Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Синдбад

Szindbád, Венгрия, 1971
Один из главных венгерских киношедевров

Путешествуя на корабле своих воспоминаний, Синдбад размышляет о смысле жизни, любуется красотами природы и наслаждается любовью. Смерть, одетая в яркие цвета, представляется ему высшим проявлением бытия, и он смело идет ей навстречу.

Драма
16+
Золтан Хусарик
25 ноября 1971
1 час 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Золтана Хусарика

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Вася Степанов
18 отзывов, 20 оценок, рейтинг 13
9 октября 2013

Поздней осенью по печальной венгерской провинции катится бричка с прилично одетым, но мертвым господином (Латинович). Лошадь привычно держит путь от одной дамы сердца к другой, но хоронить мужчину, который, судя по всему, прожил весьма насыщенную жизнь, ни одна из них не торопится.

«Синдбад» пропитан ностальгией по fin de siècle в его венгерском изводе. Золтан Хусарик — потайной классик, выбившийся в режиссеры из художников по костюмам, — отдается прозе полузабытого писателя Дюлы Круди, по-гурмански смакуя подробности: ударные сцены здесь связаны с едой — подача ли это жареного фазана или поедание мозговой косточки. Застывая венгерским Прустом над никчемной жизнью своего лучшего героя, инфантила и бонвивана, Хусарик задается вопросами, которые поставили в тупик множество живущих на Земле людей: «Какой должна быть любовь?», «Почему женщины чистят морковку с такой яростью?», «Что за радость быть венгром?» Ожив в воспоминаниях, герой пьет, ест, любит, бреет щетину, но дыхание смерти слышится в каждом движении Золтана Латиновича, который покончит c собой спустя несколько лет после выхода фильма. Его гибель сообщит особую красоту и без того невероятно снятому «Синдбаду», единственному фильму в венгерской истории, в честь которого назовут кинотеатр.

1
0

Отзывы

9
msg39
4 отзыва, 10 оценок, рейтинг 0
25 декабря 2009

Спокойное течение жизни, разные города, разные лица. Вот заведение, и разбирающийся в английской горчице, философствующий "Синдбад" - Золтан Латинович. Вспоминающий свою жизнь никому ставший не нужным главный повествователь - Золтан Латинович. Фильм - спокойное течение небольшой венгерской реки среди прибрежных ракит, утиных семейств, природной тишины. И так же тихо телега повезла, в неизвестность "Синдбада", или почувствовавшего себя одиноким и ненужным актера, странствующего Золтана Латиновича? Вечный фильм!

0
0

Подборки Афиши
Все