Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Зулусы

Zulu, Великобритания, ЮАР, 1964
Валлийские стрелки против зулусов

Южная Африка, разгар англо-бурской войны. Сто сорок отважных валлийских стрелков вступят в кровавый бой с четырьмя тысячами свирепых воинов-зулусов.

  • Зулусы – афиша
  • Зулусы – афиша
  • Зулусы – афиша
  • Зулусы – афиша
  • Зулусы – афиша
Приключение, Драма
Сай Эндфилд
22 января 1964
2 часа 18 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Сая Эндфилда

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
Штайнер
136 отзывов, 52282 оценки, рейтинг 2119
15 апреля 2015

Фильм, каких сняты в принципе десятки. Бравая агитка, в которой кучка героев противостоит огромной толпе врагов.
Хотя, сюжет основан на реальных событиях англо-зулусской войны 1879 г. – фильм посвящён обороне миссии Роркс-Дрифт 22-23 января 1879 года – событию, произошедшему в тот же день, что и Битва при Изандлване (которой соответственно посвящен сиквел «Зулусов» - «Рассвет Зулусов»).
В отличие от разгромленного лагеря при Изандлване, миссия Роркс-Дрифт была укреплена, что и предопределило совсем иной ход событий. 140 британцев с скорострельными винтовками против 4000 зулусов с копьями, британцы в данном случае побеждают. Все три атаки зулусов отбиты. В отличие от Битве при Изандлване, где зулусы навалились разом и со всех сторон, тут имели место три последовательные атаки, каждый раз с разных сторон, все были безуспешны, хотя отдельным зулусским воинам и удавалось ворваться в боевые порядки британцев.
Потери британцев были минимальны – 15 убито, 10 ранено, зулусы потеряли 370-400 убитыми, и ещё около 800 раненых, оставшихся на поле боя, были добиты англичанами. В фильм естественно это не включили – видать решили не портить светлый образ героев.
Эта небольшая победа при Роркс-Дрифте была для британцев более чем кстати – хоть какая-то ложка мёда в бочке дёгтя (которой являлся куда более масштабный разгром англичан при Изандлване). Выживших солдат и офицеров, разумеется, осыпали наградами и почестями. Впрочем, если быть честным, они их вполне заслужили – сражение было длительным и напряженным.
Что же до фильма, то он не является особо выдающимся и смотрится, на мой взгляд, средненько и простенько. Батальные сцены слабоваты. В целом он значительно уступает «Рассвету зулусов», возможно потому, что тот снят на 15 лет позже.
Если хотите посмотреть оба фильма, то лучше сначала смотрите этот, а потом «Рассвет зулусов», я вот смотрел наоборот, и возможно, поэтому этот фильм меня уже особо не впечатлил.

14
0

Подборки Афиши
Все