Расписание
Показать

Игра

Halo Wars

Xbox 360, стратегические игры
Издатель: Microsoft Game Studios
Разработчик: Ensemble Studios

Средняя оценка: 4 из 5

Голосов: 3

Проголосовать
Оценка: 4 из 5
Спасибо! 12

Андрей Подшибякин

386 рецензий · 369 оценок · 1813 спасибо

Ускользающая высота

С Halo Wars связано сразу несколько драматических историй. Во-первых, это официально последняя игра Ensemble Studios: Microsoft еще до финансового апокалипсиса объявила, что студия не оправдала доверия и будет распущена. При этом Ensemble — авторы довольно-таки великой игры Age of Empires; вообще, в индустрии работает множество людей, куда больше заслуживших порки и разгона, чем Ensemble. Halo Wars — их лебединая песнь, выступление в трагическом жанре «запом­ните нас такими». Во-вторых, полтора года назад Microsoft решила завершить Halo-эпопею похоронами Мастера Чифа; как говорилось в детстве в таких случаях, «дедушка умер, но дело ­живет». Только что вышла стратегическая Halo Wars, осенью ожидается Halo 3 ODST (дикая аббревиатура означает Orbital Drop Shock Trooper) — Microsoft уверена, что в этой вселенной есть чем заняться и без генетически модифицированного суперсолдата Spartan-117. Многие тем временем думают иначе.

Как стратегия Halo Wars, прямо скажем, рудиментарна: какие бы заклинания ни читали по этому поводу производители приставок, единственный внятный способ отдавать приказы своим войскам связан с мышью, клавиатурой и компьютером. В Halo Wars нельзя разбить армию на тактические группы, невозможно назначить маршруты патрулей и вообще хоть как-то автоматизировать процессы — все на ручном управлении. Вся тактика здесь — слепить побольше тяжелых танков и прокатиться по карте катком; в Ensemble, однако, сидели не дураки: игра знает про свои проблемы и изо всех сил старается нас от них отвлечь. Ничто и никогда здесь не идет по плану, враг изобретательно прессует по всем направлениям, в миссиях постоянно приходится заниматься удивительными вещами вроде проезда на танке по инопланетному храму — достопримечательности часто интереснее собственно боевых действий.

На самом деле это развлечение исключительно для своих — хотя этих «своих», судя по продажам серии Halo, в мире многие миллионы. Постороннему человеку не понять, почему так хочется орать и смеяться, когда микроскопический джип ­War­thog подпрыгивает на ухабах с той же лихостью, как его полноразмерные братья-близнецы из Halo 1, 2 и 3. Удивительное ощущение при взгляде на битву с высоты — черт возьми, мы же знаем там, внизу, каждый камешек, мы с первого взгляда вспоминаем повадки фиолетового полупрозрачного спецназа инопланетной расы Ковенант. Вся разница в том, что раньше через него приходилось пробиваться огнем и энергетическим мечом, а теперь достаточно орбитальной бомбардировки. Halo Wars не вполне игра, это воспоминания юности, посмертная валентинка всем, у кого есть Xbox 360 и кто помнит Мастера Чифа молодым (это более или менее одна и та же аудитория). Ensemble Studios ушла красиво, по-терминаторски подняв большой палец из озера жидкого металла.

P.S. Русская локализация Halo Wars совершенно чудовищна, при этом включить оригинальный звук в игре нельзя.

Советы старейшин София Губайдулина, композитор, 80 лет

«Афиша» продолжает публиковать интервью с людьми, к чьему мнению могут прислушаться все и... Читать дальше

Говорит Москва Баня, Навальный, Швейцария, «Голос Америки» и другие темы, на которые говорят в ресторанах чиновники и сотрудники органов

«Афиша» выяснила, где обедают сотрудники ФСБ, гаишники, дипломаты и другие чиновники, и записала их... Читать дальше

Советы старейшин Борис Стругацкий, писатель, 78 лет

«Афиша» продолжает публиковать интервью с людьми, к чьему мнению могут прислушаться все и... Читать дальше

Московские колл-центры Кто отвечает на звонки в банках, аэропортах, службах доставки пиццы и такси

«Афиша» узнала у операторов московских колл-центров, кто им звонит и зачем, а также посмотрела, как... Читать дальше

Аниматоры в тюрьме Как рисуют мультфильмы в женской колонии

В прошлом феврале медиаменеджер Александр Любимов запустил в пермской женской колонии №32... Читать дальше

История одной библиотеки Книги из тайников Политехнического музея

Начав подготовку к переезду, библиотека Политеха обнаружила в своих помещениях тайники с изданиями... Читать дальше

Звук вокруг Chairlift, Скулбой Кью, 2 Bears, Ричард Янгс и другие

Дайджест свежевышедших пластинок, которые имеет смысл послушать, — от сайд-проекта лидера Hot Chip... Читать дальше

Сделай сам Кулинарная студия Half-a-teaspoon

В рубрике о симпатичных примерах малого бизнеса — небольшая кулинарная студия, в которой любого... Читать дальше

«Было несколько писем по рабочим вопросам» Блогер Илья Варламов о проплаченных постах и переписке Кристины Потупчик

Из якобы взломанной почты пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик составили «рейтинг... Читать дальше

Кабинеты Василий Бычков, директор Центрального дома художника

«Афиша» продолжает исследовать рабочие пространства интересных людей и компаний. В этом выпуске —... Читать дальше

Москва изнутри Братья Тотибадзе о Верхней Масловке

Художники-футболисты, выставочные залы МОСХ, лавка Валентины Ивановны и другие... Читать дальше

«Лир» Константина Богомолова «Ненависть — это огонь, в ней сжигаешь зло»

Некомфортный спектакль Константина Богомолова, в котором мужчины играют женщин, женщины — мужчин, а... Читать дальше

Главные музыкальные дебюты года Лана дель Рей, Азелия Бэнкс, Friends, King Krule и еще 20 новых групп

Как и каждый год, «Афиша» представляет две дюжины самых интересных и заметных международных... Читать дальше

История поп-музыки от Ветлицкой до Елки 1991-2011

Отечественную поп-музыку принято ругать за безвкусицу, глупость, низкое качество,... Читать дальше