Москва
6.2

Фильм
Глубокое синее море

Deep Blue Sea, США, Австралия, 1999
Томас Джейн против мозговитых хищных рыбок

Ученые подводной лаборатории «Акватика», разрабатывая лекарство от болезни Альцгеймера, генетически увеличивают мозг подопытных акул. Агрессивные и злобные хищники превращаются в монстров-убийц, способных перехитрить своих создателей.

  • Глубокое синее море – афиша
  • Глубокое синее море – афиша
  • Глубокое синее море – афиша
Боевик, Триллер, Ужасы
16+
Ренни Харлин
26 июля 1999
1 час 45 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Ренни Харлина

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
1 июня 2000

Штиль. Двое мускулистых юношей и их загорелые подружки целуются на лодке. У самой кромки воды магнитофон исполняет что-то летнее, дискотечное. Девушка откидывает со лба прядь золотых волос и беспечно болтает ногой в воде. Солнце рентгеном просвечивает верхний слой океана. Нижний слой не просвечивает ничто. Но оттуда прекрасно видно лодку и девичью ногу. Зыбкая тень двинулась к лодке, плавник возник над водой. Над мачтами, застывшими в штиле, раздается крик. «Глубокое синее море» свирепый, зубастый и красивый «как сама акула» триллер о нападении морских монстров, каких не было со времен «Челюстей» и «Смерти среди айсбергов». Рулетка «кто погибнет, кто выживет» непредсказуема. Фильму, как и акулам, плевать на душевные качества, ум, отвагу и цвет кожи героев. Режиссер Ренни Харлин сделал свою главную картину. Свои былые достижения в области триллера о схватке человека с враждебной природой («Скалолаз») и фильма-катастрофы («Крепкий орешек-2») он довел до предельного «акульего» совершенства. У сюжета о нападении акул глубокие корни в европейской культуре: еще древнегреческий поэт Леонид Тарентский написал стих о ловце губок Тарисе, которому акула откусила нижнюю часть тела. Этот сюжет вечен, потому что несомненен. Психологические проблемы или вражда между людьми таят в себе возможность другой точки зрения. Здесь же путь только один: проявить ловкость и силу, чтобы спастись, убить, чтобы выжить.

2
0

Отзывы

7
Не Белинский
113 отзыва, 138 оценок, рейтинг 105
7 февраля 2010

В находящейся посреди моря лаборатории "Акватика" проводятся эксперименты над мозгами акул. Учёные таким образом стараются найти лекарство от болезни Альцгеймера. Но у экспериментов этих был один побочный эффект: акулы стали умнее. И теперь жизни находящихся в "Акватике" в зубах у агрессивных монстров.
"Глубокое синее море" - лучший образец творчества Ренни Харлина. Злой, красивый и ( на удивление, надо сказать) непредсказуемый экшен-триллер. Мощное начало и конец тоже на уровне. Саспенс на месте, лица актёров знакомые.
В-общем, фильм этот представляет из себя прекрасный пример того, как надо подобные картины делать: не зацикливаться на дурацком юморе, слащавых любовных линиях и прочих бедствиях, которые обычно сопровождают столь масштабные проекты. "Глубокое синее море", порой, выглядит бескомпромиссным и здесь это крайне в тему, так как в разборках с акулами компромиссы выглядели бы некорректно - либо ты, либо тебя.

3
0
9
Blaze TV
85 отзывов, 96 оценок, рейтинг 80
14 мая 2011

Как по мне, это лучший фильм на тему - "дитя природы разрывает человека на куски" за последние 20 лет, и уже тем более в под жанре -"смерть настигнет тебя в воде", со времен трилогии "Челюсти". Плюс это последний достойный фильм финского режиссера Ренни Харлина, подающего в свое время надежды на преемничество экшен престола у более маститых американских коллег.

Потрясающая атмосфера аттракциона держит в напряжение до самых титров. Без 3D, без фанатизма к анатомическим подробностям и прочего шарлатанства на котором сейчас делают двухсот миллионные выручки в жанре хоррорв.

Все дело в восхитительном кастинге и любви муви криейтеров того времени к реализму, путь достижения к которому лежал через пот и кровь отнюдь не программистов light & magic, а обычных олд скульных мастеров по спец эффектам.

Плюс, этот первый фильм на моей памяти когда мнение зрителей на тест просмотрах заставило продюсеров изменить финал и оставить персонаж LL Cool J'я в живых. Наверное именно тогда Обама поверил что черные "могут".

2
0
9
Арина Молоткова
52 отзыва, 153 оценки, рейтинг 80
12 сентября 2012

Она придет и не спросит
Фильм «Глубокое синее море» захлестнул с головой, погрузил в атмосферу страданий, угрызения совести, стыда и безумной, безудержной любви. Такие события могли произойти только в фильме, но режиссер Теренс Девис настолько мастерски все преобразовал, создал соответствующие локации, задал нужный тон и подобрал удивительных артистов, которые смогли настолько четко передать все чувства и эмоции. В некоторые моменты без преувеличения явно ощущала, что мою грудную клетку разрывают на части и медленно, мучительно острым ножом вырывают мне сердце и душу. Настолько убедительными в своих ролях были Рейчел Вайс и Том Хиддлстон.
Немного отвлекаясь от фильма, замечу, что Вайс уже давно является одной из самых любимых драматических исполнительниц, которая умеет настолько правильно подавать своих героинь зрителям, что грань между экраном и реальностью стирается. В свою очередь Хиддлстон заворожил своим взглядом и жестами. Пусть его герой не является солнцем без пятен, но он привораживает, черт возьми.
Небольшой совет, перед просмотром почитайте историю того времени, особенности культуры и т.д. Чтобы понять почему Хестер так разрывали чувства, нужно сначала понять, в какое время на жила, какие ценности были на первом месте и как адюльтер мог отразиться на жизни обычной британской женщины, влюбленной в другого. Это сейчас можно ходить по улице голышом и спать с кем попало, даже в браке, тогда же все было иначе..

1
0
7
Marinka
10 отзывов, 14 оценок, рейтинг 1
23 апреля 2013

очень люблю смотреть триллеры, этот один из любимых. Весь сюжет захватывающий, я все время сидела как на иголках, правда были моменты, когда было реально видно, что используются манекены. Но несмотря на это фильм просмотрю с огромным удовольствием еще разок

0
0

Подборки Афиши
Все