8.2

Война, покончившая с миром

Видео, Фотография

RitaRe
5 июля 2014

На эту большую, хорошо сделанную выставку безусловно стоит идти. Воскрешать в своей генетической памяти события столетней давности от самого начала - прибытия Франца-Фердинада в Сараево и до самого конца - подписания Брестского мира. Смотреть на бесконечные окопы и атаки запечатленные на кинохрониках, всматриваться в групповые фото солдат, 10 миллионов из которых не вернутся домой, и осознавать, что пройдет всего лишь 20 с небольшим лет, как еще не окрепшая Европа снова затянет весь мир в новую, еще более страшную войну.
Удивительно, как на стереопарах фотография становится объемной, и кажется, будто ты сам находишься в одной землянке с командиром намечающим план атаки или с солдатами берущими в плен такого же грязного, худого оборванца как и они сами.
Множество фотографий несчастных мирных жителей, разрушенных городов, уставших сестер милосердия.
Сто лет прошло, а после просмотра очень глубоко понимаешь, человеческая жизнь так же хрупка, и так же ничтожна, особенно для тех, кому война - мать родная.

A M
28 июля 2014

Всё, что касается той тщательно забытой советской властью войны, безусловно интересно, поэтому такая большая, тщательно собранная выставка - уже событие. Можно было, безусловно, чётче провести линию, заявленную организаторами выставки: как менялось отношение к войне из года в год. Всё же сверхзадача, обозначенная цитатой из Черчилля (о глупости правителей при избытке технических возможностей убийства), просматривается, и имеющий зрение да увидит это сегодня. Увы, правители на такие выставки не ходят, им некогда - занимаются перепрятыванием нажитого непосильным трудом.
Заметно, что фотоматериалов германо-австро-венгерской стороны маловато, но это не недостаток выставки, а проблема объема, скорее всего ("не объять..."). Одновременно заметно использование слова "боши" (Boshes) для обозначения германских военных, при этом союзные русским войска обозначаются уважительными национальными определениями. Мы что, ещё воюем?
Огорчает некоторая поспешность, недостаточная предварительная проработка материала. Например, в интересном ряду стереоинсталляций вы найдёте фото, подписанное "германский патруль..." или что-то в этом духе, а на картинке будет группа солдат в ... килтах(!). Прелести современного образования также присутствуют, например, в подписи к фото "солдат, поедающий свой ПОЕК" (вероятно, для автора подписи слово "паёк" произошло от "поесть".
Радует разнообразие материала: видео, оригиналы печатных изданий, прекрасные фото, в том числе с технической точки зрения, включая цветные.

Julia Sirozhenko
6 июля 2014

ВОЙНА, ПОКОНЧИВШАЯ С МИРОМ

Удивительная выставка фотографий, запечатлевших Первую мировую войну. Два больших зала черно-белой и цветной фотохроники тех лет, удивительно хорошо сохранившейся в музеях и частных коллекциях. Преимущественно, европейских. Много работ неизвестных авторов. Возможно, среди них и были русские фотографы. Однако на снимках - преимущественно французы, англичане, немцы... Допускаю, что по понятным причинам российские фотоархивы просто не сохранились.
Война. Большая. Страшная. Мировая. Первая.В экспозиции нет откровенно страшного. Люди, вынужденные работать на войну, жить в ней, принимать условия ее игры. Дамы в шляпках и длинных платьях. Европейские лагеря для военнопленных - с новогодней елкой, кинозалом и шоколадом для детей. И рядом тут же солдатские привалы, руины зданий, самолеты... И это сочетание осколков прошлой мирной жизни, привычной обыденности и новых, военных реалий "цепляет" не менее сильно, чем какие-то откровения с полей войны.

два зала выставки, наполненной ею. Не пафосно. Но объемно. Отдельные же фото будут просто варварски выдраны из контекста и не дадут никакого представления ни о выставке, ни (тем более) о той войне. В общем, это нужно увидеть своими глазами. И понять, как мало мы вообще о ней знаем.
p.s. Я вот долго не могла отойти от фотографии рентгенологического автомобиля и мобильных рентгеновских аппаратов, которые использовались в госпиталях.

p.p.s А ведь потом, по вселенским меркам совсем скоро, была Вторая. Не менее страшная. Про то, что делается сегодня, вообще не хочется думать. Но те фото, которые присылают друзья с Украины - это совсем-совсем не для выставок и любительских альбомов. Иногда кажется, что мир никогда и не наступал, а было просто более или менее продолжительное (или короткое?) затишье.

Denis Alekseev
30 июля 2014

Расстроили неправильно, с точностью до наоборот, переведенные подписи под снимками. Сорта "немецкие снайперы на отдыхе, обеспокоенные английскими морпехами" вместо "английские морпехи в минуты отдыха от беспокоящего огня немецких снайперов".

Есть интересные фотографии, сходить стоит. Но главной темы, значимости и итогов Первой Мировой, несправедливо приниженной советскими историками, выставка не раскрывает. Что такое была Первая Мировая, отчего она началась и какие были ее уроки - это нам придется узнать откуда-то еще...

Анна
9 июля 2014

Время зря не потратите, даже если проходите несколько часов: отменная выставка рассказывает по годам первую войну такого масштаба. Конечно, Первая мировая война в нашей стране отходит на второй план после Великой Отечественной. Но всё же невозможно переоценить значение этой войны.
Выставка не демонстрирует ужасы напрямую, но страшно становится. Беженцы, работа Красного Креста, применение химического оружия, лагеря военнопленных с новогодними ёлками и тут же развалины домов, конец мирной жизни. Фотографии «цепляют», трудно оторваться от них. Выставка занимает всего 2 этажа, но её можно и нужно обходить несколько часов: там посмотреть фрагмент фильма, там залюбоваться мужеством дам высшего общества, спасающих раненных, там слушать речи о войне и вникать/понимать/ощущать! Очень сильная выставка, которую мог организовать только такой «эксперт по фотографии» как МАММ.