Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Три негодяя в скрытой крепости

Kakushi-toride no san-akunin, Япония, 1958
Приключенческий фильм Куросавы про средневековую Японию

Средневековая Япония. Генерал, двое дезертиров и выкупленная у сутенера фермерская дочка должны выбраться с территории врага.

  • Три негодяя в скрытой крепости – афиша
  • Три негодяя в скрытой крепости – афиша
  • Три негодяя в скрытой крепости – афиша
  • Три негодяя в скрытой крепости – афиша
  • Три негодяя в скрытой крепости – афиша
Вестерн, Приключение, Комедия
16+
Акира Куросава
28 декабря 1958
2 часа 19 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Акиры Куросавы

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
26 сентября 2011

Две весьма странные фигуры плетутся по пустыне и постоянно пререкаются, после чего решают идти каждый собственным путем. Более высокого ловят в плен и ведут в какое-то жуткое помещение, где он встречается с более мелким. Тем временем идет большая война и солдаты ищут повсюду пропавшую принцессу, единственная надежда которой – верный генерал, послуживший ее роду на войне и старающийся при помощи этих странных персонажей принцессу эту спасти. Так начинается не только эпопея «Звездных войн», но и картина японского режиссера Акиры Куросава «Три негодяя в скрытой крепости», повествующей о злоключениях двух друзей Тахэя (Минору Тиаки) и Матасити (Каматари Фудзивара), вспыльчивой и молодой принцессы Юки в изгнании (Миса Уэхара) и ее двух верных генералов – Рокурота (Тосиро Мифуне), которые пытаются спасти из скрытой крепости в горах ее и груду потерянного когда-то золота, которое становится поводом, чтобы друг друга постоянно обманывать.

По сути, «Три негодяя в скрытой крепости» должен был изначально стать более развлекательной, особенно на фоне последних фильмов Куросавы картиной. С большим бюджетом, с героическим генералом (Мифуне, понятное дело), с яркими декорациями, со смелыми приключениями и лихими драками в самых разных обстановках. Этакий самурайский блокбастер без страха и упрека. «Идущие за хвостом тигра» могли бы выглядеть именно так, если бы Куросава снял его в 1958 году с таким большим бюджетом.

Стилистически фильм ничем особо похвастаться не может, снят он канонически, так, чтобы зрителю ничего не мешало наслаждаться экшеном. Снят, правда, ярко и визуально превосходно. Разве что киноисторики отмечают, что впервые в этом фильме для своего творчества Куросава применил формат Тохоскоп для широкого экрана, что было обусловлено привлечением в кинотеатры большего количества народа, то есть исключительно финансовыми причинами.

Вообще, «Трех негодяев в скрытой крепости» чаще вспоминают именно в ракурсе «Звездных войн», а не фильмографии Куросавы. Отсюда Лукас позаимствовал прием рассказа большой истории от лица двух мелких, по сути даже второстепенных персонажей, завязку для всей эпопеи и даже эффект склейки сцен шторкой.

0
1

Подборки Афиши
Все