Расписание
Показать

Игра

Audiosurf

PC, гонки
Издатель: Valve Corporation
Разработчик: Invisible Handlebar

Средняя оценка: 4.9 из 5

Голосов: 15

Проголосовать
Оценка: 5 из 5
Спасибо! 19

Андрей Подшибякин

402 рецензии · 386 оценок · 1880 спасибо

После нескольких ночей за Audiosurf мне пришлось впервые лет за десять скормить компьютеру диск, извините, с классической музыкой, а потом группу System of a Down: с обычным размеренным хип-хоповым ритмом стало слишком просто, захотелось разнообразия.

Идея следующая: игра подключается к хранящейся на пользовательском компьютере библиотеке mp3-файлов, анализирует их и выстраивает уровни, по которым уже нужно носиться специальной машинкой. Дальше на экране появляются разноцветные квадратики, которые необходимо складывать в стопки по три штуки, — все это, понятно, подчинено ритму обнаруженной музыки: под коллекцию гулких битов Мэдлиба попадать по квадратикам просто, а под хаотичные вопли Сержа Танкяна и его друзей — отнюдь нет. Что любопытно, игра не наказывает за промахи — никакого Game over не будет, даже если отчаянно фальшивить. Зато в финале покажут унизительный счет, и тут уже никак не удержаться от того, чтобы запустить шарманку сначала, — Audiosurf фиксирует все достижения в интернете, причем счет привязан к конкретной песне. Видеть, как безвестные подростки (почему-то кажется, что это именно подростки) собирают тысячи очков на «California Love» Тупака, совершенно невыносимо — хочется немедленно уязвить мерзавцев. Игра прекрасно понимает эту мотивацию и не забывает оповестить нас по электронной почте, когда кто-то бьет рекорд; у нормального человека при этом известии с грохотом падает забрало, а рука тянет курсор к иконке Audiosurf на рабочем столе.

Но это еще ладно. Самое страшное начинается, когда в исследовательских целях игре скармливается, скажем, Вячеслав Малежик или легенда российского ЖЖ певица Наташа Ястреб по прозвищу Смерть — контраст с антуражем (холодный неон и стерильный минимализм) получается настолько мощным, что играть приходится сквозь истерические рыдания от смеха.

Интереснее всего то, что пока игровые мейджоры надсадно рыдают по поводу смерти ПК как игровой платформы и пока, дескать, «индустрия во мгле», замечательный человек Дилан Фиттерер в одиночку пишет Audiosurf и безо всякой рекламы, на одном сарафанном радио в диких количествах продает ее за десять долларов через систему интернет-дистрибуции Steam (steampowered.com) — игра уже две недели не покидает верхней строчки списка тамошних бестселлеров. То есть даже с учетом отчислений дистрибьютору Фиттерер уже, на минуточку, миллионер — вот что бывает, когда основным мыслительным органом человеку служит голова, а не кошелек. Плюс над душой не стоят высокооплачиваемые сотрудники отдела маркетинга, которые точно знают, что в любой игре должны быть сиськи и дорогой лицензионный саундтрек.

Здесь нужно, наверное, рассказать, что за такими вещами будущее; что Audiosurf, скорее всего, станет новым тетрисом и всемирным феноменом; что вся эта цифровая дистрибуция, кажется, на самом деле имеет смысл. Но кто-то только что побил мой рекорд на треке Наса «N.Y. State of Mind», и за это нужно немедленно отомстить.

Состояние радио Программный директор «Европы плюс» о консерватизме, целевой аудитории, Nickelback и Рики Мартине

«Афиша» продолжает публиковать большие интервью с руководителями ведущих музыкальных радиостанций... Читать дальше

Открытия недели «Флей», Bath and Body Works, Vera Wang, «Амстердам» на «Флаконе» и Hamleys

Новые места, которые обнаружили в городе корреспонденты «Афиши» на этой неделе.... Читать дальше

Москва изнутри Илья Вознесенский о «Динамо»

Помойка художников, снесенный бассейн, пробковое дерево и другие мифы и достопримечательности... Читать дальше

«А что, это уже олдскул?» Барри Зонненфельд про «Людей в черном-3»

Выходят «Люди в черном-3» — продолжение франшизы про агентов Джея и Кея, где Джей отправляется в... Читать дальше

Инспекция парков Сокольники

«Афиша» продолжает ревизию московских парков и выясняет, что интересного там можно найти и чем... Читать дальше

«ЛСП» Премьера сингла «Номера»

«Афиша» представляет новую песню многообещающего белорусского музыканта, в которой певучий хип-хоп... Читать дальше

Состояние ТВ Как устроено «Останкино»

Телецентр «Останкино» — это московский Мордор: 12-этажный режимный объект со своими тайнами и... Читать дальше

Хореограф Анн Ван ден Брук «В современном танце нет такого: солисты идут к золотому унитазу, а кордебалет — к очку»

26 и 27 мая в «Актовом зале» покажут «Камеру» — спектакль известного бельгийского хореографа Анн... Читать дальше

«Кто же не знает группу «Война»?» Андрей Лукьянов о том, как его перепутали с Олегом Воротниковым

«Афиша» поговорила с арт-директором рекламного агентства Андреем Лукьяновым, которого задержали на... Читать дальше

Вагон-читальня «Книжный бар» в экспрессе Москва–Калуга

В скоростной электричке, которая каждый день ездит с Киевского вокзала до Калуги и обратно,... Читать дальше



 
закрыть
Все, что вы делаете на «Афише» - ставите оценки, жмете на «Я пойду», пишете рецензии или читаете статьи - увидят ваши друзья в фейсбуке. А здесь будут появляться ваши недавние действия на сайте «Афиши».