Расписание
Показать

Игра

Wii Fit

Nintendo Wii, спортивные симуляторы
Издатель: Nintendo
Разработчик: Nintendo

Средняя оценка: 4 из 5

Голосов: 1

Проголосовать
Оценка: 4 из 5
Спасибо! 4

Андрей Подшибякин

402 рецензии · 386 оценок · 1880 спасибо

Какими словами рассказывать о Wii Fit, непонятно: все шутки о том, что Nintendo в последнее время производит не игровые приставки, а гимнастические снаряды с претензиями, больше не считаются шутками. То, что это больше нельзя называть словом «игра», совершенно точно.

Wii Fit — плоская белая штуковина, похожая одновременно на напольные весы (которыми, кстати, она тоже умеет работать — об этом ниже) и, извините, на телепортационный агрегат из «Звездного пути». Посредством нескольких хитрых фокусов устройство заставляет ежедневно заниматься и даже ставит за это своеобразные оценки — чтобы было неунизительно, показывает не сброшенные в процессе упражнений килограммы, а «возраст тела». Здесь все нарочито несерьезно и местами довольно дико: впервые включив Wii Fit шестидесятилетней развалиной, через неделю можно оказаться, по мнению приставки, восемнадцатилетним.

Поначалу кажется, что устройство предназначено исключительно для существ, которых в мужских журналах называют «ваша девушка»: из четырех групп упражнений для Wii Fit три подчеркнуто женские. Для Nintendo это понятное телодвижение: всех американских старушек и дальнобойщиков приставка уже покорила, пора покуситься на самую желанную и самую труднодоступную целевую аудиторию — читательниц «Космополитена». Большая часть упражнений Wii Fit связана с йогой и аэробикой, причем приставка организует что-то вроде индивидуальных программ — в самом начале предлагает проверить свой баланс и взвеситься, потом на основании этих данных Wii Fit дозирует нагрузки. Тонкий момент: полученную информацию устройство деликатно хранит при себе и выводит на экран телевизора только по просьбе хозяина — чтобы посторонние случайно не подсмотрели лишние килограммы. Мне кажется, женщины обязаны оценить такие штуки.

Мужчинам нужно сразу выбирать в меню Strength Training: унылые, например, отжимания Wii Fit превращает в форменный кровавый спорт — если пытаться поддерживать задаваемый игрой темп, есть шанс свалиться головой в пол через десять минут. Поначалу нужно взять себя в руки и справиться с неловкостью — в первые минуты, стоя на пластмассовой коробочке перед телевизором, чувствуешь себя дураком. Потом приходит некоторая спортивная злость: эта штуковина думает, что я не справлюсь?!! Нет уж, постойте!.. Игра, кстати, забывает предупредить, что если перед Strength Training не размяться самостоятельно, на следующий день будут страшнейшим образом болеть мышцы.

Кроме собственно упражнений в Wii Fit содержится коллекция игр, развивающих равновесие, — надо, например, отбивать головой летящие из телевизора цифровые мячи. Залипнуть можно на несколько часов подряд — знающие люди говорят, что эффект получается как от кручения обруча, только гораздо веселее. Еще можно быстро научиться подолгу стоять на одной ноге.

Все это безумие, наверное, должно пугать — за последние полтора года Nintendo со своей Wii разорвала в клочья все представления о том, как должны выглядеть и работать видеоигры; есть серьезные шансы на то, что инертные и неповоротливые мейджоры-игроиздатели скоро поймут, где происходит все самое интересное, и тоже переключатся на обслуживание интересов старушек и «ваших девушек». Вполне вероятно, что через пару лет в рубрике «Игры» будут рецензироваться велотренажеры для PlayStation 3 и беговые дорожки для Xbox 360. Почему-то, впрочем, не страшно: болоту, на которое все больше похожа индустрия в последнее время, хорошая встряска только на пользу. Особенно если она связана с отжиманием на кулаках и курсом пилатеса.

Состояние радио Программный директор «Европы плюс» о консерватизме, целевой аудитории, Nickelback и Рики Мартине

«Афиша» продолжает публиковать большие интервью с руководителями ведущих музыкальных радиостанций... Читать дальше

Открытия недели «Флей», Bath and Body Works, Vera Wang, «Амстердам» на «Флаконе» и Hamleys

Новые места, которые обнаружили в городе корреспонденты «Афиши» на этой неделе.... Читать дальше

Москва изнутри Илья Вознесенский о «Динамо»

Помойка художников, снесенный бассейн, пробковое дерево и другие мифы и достопримечательности... Читать дальше

«А что, это уже олдскул?» Барри Зонненфельд про «Людей в черном-3»

Выходят «Люди в черном-3» — продолжение франшизы про агентов Джея и Кея, где Джей отправляется в... Читать дальше

Инспекция парков Сокольники

«Афиша» продолжает ревизию московских парков и выясняет, что интересного там можно найти и чем... Читать дальше

«ЛСП» Премьера сингла «Номера»

«Афиша» представляет новую песню многообещающего белорусского музыканта, в которой певучий хип-хоп... Читать дальше

Состояние ТВ Как устроено «Останкино»

Телецентр «Останкино» — это московский Мордор: 12-этажный режимный объект со своими тайнами и... Читать дальше

Хореограф Анн Ван ден Брук «В современном танце нет такого: солисты идут к золотому унитазу, а кордебалет — к очку»

26 и 27 мая в «Актовом зале» покажут «Камеру» — спектакль известного бельгийского хореографа Анн... Читать дальше

«Кто же не знает группу «Война»?» Андрей Лукьянов о том, как его перепутали с Олегом Воротниковым

«Афиша» поговорила с арт-директором рекламного агентства Андреем Лукьяновым, которого задержали на... Читать дальше

Вагон-читальня «Книжный бар» в экспрессе Москва–Калуга

В скоростной электричке, которая каждый день ездит с Киевского вокзала до Калуги и обратно,... Читать дальше



 
закрыть
Все, что вы делаете на «Афише» - ставите оценки, жмете на «Я пойду», пишете рецензии или читаете статьи - увидят ваши друзья в фейсбуке. А здесь будут появляться ваши недавние действия на сайте «Афиши».