Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.4

Фильм
Челюсти

Jaws, США, 1975
Главный на свете фильм про акулу

На побережье острова Эмити находят останки девушки — жертвы акулы. Шеф полиции Мартин Броди намерен сообщить населению об опасности. Но мэр города, опасаясь массового отъезда туристов, уговаривает его не делать этого.

  • Челюсти – афиша
  • Челюсти – афиша
  • Челюсти – афиша
  • Челюсти – афиша
  • Челюсти – афиша
Приключение, Триллер, Ужасы
16+
Стивен Спилберг
18 июня 1975
2 часа 4 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Стивена Спилберга

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Станислав Ф.Ростоцкий
194 отзыва, 197 оценок, рейтинг 455
1 июля 2002

Шериф курортного городка (Шайдер), прожженный до мозга костей рыбак (Шоу) и ученый-ихтиолог (Дрейфусс) вступают в противоборство с огромной акулой-людоедом, терроризирующей отдыхающих на побережье Новой Англии.

«Моби Дик» поп-культуры; стопроцентная классика, некогда обозванная «фильмом Роджера Кормана, только с большим бюджетом»; кино, придавшее понятию «блокбастер» жанрообразующее измерение. Но самое главное — до дрожи страшное кино (долгое время остававшееся самым прибыльным фильмом ужасов всех времен), после которого долго еще невозможно войти даже в распоследнюю подмосковную купаленку. Однако, несмотря на до сих пор впечатляющую механическую акулу (которую в Голливуде почему-то называют Брюсом), страх здесь скорее первозданный, абстрактный, не имеющий, подобно воде, определенной формы. Кардиограмма главной музыкальной темы Джона Уильямса, что мечется вверх-вниз, подобно пилообразным зубам, мочалящим живую плоть, заставляет сердце дрожать от предвкушения неизбежного кошмара — и катарсиса. Для разочарованного в жизни и по-достоевски потерянного шерифа Броди борьба с каракулой успешно заменила психотерапию. С не устающим визжать и жмуриться зрителем вполне может случиться то же самое.

4
0

Отзывы

9
Ваня Решетник
27 отзывов, 82 оценки, рейтинг 24
24 июня 2012

Нешуточные страсти
Фильму «Челюсти» уже столько лет, а его все равно смотрят и любят миллионы киноманов. Причем заметьте, что в 75 году не было таких ошеломительных спецэффектов, графики, декораций и многомиллионных бюджетов. Но при всем этом картина за 7 миллионов окупилась в 60 (!!!) раз и устрашает до сих пор. Да, конечно же, заметна некоторая угловатость и кукольность, но за это можно дать скидку.
Стивен Спилберг всегда умел и до сих пор умеет поражать. На тот момент даже несмотря на свой сравнительно юный, как для режиссера, возраст, ему удалось взбудоражить умы и устрашить скептиков. В моей памяти это одна из немногих картин, которая имела не только высокий рейтинг среди зрителей, но и среди критиков, что уже говорит о многом. До сих пор еще никому, насколько мне известно, не удалось повторить такой ошеломляющий успех в жанре ужасов. Если фильм продуман и проработан на все сто, то не нужно дорогих примочек и бутафории, можно пугать уже одним элементом неожиданности и нагнетанием животного страха.
Сюжет прост, как мир: на городок, который живет заработком от туристов нападает огромная акула, а нескольким смельчакам надо с ней расправится, иначе люди лишатся средств к существованию. Помимо этого, тут у каждого из смельчаков есть свои мотивы. Для кого-то это невиданное научное открытие (Хупер), а для кого-то способ отстоять свою территорию (Квинт). И на протяжении всего хронометража мы будем не просто наблюдать, как одно небольшое суденышко будет справляться с чудищем морским, но и услышим ряд сатирических и язвительных шуточек, а также вынесем одну небольшую мораль.

4
0

Подборки Афиши
Все