Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.6

Выставка
Великие живописцы Ренессанса из Академии Каррара в Бергамо

Крупнейшая выставка искусства Возрождения за последние годы

Редкая возможность увидеть в одном месте картины самых выдающихся живописцев Кватроченто — раннего периода Итальянского Возрождения: всего 58 работ, но для московского музея это уже очень много. Кроме известных шедевров Боттичелли и Беллини привозят также картины менее знакомых широкой публике мастеров, таких как Антонио Пизанелло, Козимо Тура, Джованни Морони. Эталонная выставка в лучших традициях Пушкинского.

Пизанелло, Якопо и Джованни Беллини, Боттичелли, Перуджино, Бартоломео Виварини, Карпаччо, Винченцо Фоппа, Лоренцо Лотто, Джованни Морони и другие

  • Великие живописцы Ренессанса из Академии Каррара в Бергамо – афиша
  • Великие живописцы Ренессанса из Академии Каррара в Бергамо – афиша
  • Великие живописцы Ренессанса из Академии Каррара в Бергамо – афиша
  • Великие живописцы Ренессанса из Академии Каррара в Бергамо – афиша
  • Великие живописцы Ренессанса из Академии Каррара в Бергамо – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

7
Awesome Awesome
27 отзывов, 40 оценок, рейтинг 76
3 мая 2014

Очень приятная выставка с солнечными, мягкими картинами. Она устроена так, что посетитель проходит период от раннего до позднего Возрождения, и эволюцию художественного искусства за этот период по картинам можно четко наблюдать.
Порадовало, что выставка небольшая и лёгкая для восприятия, под конец нет чувства усталости и пресыщения. Но работы художников, кажется, не самые выдающиеся для той эпохи.

13
0
9
Sveta Kharina
3 отзыва, 49 оценок, рейтинг 9
18 мая 2014

Очередь того стоит:) Рекомендую предварительно, хоть немного прочитать в той же википедии про уникальную, на мой взляд Академию Каррара, ее история впечатляет. Выставка замечательная, плюс очень порадовало то, что Пушкинский выпустил целый каталог-книгу к данной выставке(стоит около 1000 руб.), в которой описывается история Академии, и разумеется каждое произведение, привезенное в Москву. К слову сказать, я ни разу не была в Бергамо, но теперь очень хочется поехать и увидеть в отчую произведения искусства и саму Академию.

8
0
9
ОЛЕГ ГУДКОВ
109 отзывов, 426 оценок, рейтинг 262
10 мая 2014

Нет практически ни одной картины возле которой бы не хотелось остановиться. Но особенной магией притягивают Мадонны Беллини и Спаситель Боттичелли. Почти такой же, как произведения Да Винчи или Пьеро делла Франческа, когда видишь их в подлиннике. Удивительно, но в Уффици меня так же поразил Боттичелли, хотя по репродукциям это был не самый мой любимый художник. Ради них эту экспозицию просто обязательно посетить всем ценителям итальянского Возрождения.

8
0
9
Таня Жемайтис
29 отзывов, 78 оценок, рейтинг 102
19 мая 2014

Всем советую отстоять немаленькую очередь в Пушкинский музей. Потрясающие полотна классиков ренессанса из музея в Бергамо! Для меня лично очень символичным стал тот факт, что остановившись в прошлом году на пару дней в Вероне, я была преисполнена желанием посетить музей Каррара и даже заранее купила билет на поезд!...на поезд я опоздала, но не расстроилась и вместо Бергамо замечательно съездила в Венецию:) а теперь музей приехал погостить в Москву:) Шарман)))

7
0
7
Vitlena Vol
103 отзыва, 232 оценки, рейтинг 222
5 июня 2014
"Неизвестное великое"

Закрытая калитка и отсутствие людей первоначально насторожило и удивило. Объявление перенаправило в подъезд №5 из-за ремонтных работ при главном входе в музей. В кассе, оказавшись всего шестой в очереди, мне с удовольствием продали билет на выставку.

В залах как всегда оказалось прохладно, как в сказке из котла в котел, в самом дальнем третьем окончательно промерзаешь и забываешь про аномальную раннюю июньскую жару. Подробное описание некоторых картин, информация по истории живописи эпохи Возрождения и много новых имен крупных итальянских художников своего времени, которые нам не о чем не говорят, т.к. в музеях России нет ни одной из их работ.

Хотелось бы отметить, что впечатление было бы не полным без одной экскурсии, которую удалось услышать. За два с половиной часа пребывания в музее, подслушанные краем уха другие рассказчики значительно уступали. Эта женщина-искусствовед с таким проникновением и чувством рассказывала про картины, про истории, воплощенные на них, про особенности красок, что нельзя было не заслушаться. Приятный тембр, негромкий голос, естественные эмоции - сразу было понятно, что это женщина любит искусство и с восторгом относится к итальянским живописцам. И это, безусловно, передавалось и всем слушателям.

Сандро Боттичелли как самый знакомый представитель, работы Якопо Пальмы старшего и Лоренцо Лотто как самые внушительные, работа Якопо и Джованни Беллини, как единственная уникальная совместная работа отца и сына. Некоторые картины уже были раньше представлены в музее в рамках других выставок. Широкий спектр, охватывающий и раннее и позднее Возрождение, который стоит увидеть.

6
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все