плену Лео познает множество зверских унижений и в конце концов решает бежать - через пустыню и джунгли, к разбитому звездолету. Компанию ему составляют туземка Даена (Уоррен), с которой у него роман, и человеколюбивая шимпанзе Ари (Бонэм-Картер), с которой у него тоже роман, но бесперспективный. Впереди - погони, драки, баталии и восстание зверолюдей под предводительством человека. Как говорят в голливудских кулуарах, чтобы не тратить слов: "Спартак встречает Индиану Джонса".

При всей своей грандиозности, новый фильм всеми любимого Тима Бартона обладает удивительной легковесностью. Он улетучивается из системы еще до того, как в зале зажегся свет. Я начал его смотреть в восторге, закончил в недоумении, а теперь, несколько недель спустя, с трудом припоминаю, что там и как. И то, что я вспоминаю, нравится мне все меньше.

Перед самой американской премьерой стало известно, что Бартон снял для картины пять финалов. Парадоксальный финал - торговая марка бренда "Планета обезьян". Первый, классический, фильм 1968 года (только что вышедший у нас на видео в пакете с четырьмя сиквелами) заканчивался тем, что сбежавший герой обнаруживал поверженную статую Свободы и понимал, что все это время был на Земле. Бартону, заявившему, что он не переделывает, а воображает классику заново, необходимо было придумать свою неожиданную концовку. Но за рекламной шумихой с угрозами суда в случае разглашения никто как-то не отдал себе отчета в том, что если у человека есть пять финалов для его истории, это означает, что сказать ему, вообще-то, нечего.

2
0

Отзывы

7
Laktrissa
100 отзывов, 707 оценок, рейтинг 466
28 августа 2010

Нырнув за своей любимой обезьянкой в магнитную бурю, Лео оказывается на планете, где правят разумные обезьяны, а люди бегают по джунглям. Пытаясь разобраться во всем и вернуться домой, главный герой заручившись поддержкой сенаторской дочери бежит из города обезьян, находит свой корабль, узнает историю возникновения разумных обезьян и проведя маленькую войну, в результате которой люди обретают свободу, улетает домой.
Фильм понравился. Хочется отметить работу гримеров и декораторов. Работа же сценаристов не впечатлила. Конец в целом разочаровал. Теперь планирую посмотреть оригинал 1968 г.

2
0
9
Кирилл Радужный
4 отзыва, 10 оценок, рейтинг 3
1 октября 2012

Как это, очередной шедевр Тима Бартона да без Джонн Деппа?:) Кино отличное. можно смотреть не один раз, а пополнить свою кинематографическую коллекцию.

1
0
3
Пользователь Афиши №513355
48 отзывов, 60 оценок, рейтинг 43
19 апреля 2009
Неудачный ремейк

2029 год от Р. Х., космическая станция. Капитан Лео Дэвидсон (Марк Уолберг) дрессирует обезьян. Зачем? Правила запрещают отправлять на специальных летательных капсулах в полет (в открытый космос) человека, поэтому группа ученых-биологов учит обезьян самостоятельно управлять капсулами. Лео очень симпатичен один маленький «ученик», которого он тренирует. Когда управляемая его любимцем капсула попадает (случайно ли? Или «ученик» постарался?) в самую гущу пространственно-временных туннелей и с ним пропадает связь, капитан Дэвидсон, нарушая все возможные инструкции и приказы садится в капсулу и тоже бросается в этот туннель. Мотивы такого поведения не совсем ясны, если только не попытаться объяснить это с точки зрения привязанности и необычайной любви к животным, потому как по-другому такое странное и рисковое поведение объяснению не поддается. Рисковать жизнью ради обезьяны, пусть даже если она твой друг…

Дальше начинается череда событий, от которых зритель, видевший оригинальный фильм, скорее всего начнет ругаться. Почти все выполнено очень посредственно и неинтересно, сценаристам кроме как «неуд.» ставить нечего. Посредственная режиссерская, операторская, актерская работы. Единственный плюс, выявленный мной в этой картине — очень хорошая работа декораторов и гримеров. Люди действительно постарались, молодцы.

Бёртон меня удивил. Казалось бы: хороший режиссер, снявший такие фильмы как «Эдвард руки-ножницы», «Сонная лощина», «Крупная рыба», «Труп невесты», «Чарли и шоколадная фабрика» и т. п. Но хорошо выполнить свою работу над картиной «Планета обезьян» ему не удалось. По крайней мере, восхищения режиссурой у меня произошло, все довольно уныло и скучно.

Далее — актерский состав. Поскольку «краткость — сестра таланта», то «буду краток» (с) В. В. Путин: плохо. За исключением Тима Рота — предводителя армии обезьян генерала Тейда и Хелену Бонем Картер — Зиру, сыгравшую защитницу прав людей. Марк Уолберг для этой роли вообще не подходит. Как он не пытался «пыжиться», хоть каких-либо эмоций по отношению к себе он у меня не вызвал. Хотя актер толковый, спору нет. Также разочаровала Даэна (Эстелла Уоррен), тоже сыгравшая ниже своего уровня.

Вопросов после просмотра осталось не мало: как сохранилась электронная «начинка» космического корабля, найденного Лео на планете обезьян? Ведь прошли столетия (!). А электроника все еще работает… Почему кино местами напоминало «Матрицу» из-за чрезвычайной прыгучести обезьян?

Про предфинальную битву обезьян рассказывать ничего не хочется. Грустно… В детали вдаваться не буду, но само сражение не интересное, а финал битвы испортит настроение подавляющему большинству зрителей.

Про концовку фильма вообще лучше не упоминать. Во время просмотра картины я ожидал хоть что-то внятное от последних минут «Планеты обезьян». Не дождался! Концовка представляет собой скомканное, непонятное, немного бредовое «не-пойми-что». Жаль, этим можно было бы немного улучшить общие впечатления от фильма.

Тим Бёртон на премьере фильма : «Мы сохранили суть оригинала, но заселили эту планету заново». Не похоже на правду. Фильм получился посредственным, как я и писал выше, именно из-за плохого сценария и отсутствия целостности.

Три «Золотые малины»: худший ремейк; xудший актер второго плана (Чарлтон Хестон); xудшая актриса второго плана (Эстелла Уоррен). Вполне заслуженно, плюс ко всему лишний раз убеждаешься, что оценка на imdb.com более объективна в силу ряда причин.

Итог: лучше посмотреть оригинал 68-го года, который выполнен с душой, качественно и интересно. Только из уважения к Бёртону и работы гримеров поставлю 2 звезды.

1
0
3
rocky_plays_rocky
367 отзывов, 370 оценок, рейтинг 111
22 декабря 2013

Типично для Бертона беззубый, скучный и плоский фантастический фильм. Разумеется, ни о каком флере наива ретрофутуристичности речи нет. Бертон просто ужасен.

0
0
9
Денис Алексеев
18 отзывов, 18 оценок, рейтинг 5
5 ноября 2013

Не совру, если скажу, что это уникальный фильм! Никогда не видел ничего подобного! Бёртон просто поразил в очередной раз! Крутые герои, потрясающие спецэффекты, глубина сюжета, великолепнейший актёрский состав! Этот фильм вряд ли оставит кого-то равнодушным! А сколько в нём смысла! Столько социальных проблем затрагивается, что становится страшно от того, как мы похожи на этих обезьян.
Можно говорить об этом фильме сутки-напролёт, но лучше один раз его увидеть! С нетерпением жду второй части!

0
0

Подборки Афиши
Все