Мультфильм

56 минут

Другие фильмы Александра Горленко

Михаил Брашинский
1 января 2001

Прошло тридцать лет. Принцесса превратилась в домохозяйку. Трубадур - в ВИА "Песняры" на "Песне-2000". Глупый Король еще поглупел. А Атаманша основала банк "Бяки-Буки" и теперь хочет женить на себе короля с целью проникновения в эшелоны власти. Но король против, и Атаманша прибегает к излюбленному средству банкиров - захвату заложников. Жертвой киднеппинга становится Трубадур-мл. Но Псу, Коту, Петуху и Ослу, из хиппи переквалифицировавшимся в консерваторскую профессуру, не придется вспоминать старое: заложника просто подменят при передаче - как по телеку показывали. В общем, правда: "Никогда такого времени не бывало раньше в Бремене". Раньше было: "Настроенье у тебя истерическое... Скушай, деточка, яйцо диетическое". Стало: "И куда король глядел? Настоящий беспредел". Было: "Ох, рано встает охрана!" Стало: "А у разбойников огромные деньжищи. Поэтому мы медленно их ищем". Было: "Найду я даже прыщик на теле у слона!" Стало: "Но интерес материальный теперь господствует у нас". Было: композитор Геннадий Гладков, автор лучшего русского саундтрека последней четверти века ("Обыкновенное чудо"), сплошные хиты. Стало: композитор Геннадий Гладков, совершенно скисший, ни одной запоминающейся мелодии. Было: Олег Анофриев, и этим все сказано. Стало: Надежда Бабкина (ужасающая) и Киркоров с Боярским (достойные, но тоже, увы, не Анофриев). Было: милый советский масскульт, как всегда слегка подмигивающий понимающим (то есть - всем). Стало: "Музыкальная почта" с Сергеем Доренко. И как было бы легко, если бы кроме "было" и "стало" не было еще сослагательного наклонения. А ведь мог бы получиться отличный сиквел. Но фильм сделан людьми, обиженными на время. Ничего на свете хуже нету.