Москва
6.5

Выставка
Английский завтрак в России конца XVIII–XIX века

Как вам выставка?

Отзывы

7
Sangryl
768 отзывов, 9012 оценки, рейтинг 2114
2 июня 2015

Без экскурсовода выставка кажется слишком маленькой и слишком бедненькой. Поуда - сама скромность, ну разве что парочка предметов гипюрного фарфора - но этажом выше он представлен в основной экспозиции.
По моему скромному мнению, стоило замаскировать ограниченный набор оформлением - накрыть столы, оформить задний план поинтереснее.

3
0
7
Vladimir d'Ar
13 отзывов, 13 оценок, рейтинг 15
29 января 2015

Выставка понравилась. Сходить на нее определенно стоит тому, кто интересуется историей, традициями, прекрасным, да и вообще, искусством. Эти уже ставшие артефактами экспонаты неуклонно и властно погружают тебя в пласты коллективного бессознательного человечества. И при определенном желании и стремлении можно уловить зыбкие чувства и эмоции людей живших в другие времена и узнать для себя что-то новое и неведомое. Осталось только сделать первый шаг и посетить на эту замечательную камерную выставку в Историческом музее в Москве.
Поставил четыре балла только из-за скудное освещение в первом проходном зале...)
Материал об этой выставке в двух частях смотрите у меня в Живом Журнале:
http://vladimirdar.livejournal.com/41997.html

3
0
9
Виктор Славутинский
123 отзыва, 123 оценки, рейтинг 240
1 апреля 2015

Для понимающего человека интересного представлено много, весьма. К примеру, можно узнать чем кормили в Английском Клубе в 1912м году, или посмотреть на настоящую английскую посуду ещё довикторианского производства. Вещам ручной росписи, многократного послойного запекания, из смешанных глин, и сейчас цены нет.

Однако чтобы всё это по достоинству оценить нужно знать каким трудом оно создано, и иметь представление о том кто вообще бывал в Английском Клубе. Поверхностный взгляд такое знание даёт навряд ли. Если у Вас оно отсутствует - лучше посетить выставку с экскурсоводом.

Я то сам мало ценитель самих предметов и технологий как таковых - меня в наибольшей степени заинтересовала голубенькая кружка с крышкой отечественного производства, 1830го года, с белыми выпуклыми сценами охоты и каких то садовогородных дел. Поскольку почему то создала стойкое ощущение что такая же - а может именно эта - была у Пушкина.

В общем, если будете в районе Красной Площади то рекомендую зайти - хотя бы взглянуть на эту кружечку.

2
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все