Стимпанк-позорище
В Damnation все очень плохо. Механизмы, приводящие в действие современные видеоигры, здесь либо сломаны, либо работают так, что лучше бы не работали: стрелять неудобно, заниматься акробатикой противно, смотреть по сторонам стыдно — особенно когда действие происходит в помещениях или под землей. Положение не спасает даже неожиданное появление в кадре двух похабных блондинок-наркоманок, одна из которых называет вторую Котенком.
Самое обидное, что где-то под всем этим безобразием явно прячется приличная игра. За кадром бубнит местная госпропаганда; из обрывков спичей становится понятен геополитический расклад: в здешней Америке случилась мощная индустриальная революция, в результате чего война Севера и Юга затянулась на полсотни лет. Все это, конечно, только повод для стимпанк-декораций: здесь есть гигантские дирижабли, гигантские мортиры и вообще гигантское все; на технике и архитектуре авторы явно сдвинуты — каждый дурацкий пистолетик здесь унизан вентилями, шестернями и клапанами, каждый сарай — циклопическая многоэтажная конструкция. Уникальный, кстати, для Damnation эффект: увидев вдалеке исполинскую скалу, на которой возвышается металлургический завод, увенчанный трубой, можно не сомневаться — через полчаса окрестности придется обозревать с самой верхушки этой трубы.
Так называемый вертикальный экшен — вообще остромодная в индустрии штука, авторы Damnation давно грозились вывернуть мир наизнанку, отучить от глупых плоских уровней и заставить наконец-то думать в трех измерениях. Получилось как всегда: пока в Codemasters стучали себя кулаком в грудь и веером рассылали пресс-релизы, в недавней InFamous молча сделали гениальный вертикальный экшен.
Damnation не хочется сильно обижать. Она — нелюбимое дитя, гадкий утенок, произведенный на свет явно не для того, чтобы кому-то нравиться и чего-то добиваться, а просто потому, что так получилось. До собственной премьеры такие игры обычно не доживают, но тут сошлись, видимо, звезды. Damnation — памятник нереализованной возможности, мальчик Тимми из «South Park», чей лексический запас состоит только из слова «Тимми».
Но это, конечно, не значит, что на нее стоит тратить свои время и деньги.