Ружья, микробы и сталь
Планета Пандора выглядит как пустыня Мохаве, если бы ее нарисовали художники комиксового издательства Vertigo: ленивое солнце, медленно крутятся гигантские ветряки, все, до чего дотягивается глаз, сделано из строительного мусора. Из-под какой-то дерюги выползает карлик-мутант («Психованный», — уточняет игра), стреляет, промахивается и с визгом падает на задницу. Мы не глядя сносим ему половину туловища и щуримся на солнце; хочется сесть на местный камень, закурить и просто поглазеть по сторонам. Вместо этого с воплями и причитаниями прибегают друзья карлика, какие-то уродцы с мачете, один из которых к тому же горит.
Borderlands — как трехлетний ребенок: непосредственная, жестокая и ни в чем не знает меры. В здешние пространства легко поместились бы штук пять современных игр. На месте убитых врагов через несколько минут из ниоткуда появляются новые. На коробке написано: «47 газиллионов пушек» — и это не преувеличение, их там именно столько. Рай для оружейного фетишиста, сидящего внутри даже самого смирного мальчика любого возраста: что-то такое все мы рисовали в тетрадках на скучных уроках начальной военной подготовки. Гигантские, на треть экрана механизмы по переработке встречных негодяев с какими-то невероятными винтиками, прицелами, штыками — можно на полчаса залипнуть в собственном вещмешке, сравнивая характеристики пулеметов. Отдельная иезуитская находка: оружие генерируется случайным образом, и если проходить Borderlands повторно, боекомплект будет совершенно другим. В результате появляется привычка, например, ворошить блевотину местной живности и ковыряться в выброшенных кем-то старых унитазах — там часто находятся полезные штуки. Никакой другой игре это не сошло бы с рук, а здесь почему-то работает и даже не вызывает больших вопросов. Оружие здесь вообще на первых ролях, одушевленных существ Borderlands не любит и старается побыстрее погубить — даже добрый лопоухий мужчина, которого мы мысленно уже успеваем назначить долгоиграющим комическим персонажем, быстро встречает ужасную смерть. В сценарии есть объяснение, но к черту сценарий — обращать на него внимание хочется меньше всего.
Игру приводят в действие механизмы, давно функционирующие в онлайновых играх: здесь четыре класса персонажей (различия, правда, довольно косметические), система набора опыта и миссии, ранжированные в соответствии с уровнем героя. Звучит скучно, но на самом деле это дьявольская закольцованная система: ради нескольких дополнительных очков опыта приходится вытворять немыслимые вещи, и все это время хочется, чтобы Borderlands подольше не заканчивалась. В студии Gearbox явно сразу поняли, что после первого часа с игрой никто уже никуда не денется, — вначале действие плотно срежиссировано, но быстро сбавляет обороты и превращается в многочасовое «подай-принеси». Кто-то сосчитал, что от титров до титров здесь проходит больше тридцати часов — пролетают, честное слово, как одна минута.
У Gearbox получилась современная классика. Удивительно, если учесть, что рынок игр про психованных карликов-мутантов несколько перегрет (см. Fallout 3 и «С.Т.А.Л.К.Е.Р.») и в мире есть куда более почетные занятия, чем инспектировать цифровые унитазы.