Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Афера

Россия, 2001Смотреть в
Реклама
О фильме
  • Афера – афиша
  • Афера – афиша
  • Афера – афиша
  • Афера – афиша
  • Афера – афиша
Мелодрама
14+
Евгений Лаврентьев
15 июня 2001
1 января 2001
1 час 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Евгения Лаврентьева

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
25 мая 2001

Девушка делает карьеру через постель. Ее любовник (начальник общенационального телеканала) устраивает девушку ведущей серии программ об экологической катастрофе, которую должны вызвать озоновые дыры над Америкой. Информацию о дырах поставляет девушке 30-летний деловой человек. Деловой ужин с деловым человеком заканчивается для обоих в постели, и девушка принимает решение бросить любовника-начальника в пользу делового. Но начальника находят убитым на ее лестничной клетке, девушку неожиданно назначают на место покойного, и дело пахнет либо керосином, либо миллионами у.е.

10 лет назад во ВГИКе сладу не было с выпускниками, которым очень хотелось самовыражения. Они рвались поведать миру о своей широкой экзистенциальной душе и снимали такую ересь, что непонятно было вообще ничего. Потом они, слава богу, куда-то делись. Но свято место пусто не бывает. Кто-то же должен снимать кино.

Следующее поколение вгиковцев оказалось более практичным. Они поголовно читали одну тонкую и очень плохую книжку по искусству американской кинодраматургии. Все взахлеб рассказывали друг другу, как они снимут первый российский хит, потому что теперь знают список сильнодействующих драматургических приемов от Роберта Земекиса.

«Афера», дикая смесь «Красотки» и «черного» фильма с двойными любовниками и фигой в кармане, снята как раз по американской книжке. Все приемы — на ладони. Их видно, как бактерий под микроскопом. Их можно изучить, ткнуть в них пальцем, но простодушно попасться на них нельзя. Слишком выпирают.

Других кинематографических достоинств, не связанных со сценарием (актерская работа или красивое изображение), тоже не наблюдается. Им неоткуда взяться: пока кинематографист пялится в книжку о вкусном и здоровом фильме, его бесхозная камера хаотично шарит, насколько позволит штатив, по неподготовленным для «черного» фильма российским пейзажам, а актеры, брошенные без режиссерских указаний, бродят как сомнамбулы. Как говорил Иа-Иа, «жалкое зрелище. Душераздирающая история!».

0
0

Отзывы

1
Dmitry S.
12 отзывов, 2336 оценок, рейтинг 4
7 апреля 2016

Тупейший фильм о том, как дебилы представляли в 2000-м году приключения, романтику и красивую жизнь. Примитив.

0
0

Подборки Афиши
Все