Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.3

Выставка
Перформанс в России: Картография истории

Хронология перформанса в России с начала XX века

Это первое глубокое исследование традиции перформанса в русском искусстве. Несмотря на то что нам перформанс кажется современным изобретением, корни его уходят в начало XX века, когда художники авангарда смешивали воедино театр, живопись, архитектуру и скульптуру в поисках синтеза искусств. Хронологически посетитель будет продвигаться по столетней истории использования актерских практик в искусстве — от авангарда до советского неофициального искусства. Особенность выставки не только в научном подходе, но и в особой интерактивности, которая позволит зрителям самим выбирать себе маршрут осмотра. Каждая работа будет помечена несколькими тегами, с помощью которых посетитель сможет выбирать, что ему интереснее — смотреть на костюмы или на пейзажи, и самостоятельно изучать выставку по темам.

  • Перформанс в России: Картография истории – афиша
  • Перформанс в России: Картография истории – афиша
  • Перформанс в России: Картография истории – афиша
  • Перформанс в России: Картография истории – афиша
  • Перформанс в России: Картография истории – афиша
Видео, Фотография, Инсталляция, Перформанс

Как вам выставка?

Отзывы

9
Eugenia Leontyeva
3 отзыва, 86 оценок, рейтинг 14
26 октября 2014

Пожалуй, самая интересная выставка этой осени! Сама её тема уже предполагает некую интригу, так как этот жанр всё еще довольно мало знаком нашему зрителю. Таких масштабных выставочных проектов, охватывающих историю искусства перформанса в России от авангарда до современности в нашей стране еще не было. Блоки выставки разбиты в хронологическом порядке, что позволяет совершить увлекательное путешествие и последовательно погрузиться в атмосферу каждого периода.

Стоит отметить невероятно грамотно выполненную архитектуру пространства экспозиции, которая помогает логично и поэтапно раскрыть нарратив выставки. Создание двух уровней помогло и содержанию, и эффектности проекта. Мне очень понравился блок про искусство авангарда, он сразу производит яркое впечатление при начале осмотра.

Чрезвычайно богатая с информативной точки зрения, эта выставка требует внимательного и неторопливого осмотра. Очень большой диапазон работ, благодаря которому у зрителя формируется обширная картина всего жанра в целом. У перформанса нет строго обозначенных критериев, это то направление искусства, которое было рождено стремлением художников к свободе выражения, поэтому каждый обязательно найдет в этой выставке то, что будет ему по-настоящему интересно.

10
0
9
Татьяна Дементьева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 6
31 октября 2014

Выставка музея современного искусства "Гараж"- Перфоманс в России.

Первое, что хочется отметить, выставка огромная...куча материала: интерактивные объекты, видеоролики( зона начала 2000-х гг.), фотографии, инсталляции...Ощущение такое, что попадаешь в совершенно другой мир. и чем дальше проходишь, тем более интереснее и захватывающе.
На мой взгляд, место перфоманса в России весьма неоднозначно. На выставке представлена вся хронология, откуда так сказать, "ноги росли и продолжают идти". Здесь есть место театру, сложно-смысловым фотокарточкам, манифестам, акционизму, порой шокирующему..как например, перфоманс группы "Секта абсолютной любви",где Олег Мавроматти(российский художник-акционист) Император ВАВА (акционист) зашивают друг другу рты хирургическими иглами..
Потрясающая работа кураротов выставки. Грамотная расстановка зон по периодам. Даже человеку, далекому от современного искусства будет понятна специфика развития перфоманса, как вида вида искусства в русском истории и культуре. Обратила внимание на дизайн интерьера каждой секции...тоже весьма актуально и "в тему" к каждому периоду.
Авангард, спектакли футуристов, театральные постановки В.Мейерхольда, московский концептуализм, период "новой волны", акционизм, поколение 2000-х гг...Вам знакомы эти слова? Волнуют и будоражат? Тогда срочно рекомендую к посещению выставку "Перфоманс в России" :).
Также важно, на более полное и осознанное посещение выставки лучше выделить часика 2, чтобы спокойно все прочитать, посмотреть,послушать и прочувствовать:).

6
0
9
Katerina Guseva
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 3
23 октября 2014

Проделана огромная работа для того, чтобы определение "перформанс", это заимствованное слово для русского языка, обрело контекст в русской культуре, тема значимости данного понятия в эпоху авангарда полностью отражена в данной выставке.

Если вы думаете, что перформанс это развлечение, игра, притворство или может даже дурачество - вы глубоко ошибаетесь.

Посетив данную выставку это уж точно станет понятно.

3
0
9
Christina Politayko
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 2
14 ноября 2014

Первое, о чем стоит сообщить - неподготовленному человеку на выставке будет тяжеловато и, вполне возможно, неинтересно. Необходимо знать бэкграунд. И на основе знаний и получать свою порцию эмоций и впечатлений.
И все же я пришла абсолютно невооруженной, однако эмоции получила.
Эмоции странные, необычные, в некотором роде сектантские.
Спасибо авторам выставки за атмосферность, за правильно созданную картину звуков и шумов. Это один из значительных для меня пунктиков.

2
0
9
Eugéne Elchanínov
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
1 ноября 2014

Однозначно, лучшая выставка в Гараже на новом месте!
Насыщенная и интересная по содержанию.
Собраны все заметные моменты из истории российского перформанса.
Если убрать последний самый элемент (перед выходом с экспозиции) было б бесценно!

2
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все