Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.3

Выставка
Симфония человека и Небес. Живопись Чжоу Шаохуа

О выставке
  • Симфония человека и Небес. Живопись Чжоу Шаохуа – афиша
  • Симфония человека и Небес. Живопись Чжоу Шаохуа – афиша
  • Симфония человека и Небес. Живопись Чжоу Шаохуа – афиша
  • Симфония человека и Небес. Живопись Чжоу Шаохуа – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

9
Виктор Славутинский
123 отзыва, 123 оценки, рейтинг 240
3 сентября 2014

Большое достижение крайне редко случается само по себе, в отрыве от всего остального. Человечество, общество, это единый организм. Научное открытие, социальное преобразование, технологическая революция, всегда происходят одновременно - с новым словом в искусстве.

Поэтому если Вам интересна та энергия что за растущей на глазах производственной мощью одного из наших ближайших соседей, Китая, очень рекомендую Вам посетить именно эту выставку. Чжоу Шаохуа современный и признанный классик; стиль открытый им так и называется, "мощь", "мощный стиль".

Крупный, широкий мазок; лаконичность и большой размер; высочайшие горы, величайшие реки, океан на полотнах - по существу Чжоу делает в отношении классической китайской живописи тушью то же самое что делали наши советские живописцы так называемого "сурового стиля" в отношении русской классической живописи.

Однако подойдите поближе и посмотрите внимательнее - всё написано, вместо как на холсте, на бумаге тонкой фактуры, специально подобранной в соответствие изображенному; каждой картине сопутствует глубокое и обычно древнее стихотворение, чаще всего классика Ли Бо, опять же, найденное точно по смыслу. Всё это намного объёмнее чем кажется на первый взгляд. За мощью изысканность и перспектива.

Очень рекомендую; и посетите основную экспозицию музея, в первую очередь китайский зал - чтобы эта перспектива стала ещё очевидней.

4
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все