6.2

Глубокое синее море

Deep Blue Sea, США, Австралия, 1999
Томас Джейн против мозговитых хищных рыбок

Ученые подводной лаборатории «Акватика», разрабатывая лекарство от болезни Альцгеймера, генетически увеличивают мозг подопытных акул. Агрессивные и злобные хищники превращаются в монстров-убийц, способных перехитрить своих создателей.

Боевик, Триллер, Ужасы
Ренни Харлин
26 июля 1999

Другие фильмы Ренни Харлина

Алексей Васильев
1 июня 2000

Штиль. Двое мускулистых юношей и их загорелые подружки целуются на лодке. У самой кромки воды магнитофон исполняет что-то летнее, дискотечное. Девушка откидывает со лба прядь золотых волос и беспечно болтает ногой в воде. Солнце рентгеном просвечивает верхний слой океана. Нижний слой не просвечивает ничто. Но оттуда прекрасно видно лодку и девичью ногу. Зыбкая тень двинулась к лодке, плавник возник над водой. Над мачтами, застывшими в штиле, раздается крик. «Глубокое синее море» свирепый, зубастый и красивый «как сама акула» триллер о нападении морских монстров, каких не было со времен «Челюстей» и «Смерти среди айсбергов». Рулетка «кто погибнет, кто выживет» непредсказуема. Фильму, как и акулам, плевать на душевные качества, ум, отвагу и цвет кожи героев. Режиссер Ренни Харлин сделал свою главную картину. Свои былые достижения в области триллера о схватке человека с враждебной природой («Скалолаз») и фильма-катастрофы («Крепкий орешек-2») он довел до предельного «акульего» совершенства. У сюжета о нападении акул глубокие корни в европейской культуре: еще древнегреческий поэт Леонид Тарентский написал стих о ловце губок Тарисе, которому акула откусила нижнюю часть тела. Этот сюжет вечен, потому что несомненен. Психологические проблемы или вражда между людьми таят в себе возможность другой точки зрения. Здесь же путь только один: проявить ловкость и силу, чтобы спастись, убить, чтобы выжить.

Не Белинский
7 февраля 2010

В находящейся посреди моря лаборатории "Акватика" проводятся эксперименты над мозгами акул. Учёные таким образом стараются найти лекарство от болезни Альцгеймера. Но у экспериментов этих был один побочный эффект: акулы стали умнее. И теперь жизни находящихся в "Акватике" в зубах у агрессивных монстров.
"Глубокое синее море" - лучший образец творчества Ренни Харлина. Злой, красивый и ( на удивление, надо сказать) непредсказуемый экшен-триллер. Мощное начало и конец тоже на уровне. Саспенс на месте, лица актёров знакомые.
В-общем, фильм этот представляет из себя прекрасный пример того, как надо подобные картины делать: не зацикливаться на дурацком юморе, слащавых любовных линиях и прочих бедствиях, которые обычно сопровождают столь масштабные проекты. "Глубокое синее море", порой, выглядит бескомпромиссным и здесь это крайне в тему, так как в разборках с акулами компромиссы выглядели бы некорректно - либо ты, либо тебя.

Blaze TV
14 мая 2011

Как по мне, это лучший фильм на тему - "дитя природы разрывает человека на куски" за последние 20 лет, и уже тем более в под жанре -"смерть настигнет тебя в воде", со времен трилогии "Челюсти". Плюс это последний достойный фильм финского режиссера Ренни Харлина, подающего в свое время надежды на преемничество экшен престола у более маститых американских коллег.

Потрясающая атмосфера аттракциона держит в напряжение до самых титров. Без 3D, без фанатизма к анатомическим подробностям и прочего шарлатанства на котором сейчас делают двухсот миллионные выручки в жанре хоррорв.

Все дело в восхитительном кастинге и любви муви криейтеров того времени к реализму, путь достижения к которому лежал через пот и кровь отнюдь не программистов light & magic, а обычных олд скульных мастеров по спец эффектам.

Плюс, этот первый фильм на моей памяти когда мнение зрителей на тест просмотрах заставило продюсеров изменить финал и оставить персонаж LL Cool J'я в живых. Наверное именно тогда Обама поверил что черные "могут".

Арина Молоткова
12 сентября 2012

Она придет и не спросит
Фильм «Глубокое синее море» захлестнул с головой, погрузил в атмосферу страданий, угрызения совести, стыда и безумной, безудержной любви. Такие события могли произойти только в фильме, но режиссер Теренс Девис настолько мастерски все преобразовал, создал соответствующие локации, задал нужный тон и подобрал удивительных артистов, которые смогли настолько четко передать все чувства и эмоции. В некоторые моменты без преувеличения явно ощущала, что мою грудную клетку разрывают на части и медленно, мучительно острым ножом вырывают мне сердце и душу. Настолько убедительными в своих ролях были Рейчел Вайс и Том Хиддлстон.
Немного отвлекаясь от фильма, замечу, что Вайс уже давно является одной из самых любимых драматических исполнительниц, которая умеет настолько правильно подавать своих героинь зрителям, что грань между экраном и реальностью стирается. В свою очередь Хиддлстон заворожил своим взглядом и жестами. Пусть его герой не является солнцем без пятен, но он привораживает, черт возьми.
Небольшой совет, перед просмотром почитайте историю того времени, особенности культуры и т.д. Чтобы понять почему Хестер так разрывали чувства, нужно сначала понять, в какое время на жила, какие ценности были на первом месте и как адюльтер мог отразиться на жизни обычной британской женщины, влюбленной в другого. Это сейчас можно ходить по улице голышом и спать с кем попало, даже в браке, тогда же все было иначе..

Marinka
23 апреля 2013

очень люблю смотреть триллеры, этот один из любимых. Весь сюжет захватывающий, я все время сидела как на иголках, правда были моменты, когда было реально видно, что используются манекены. Но несмотря на это фильм просмотрю с огромным удовольствием еще разок