Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.2

Выставка
С чего начинается Родина?

Грандиозный фотопроект о России через жизнь отдельных людей

История 39 человек, разных по взглядам, национальности, вероисповеданию и образу жизни, но объединенных языком и культурой. Этот проект был придуман Ириной Меглинской — одним из самых авторитетных российских кураторов в области фотографии. Вдохновением для выставки стали советские фильмы 60-х и общая гуманистическая атмосфера оттепели: «Я, наверное, поставила амбициозную задачу, — говорит Меглинская, — но мне хотелось бы вернуть общество к микрокосмосу человека. Вернуть к гуманизму, не побоюсь этого слова». Над проектом в течение года работали 36 российских фотографов, каждый из которых был выбран куратором индивидуально. Помимо выставки, фотографии из этого цикла будут выпущены в виде фотоальбома.

  • С чего начинается Родина? – афиша
  • С чего начинается Родина? – афиша
  • С чего начинается Родина? – афиша
  • С чего начинается Родина? – афиша
  • С чего начинается Родина? – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

1
Константин Креков
1 отзыв, 48 оценок, рейтинг 10
5 мая 2014
Гнусно и подло использовать такое светлое название

, взывающее к нотам души любого русского человека, для привлечения на столь унылую и депрессивную выставку.
Я могу предположить, что люди, присылавшие свои работы, действительно хотели что-то рассказать о стране, но редакторский совет сделал всё, чтобы впечатление было мрачным. Самые хмурые лица. Самые мрачные кадры. Самые ничего не говорящие виды. Самая серятина и негатив. Никто не узнает в фотографиях Москвы Москву, а в фотографиях Питера - Питер. Никто не получит представления об упомянутых на выставке уголках России.

Родина начинается не с этого!
А вот с чего она начинается - об этом расскажет проходящая в то же самое время (о счастье!) выставка "Лучшие фотографии России".

10
0
1
Анжелика Козлова
20 отзывов, 75 оценок, рейтинг 19
10 мая 2014

Довольно-таки унылая выставка. Непонятно,почему решили взять именно этих героев. Жизнь большей части из них сходна-работа на заводе/предприятии и суровые рабочие будни.
Запомнились только девушка-милиционер,Чулпан Хаматова и детский врач. И,догадываюсь,лишь потому,что эти персонажи как раз являются "лучами света" в царстве рабского труда и обыденности.
Есть много вопросов к фотографическим подписям. Почему кавказские дети уходят в лес(фото о преподавателе борьбы,кажется)?Почему слово амбициозный(стена у входа) так и сквозит у вас отрицательным?Почему,в конце концов,глядя на оборванных детей,будущее которых представляется мне не столь светлым,я должна думать о Родине и патриотизме,как то обещает выставка?
Повторюсь,у меня эта выставка вызвала только чувство неудовлетворённости и угнетения.

4
0
1
Vasenkov
2 отзыва, 4 оценки, рейтинг 10
7 мая 2014

Россия это совсем не тот мрак, который на этих фотографиях. У нас красивая и большая страна. Не верите, приезжайте и посмотрите на нее не глазами русофобской тусовки, а своими глазами.

4
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все