Любовники полярного круга

Los amantes del Circulo Polar, Франция, Испания, Финляндия, 1998
Красивая мелодрама Хулио Медема

Мальчик Отто переезжает жить к девочке Ане, потому что его отец и ее мать полюбили друг друга. Дети вырастают и в свою очередь влюбляются друг в друга. Но когда настоящая мать Отто (Мартинес) умирает, он бросает Ану (Нимри) и становится летчиком, летающим за полярный круг.

Детектив, Мелодрама
Хулио Медем
4 сентября 1998

Другие фильмы Хулио Медема

Максим Семеляк
12 мая 2007

«Любовники полярного круга» — самый простой и красивый фильм Хулио Медема. Имена героев читаются в обе стороны, и оттого они ищут себя и приметы судьбы в череде совпадений, повторений, оглядок. Им кажется, будто прошлое так же обратимо, как путь А первого через Н — прямиком к А последнему. Но вечное возвращение, по Медему, означает и вечное извращение: нечто необходимое возвращается всегда в слегка измененной, надтреснутой форме; и меж раскинутых в воде бедер Аны проникает в результате одна только небесная тень Отто-пилота. Любое совпадение — это лишь совместное падение героев: под колеса автобуса и с почтового самолета. Из-за страсти к повторению линия судьбы сгибается в круг, двустороннее имя сворачивается калачиком: Отто, Ана, Медем.

Igor Sinelnikoff
7 февраля 2011

Мистический, метафизический Хулио Медем. Настоящий маг от мира кино, не ограничивающийся визуальной передачей смыслов, а старающийся проникнуть в суть таких вещей как любовь, сексуальность, женственность, Судьба, земля… Кому как не ему рассказать о том, что такое влюбленность, пересекающая всю жизнь, что есть случай, и что есть судьба, и как они взаимодействуют. Его лента «Любовники полярного круга» потеснена в его фильмографии такими хитами как «Люсия и секс» и «Беспокойная Анна», но в силу своей сравнительной простоты и холодной красоты, она ни в чем не уступает, а в чем-то даже и превосходит их.

Медем играет с палиндромами и роковыми случайностями, повествуя о любви двух юных сердец — Отто и Аны, сплетая из предначертанных прошлого, настоящего и будущего изысканную, таинственную мелодраму, в которой каждое событие находит отражение в других временах и в глазах главных героев. Ана… Отто… Их имена были случайны, их встреча тоже случайна, но с тех пор они верили, что начался длинный круг, подобный солнцевороту, который однажды замкнется где-то за полярным кругом. И правда, в их жизни начинают происходить удивительные совпадения, сталкивающие героев, и сводящие их воедино, вопреки их страхам и сомнениям. Как настоящая медемовская героиня, Ана верит, что в теле мальчика Отто реинкарнировала сущность ее погибшего отца, а Отто пока влюблен как мальчишка, без запредельных таинств, которые по Медему, доступны лишь женщинам. Что бы ни случилось, они знают, что произойдет очередное совпадение и они всегда будут вместе, пока не замкнется круг. Но что значит «замкнутый круг»? Конец или вечное перерождение?

Так как в «Любовниках полярного круга» два героя, то и мир разделен на двое: на мужской и женский, мир глазами Отто и мир глазами Аны, представляя собой два зеркала, отражающиеся друг в друге, мозаику, которая должна быть однажды собрана. Но герои будто сами не до конца верят в судьбу, ведь совпадения могут быть и продиктованы людьми, находящимися рядом, а в сущности, разве нужны любовникам посторонние люди? Посторонними могут стать все, включая родителей, и потому Отто переезжает к Ане, бросая мать, а когда та умирает, для него будто вся мозаика рушится. Чтобы знать, что они созданы для другая, Ана и Отто верят в чудо Полярного круга, где Солнце почти никогда не заходит, место где практически нет людей. Лишь там, за чертой можно узнать, были ли судьбоносными совпадения, лишь там можно узнать, что будет после того как замкнется круг.

Пока другие режиссеры придумывают грим для личности своих персонажей, чтобы сымитировать любовь и чтобы все выглядело по-настоящему, Хулио Медем продолжает рассказывать невероятные, фантастические истории, которые никогда бы не произошли в жизни. Он словно вытягивает нутро из своих героев, если нужна влюбленность, он берет самое настоящее чувство, если нужна женственность, он ее экстрагирует и обряжает в красивые, говорящие наряды. Не гонясь за масками, похожими на настоящее, он берет само Настоящее и надевает привлекательную маску. В первом случае, мы созерцаем пустоту за маской, а во втором, медемовском, мы уже своим нутром ощущаем Настоящее, как бы оно фантастично не выглядело на экране. Это и есть магия Медема. Когда Отто пускает десятки самолетиков с записками во двор, чтобы один из них подняла Ана, это выгляди прекраснее, чем он сам бы к ней подошел и положил записку на стол. Такими чарующими приемами переполнены «Любовники полярного круга» и, кстати, все остальные фильмы режиссера, сплошь метафоричные, и как уже принято считать, почти космические. Правда порой, открывая завесы над Настоящим, он может смутить, затрагивая инцестуальные и сексуальные темы, опять же оставаясь на своей территории, придавая им облик стихии, как в «Любовниках», или нескончаемых реинкарнаций, в которых встречаются родственные души, как в «Беспокойной Анне».

В обыденных человеческих эмоциях Хулио Медем находит истоки Вселенских закономерностей, раз за разом совершая на наших глазах чувственное эзотерическое таинство, почти шаманский обряд. В «Любовниках полярного круга», если можно так выразится, он подобрал алхимическую формулу любви, доступную не только в кинематографической реальности, но и в нашей жизни, ведь многие люди, как и их предки тысячелетия назад, верят знаки и символы. Но даже Медем, словно продавший душу дьяволу, не хочет или не может пока ответить, что произойдет, когда замкнется круг. Единственное, что нам следует знать, это то, что Отто всегда был в глазах Аны. А Ана, следуя зеркальной логике, в глазах Отто.

Анна Федотова
13 апреля 2010

Магическое кино. Водоворот чувств, философия знаков и символичность совпадений. Пронизывающий танго-саундтрек А.Иглесиаса, известного по фильмам Альмодовара... Совершенная операторская работа, как во всех фильмах Медема. Невозможно оторваться от экрана.Это стоит посмотреть. Это можно смотреть бесконечно.

Юлия Есёк
9 ноября 2011

Нормальный фильм. Немного мутноват, в середине затянут. Фильм о психах и для психов. Режиссеру стоило пустить титры, когда в финале Анна у Старого Отто встречается со своим любимым, потому что уже и так все понятно и таким неожиданным обрывом можно было бы поддержать интригу.