В дни, когда Париж задыхается от небывалой жары и вымирает от вируса, убивающего тех, кто занимается любовью без любви, городской волчонок, то ли маг, т о ли проходимец (Лаван), встречает юную подругу (Бинош) престарелого гангстера (Пикколи).
Детектив |
18+ |
Леос Каракс |
26 ноября 1986 |
20 июля 2023 |
2 часа 5 минут |
В дни, когда Париж задыхается от небывалой жары и вымирает от вируса, убивающего тех, кто занимается любовью без любви, городской волчонок, то ли маг, то ли проходимец (Лаван), встречает юную подругу (Бинош) престарелого гангстера (Пикколи).
В дни, когда французское кино задыхалось от мелочного бытописательства и престарелого классицизма семидесятников, печальный одиночка Леос Каракс снял манифест нового романтизма поколения Х. Его герои живут в придуманном мире, для которого любое соприкосновение с миром внешним смертельно. Сюрреалистическая поэтика Парижа, города оккультных тайн и безумной любви, сливается с романтикой черного фильма на фоне постиндустриальных декораций, испещренных граффити. Мир Каракса не знает полутонов, только контрасты, только коктейль из красного, желтого, синего и черного. Убегая от быта, режиссер осмеливается на такую сентиментальность, какой обычно взрослые люди стесняются. Возлюбленные обнимаются в затяжном парашютном прыжке, герой Лавана душераздирающе бежит по улице в варварской пляске под музыку Дэвида Боуи, снятый крупным планом презерватив впервые в кино становится лирической метафорой. «Дурная кровь» — первое в культуре конца века оправдание призрачного существования молодежи, опоздавшей на баррикады, армии ночи, неизвестных солдат любви.
Очень интересная работа Каракса. Запрещенные связи, греховность, драматизм, необузданная сексуальность - все в этом фильме. Классический для Каракса конец - смерть героя.
Одни умирают от вируса, передающегося половым путем, другие - от неразделенной любви, а третьи - от пули.
Видимо дурная кровь в каждом из геров, только ее "дурность" проявляется по-разному.
Апокалиптичная погода дополняет образ картинки абсудрности всего происходящего.
Дени лавана здесь очень много, очень сложно привыкнуть к его внешности и манере играть. Бинош нежно мила и прелестно порочна ) Дельпи - дьяволица!
Вобщем фильм весьма забавен и ни капельки не зануден.
Наслаждайтесь просмотром!
Красивый, медлительный, нежный фильм. Цветовая эстетика, которая заставляет играть даже самый молчаливый кадр. Безумно красивая молодая Бинош с бархатной девичьей кожей.
Смотришь и думаешь – ну как, ну как можно делать плохое кино, но с претензией на «авторское», когда существует вот такое хорошее?