Людк, а Людк!
В КВНе однажды прозвучала добрая шутка по поводу "Самого лучшего фильма": а вообще самый лучший фильм уже сняли, и это "Любовь и голуби" (команда "Максимум")
Третий по счету фильм (из пяти) Владимира Меньшова. Зенит его режиссерского творчества. Простая история о том, как деревенский муж закрутил курортный роман, а потому вернулся в семью. Этой своей простой Меньшов и подкупает. Открывает перед нами незамысловатую книгу жизни. Каждый раз меня удивляет, КАК он воссоздает эпоху и характеры. Одна маленькая деталь - поверх махровых синих носков жена надевает красные туфли на каблуке - и все становится ясно: кто она, что она и где она.
По традиции Меньшов верен буфу и маленьким трюкам, игриво соединяя два действия: первый кадр - муж при полном параде начинает падать в реку , а приземляется уже на курорте и в трусах.
Актеры играют роли, которые сами играют роли. На мой взгляд, одна из лучших ролей Гурченко. Юрский очень хорош.
Здесь по отдельности и жена хабальная, и муж - тюфяк. А вместе они и не подозревали, что не могут жить друг без друга. Немного абсурда, немного шаржей, много юмора, чуть сентиментальности и любовь Шесть баллов из пяти.