Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9

Выставка
Аристарх Лентулов. Плоть вещей

Картины основоположника русского авангарда, которые редко можно увидеть вне музеев

Один из основателей объединения «Бубновый валет», колыбели многих авангардных течений в русском искусстве начала XX века. В 1910 году группа художников устроила выставку с одноименным названием, прославившую их как скандалистов, нарушающих общественный и художественный порядок. Однако за внешними дерзкими проявлениями скрывались тонкие и смелые экспериментаторы, главным из которых был Аристарх Лентулов. Название выставки происходит от фразы «влюбленность в яркую плоть и кровь вещей» — так охарактеризовал творчество «Бубнового валета» критик Тугендхольд. Для Лентулова почти любой объект вокруг него был готовым натюрмортом. Как-то раз, когда в его квартиру провели водопровод, Лентулов был так восхищен прогрессом, что тут же зарисовал ванну.

  • Аристарх Лентулов. Плоть вещей – афиша
  • Аристарх Лентулов. Плоть вещей – афиша
  • Аристарх Лентулов. Плоть вещей – афиша
  • Аристарх Лентулов. Плоть вещей – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

7
A M
94 отзыва, 220 оценок, рейтинг 222
5 октября 2014

Невольно напрашивается сравнение Лентулова с Натальей Гончаровой - через Пикассо. Гончарова смогла увидеть, оценить и выползти из-под заразного испанца в силу, вероятно, мощной индивидуальности; Лентулов же сильно увяз.
Выставка небольшая, но насыщающая, хорошо развешена и освещена, дальше уже - кому как понравится

11
0
7
Екатерина Гурова
2 отзыва, 4 оценки, рейтинг 5
8 октября 2014

Выставка хорошая. Лентулова редко отдельно выставлять, а здесь представлено 24 его работы. Яркие, запоминающиеся картины не оставляют равнодушными. Советую посетить.

5
0
9
Elena Mamarykova
25 отзывов, 60 оценок, рейтинг 28
14 ноября 2014

Отличная выставка, радость для глаз и простор для ассоциаций.
Состав выставленных картин позволяет проследить как художник менялся в бурные года 20 века.

3
0
9
Elena Kulikova
8 отзывов, 8 оценок, рейтинг 6
21 ноября 2014

Выставка Лентулова в галерее "Наши художники" - что-то невероятное! Не только "плоть вещей", но и тайна мира - через безумные цветовые игры, материальные образы, как будто выходящие с полотен к зрителям, - все открывается и выворачивает душу. Распятие с выступающими разноцветными ребрами Христа, Снятие с Креста - в духе - одновременно - Феофана Грека и словно из потустороннего мира - Эль Греко. Пейзажи - то напоминающие странные изгибы на картинах Сутина, то мудрую простоту Н. Гончаровой... Портреты, поражающие глубиной и сложностью: так много выражений, оттенков и поз, что не сразу можно их разглядеть в одной фигуре. И все картины из частных коллекций. Такого не увидишь в Третьяковке.

2
0
9
Василий Антропов
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 2
3 декабря 2014

Настоятельно рекомендую посетить выставку, некоторые полотна представлены из частных собраний и потом их уже нигде не увидишь.
Лентулов бесподобен.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все