Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Рыцарский роман

Россия, 2000
О фильме
Приключение
Александр Иншаков
6 марта 2000
6 марта 2000
2 часа 15 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Andrejew Pawel
16 отзывов, 38 оценок, рейтинг 7
7 января 2014

Рыцарский роман
Россия, 2000, 150 мин.

Приключенческий фильм режиссера и каскадера Александра Иншакова по мотивам рыцарского романа сэра Вальтера Скотта «Граф Роберт Парижский».
Красивая романтическая история о любви благородных сердец. Традиции жанра рыцарского романа соблюдены. События фильма разворачиваются в конце XI века во время первого крестового похода.
В роли императора Византии Алексея I Комнина - Василий Лановой. Из возможно самого великого византийского императора Скотт сделал этакого упыря. Роль императрицы Ирины Дукини сыграла Любовь Полищук. Ирина Безрукова в роли их дочери, Анны Комнины.— крупнейшей женщины-историка Средневековья и жены кесаря Никифора Вриенния, чью роль исполнил Николай Еременко-мл. Никифор был известным историком и автором хроники, охватывающей период с 976 по 1087 гг. В 1118 г. честолюбивая Анна возглавила заговор с целью посадить на престол своего мужа, а после провала подверглась опале и конец своей жизни провела в монастыре.
Если не обращать внимания на некоторые погрешности в оружии, доспехах одежде, а также вставку в качестве хроник Византии иллюстраций из средневекового французского календаря и нескольких огрехов операторской работы, то фильм можно смотреть. Если не считать сцены изощренных пыток. Особенно хорошо, правдоподобно поставлены сцены схваток, что не удивительно с таким каскадерским составом, который был подобран для этого фильма. Только вот против исторической правды в фильме православная Византия показана выродившимся государством, утратившим все благородные римские черты. Что было, то было, но гораздо позже, после унии с Римом.
http://rushor.com/articles/3332

0
0

Подборки Афиши
Все