Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.7

Выставка
Арнольд Ньюман. Портреты и абстракции

Стравинский, Мондриан, Кеннеди и другие на снимках изобретателя портрета в естественной обстановке
  • Арнольд Ньюман. Портреты и абстракции – афиша
  • Арнольд Ньюман. Портреты и абстракции – афиша
  • Арнольд Ньюман. Портреты и абстракции – афиша
  • Арнольд Ньюман. Портреты и абстракции – афиша
  • Арнольд Ньюман. Портреты и абстракции – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

9
Виктор Славутинский
123 отзыва, 123 оценки, рейтинг 240
29 мая 2014

Отличная выставка, разве что могла бы быть и больше.

Творческий путь Арнольда по представленным фото проследить достаточно просто. Начав с абстрактной фотографии, реальных моментов урбанистического пейзажа, на деле нащупав принципы красоты, такие как правильное заполнение пространства, параллели, подобные углы, и прочее, он начал реализовывать их в портрете, и достиг в этом значительных успехов. Президенты, звёзды, без преувеличения великие художники, фотографы, музыканты - список соответствующий званию классика.

Для меня в этом всём присутствует интрига, которая состоит в следующем: по опыту знаю что получить такого свойства снимки возможно двумя принципиально разными способами.

Первый основан на понимании того что в жизни всё естественным образом стремится к гармонии. Нужно просто дать событиям идти своим чередом, быть начеку, прикидывать как оно выглядит с разных сторон; в нужный момент встать в правильное место, и щёлкнуть затвором.

Второй способ принудительный, квадратно-гнездовой. В общем известно как именно устроена красота. Можно просто поставить стул в нужное место, попросить товарища сесть определённым образом, и щёлкнуть затвором.

Сам, легко заметить, предпочитаю первый, но оставляю Вам решать какой из двух искусство в большей степени. Споры подобного свойства заведомо бесконечны.

Однако, вот, к примеру, портрет Стравинского. Сел ли он так чтобы локоть и ремешок от часов повторяли крышку рояля и показывали общность композитора и инструмента сам собой, или фотограф попросил его? Или вот фото Бернстайна. Кто положил смычок и палочку так чтобы они были параллельны, художник, или сам дирижёр, случайно? Вот что действительно интересно. В известном смысле даже в большей степени чем фотографии как таковые.

В любом случае, снимки отличные, многие моменты попросту хрестоматийные. Есть чему поучиться. Рекомендую.

Да, и если Вы сходите до восьмого числа то ещё успеете посмотреть Дорогу Эрвина. Взглянул второй раз, и впечатлился ещё больше - замечательный мастер.

7
0
7
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
24 июня 2014

Ну, что сказать - это то что мне нравится. Качественные черно-белые фотографии людей , которых нужно знать в лицо. Многих деятелей мировой культуры и науки автор запечатлел в разные периоды их жизни, и это на самом деле очень интересно - как изменялись люди со временем. Фотографий на самом деле много, но есть возможность задержаться у каждой и как-бы запомнить изображение. Фото Оппенгеймера я, например, увидел впервые... Хотя это имя безусловно до сих пор на слуху.
Хотелось бы высказать удовлетворение таким удачным подбором экспозиций двух авторов: Арнольда Ньюмана и Саши Гусова . Выставки, можно сказать, одного формата и качества, взаимно друг-друга дополняют. Спасибо.

5
0
9
Mikhail Vdovin
9 отзывов, 44 оценки, рейтинг 38
8 июля 2014

Абсолютно гениальные работы. Уникальное сочетание портрета (даже без скидок на неординарность портретируемых) и абстрактной фотографии рождающее фантастическое ощущение. Это больше чем портрет. Это драматургия и архитектура в фотографии. Highly recommended!!!

4
0
9
Melodika
480 отзывов, 537 оценок, рейтинг 643
15 июня 2014

Великолепная и очень красивая выставка. Каждую фотографию рассматривала очень долго. Очень знаковые моменты в мировой истории.

Всем смотреть - обязательно!

4
0
9
Ева Счастливая
8 отзывов, 8 оценок, рейтинг 15
29 июня 2014

Истории... Жизни... Судьбы... Люди... Это то, что я люблю) и если бы я пришла на выставку одна, я бы провела там гораздо больше двух часов...)

Черно-белые фотографии... Удивительные по композиции... Честные и открытые...

Глаза Пикассо...

Я не фотограф. Но глядя на фотоработы Ньюмана мне нравится и то, что он фотографирует и то, как он это делает.

Обязательно пойду на эту выставку еще раз! Одна)

3
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все