7.9

«Титаник»: как это было. Погружение в историю

История главной морской трагедии в деталях

Настоящее guilty pleasure выходного дня — посещение торгового центра и фудкорта — можно разбавить еще более волнующим развлечением, а именно походом на тематическую выставку-аттракцион. «Титаник» обещает погружение в атмосферу знаменитого корабля, величайшего достижения в кораблестроении своего времени, несмотря на все технические новшества, так и не выдержавшего столкновения с коварной стихией. На выставке можно будет попасть в воссозданные интерьеры «Титаника» — от роскошных холлов первого класса до машинного отделения, увидеть личные вещи пассажиров, и, наверное, представить себя на месте Леонардо Ди Каприо. Обещают даже показать модель рокового айсберга.

Инсталляция

Panamenok
16 марта 2014

Кратко:
выставка порадует романтиков, людей, увлекающихся историей и семьи с детьми.
тем, для кого стоимость билета 700-900 рублей кажется заоблочной лучше не приходить.
от себя скажу, что стоимость билетов в московские музеи чаще всего дотационные, например, 20-50 рублей для пенсионеров. В Европе есть города, где основные музеи совсем бесплатные, а есть где стоимость от 10 до 30 евро (или выше). но все равно, считаю, что стоимость должна была быть ниже, так как поход на семью плюс сувениры обойдутся дорого!
также не стоит брать билет реального пассажира тем, кто боится накликать беду.

а теперь, как обычно подробности:
Плюсы:
экспозиция размещена в Афимоле - что очень удачно, не хочешь идти на выставку с друзьями, посиди в кафе, пройдись по магазинам...
выставка освещает все этапы жизни Титаника, от момента постройки гиганта до прибытия на берег выживших. Что дает возможность, как бы прожить жизнь реального человека, карточку с билетом которого ты вытаскиваешь при входе.
Все дорогу, читая информационные доски и осматривая витрины, ты думаешь об этом человеке, как сложилась его жизнь - удалось ли спастись, или же он, пожертвовав собой, спас кого-то.
Говорят, что люди живы, пока о них помнят. Такая выставка на время воскрешает давно ушедших людей, напоминая живущим о том, как быстротечна жизнь, что бедные и богатые равны при катастрофах, что иногда в самой безнадежной ситуации можно найти выход.

Выставка дает возможность изучить корабль изнутри, а также разрушает некоторые мифы: например, для меня стала большим открытием каюта третьего класса. С детства я считала, что это было нечто маленькое и страшное. Как оказалось, каюта была весьма удобной.
Витрины с посудой дают представление о том, как был оснащен Титаник (некоторые считают минусом, что представлены или реплики, или вещи с других, идентичных судов, но простите, поднять вещи с легендарного корабля, увы, никто не сможет из-за глубины)

Фотографировать можно вся и все - правда, в некоторых залах трудности со светом, и необходимо выждать момент, когда не будет много людей. Хотя когда я была в музее, все посетители были очень вежливы друг к другу, так как всем хотелось сделать удачное фото без рук -ног на заднем плане.
также фото на носу корабля и на знаменитой лестнице - платные.

В отдельном зале представлены списки пассажиров и команды, тех кто пережил ужасную ночь, и кто навсегда остался в ледяных водах - по ходу на стенах размещены фотографии и описания выдающихся пассажиров лайнера, что дает возможность составить сове впечатление о пассажирах: например, ловелас и плейбой, путешествующий с любовницей, остался на корабле, а другой представитель сильной половины прыгнул в первую же лодку, не замываясь о том, что на борту женщины и дети.
Лично для меня путешествие по Титанику стало еще и толчком к размышлению, а что сделала бы я, оказавшись на его борту - прыгнула бы в лодку, распихав всех, постаралась бы помочь хоть кому-нибудь, и оказавшись в лодке, поддержала бы призыв вернуться, чтобы подобрать еще живых или же кричала, что плавающие нас потопят. Кроме того, это живое напоминание о том, что необходимо знать, где аварийные выходы в поезде или самолете, следовать инструкциям проводников и вообще соблюдать правила безопасности.

Отдельной благодарности устроители выставки заслуживают за освещение работы российских аппаратов МИР и нашего вклада в изучение останков корабля.

Минусы:
стоимость билетов для семьи считаю завышенной - все-таки 900 рублей дорого. Хотя я понимаю, что стоимость привоза, монтажа и поддержания в порядке выставки стоит дорого. Плюс охрана и обслуживающий персонал.
но лучше было было снизить психологическую планку до 500 рублей в будни.
на входе сразу же предлагают сняться на носу корабля (если не ошибаюсь, стоимость фото 400 рублей, сделать фотографию могут только местные фотографы, что вызывает в душе не очень хорошие чувства - и тут решили получить выгоду.

перевод английского текста на табличка - тут no comments - таких ляпов я давно не видела. Перевести блюдце как соусник... неужели, нельзя было найти нормального переводчика на такой большой проект.

в некоторых залах насколько плохо со светом, что читать вообще невозможно.

в рецензиях прочитала, что на выставке работают гиды - увы, информации о них я нигде не видела. знала бы - обязательно взяла.

цены в сувенирном магазинчике в конце неприятно поразили - лично я купила два магнитика по 200 рублей на память. Мне понравилось пресс-папье, но 800 рублей и жаба задушила...
Если же пришла семья, и каждый ее член захотел что-то на память, стоимость посещения может составить весьма прилично
4 взрослых по 900 рублей
плюс два фото (нос и лестница) - 2 по 400
плюс 2 чашки по 500 (если не ошибаюсь), магнит за 200, футболка - больше тысячи и книга о корабле почти 2 тысячи,
воскресный поход обойдется в весьма круглую сумму....

Думаю, что схожу на выставку еще раз - в мае, когда не нужно будет носить с собой куртку . о том, что гардероб на втором этаже, ты узнаешь только поднявшись на шестой.

кстати, моя героиня выжила, а вот ее жених и отец будущего малыша погиб.
Жаль, что в списках не было отмечено,как сложилась жизнь этого ребенка. Но у меня почему-то есть уверенность, что он вырос прекрасным человеком

Кудряшова Екатерина
16 апреля 2014

Ставлю выставку оценку "так себе" не потому, что она средненькая и не особо впечатляет, а потому, что реальность, к сожалению, не оправдывает ожидания (что, к слову, часто происходит с выставками/фильмами/спектаклями, которые слишком сильно рекламируют).
На входе вас встречает настойчивый фотограф, который сделает миллион ваших фото на фоне Титаника, а потом скажет, что снимок стоит 400 рублей. После вы уже попадаете, непосредственно, на выставку, большая часть которой представляет собой комнаты с экспонатами (некоторые из них являются подлинными вещами с борта Титаника), разбитыми по темам: как зародилась идея, как строился корабль, команда, внутреннее убранство, гости и т.д. Многие вещи, представленные на выставке, действительно, уникальные и представляют огромную ценность - посмотреть на них - это как почувствовать себя частью этой великой трагедии.
4 комнаты декорированы под Титаник, и копируют собой убранство корабля: 2 коридора (1го и 3 классов), парадная лестница (осторожно, на ней вас будет поджидать второй хищный фотограф) и, наконец, палуба, с имитацией волн и звездного неба (ей я отдала первое место!).
В целом выставка достойная, однако, я соглашусь с большинством гостей о том, что стоимость билетов слишком завышена. А если еще и поддаться влиянию двух фотографов…
Наконец скажу, что в начале выставки вы получаете билет, на котором написано ваше имя, возраст, класс, в котором вы проживаете. Каждый персонаж на билете, действительно, существовал, и в конце выставке вы узнаете…выжили вы или нет=) Я, к слову, выжила, но растерянность и грусть на лицах посетителей с "черным билетом" была заметна...

Olga Rogacheva
15 февраля 2014

Выставка поразила! Без сомнений.
Инсталляции, музыка и фон помогли мне почувствовать атмосферу "Титаника": реконструированные каюты, старые фото, письма погибших, уникальные предметы с затонувшего лайнера способствовали эмоциональному погружению в прошлое.
А рассказ экскурсовода и общение с ним позволили мне узнать малоизвестные секреты легендарного события.
Создалось такое впечатление, что чем дольше длится история человечества, тем больше тайн она оставляет после себя.

Посещение выставки оставляет сладкое послевкусие. После этого хочется и поделиться со всем миром своими впечатлениями и одновременно поразмыслить наедине с самим собой, чтобы понять увиденное и услышанное.

Конечно, идеальные условия для посещения залов - это дневное время в будний день. И обязательно брать бесплатного экскурсовода. Только тогда, мне кажется, можно целиком и полностью насладиться интересным времяпровождением.

И еще, что важно - цена оправдана.

Владимир Шарый
20 сентября 2014

Спешу развеять домыслы по поводу неудачности данной выставки! Дело в том, что наше представление о Титанике сложилось по фильму, и кажется что данная выставка - очередная авантюра по сбору денег. НЕТ, нет и еще раз нет! Это море артефактов, поднятых со дна и собранных коллекционерами, родственниками погибших. Атмосфера погружения в эту трагедию впечатляет, убранство помещений, посуда, музыка, аромаэффекты, романтическиая прогулка по палубе, и это только часть маршрута!
Обязательное условие посещения - большой запас времени, и обязательное чтение всех табличек во всех комнатах. Так история будет прямо пронизывать вас. Как строился корабль, как его спустили на воду, и его двух близнецов. Про историю потопления вообще молчу, там всё расписано по секундам и заставит ваше сердце ускорить ритм.
Роковые ошибки экипажа, которые привели к трагедии, и ухудшали обстановку эвакуации с корабля, поражают. Никто не думал даже, что такой корабль может пойти ко дну. Внутренние помещения корабля даже не успели сфотографировать, так быстро хотели начать им пользоваться. Часы на знаменитой парадной лестнице на самом деле на Титанике отсутствовали! Их не успели изготовить к первому путешествию через Атлантику.
Самое грустное - что по мнению ученых, к 2050 году от Титаника не останется ничего.
Под экспонаты из фильма про Титаник выделена всего одна, последняя комната. Совсем не интересная. Дешевое колье с пластиковым камнем, которое лучше бы вообще не показывали и разваливающиеся вещи, в которых снимались актеры.
Самым шокирующим стало то, что через лет пять на воду будет спущен Титаник II.
Выставка - приключение, которое обязательно нужно ощутить на себе! После нее захотелось пересмотреть фильм.

Ksёna
5 мая 2014

Узнала о выставке совершенно случайно и сразу же через интернет заказала билеты.
Билеты особенно на выходные дни достаточно дорогие (900 руб.), но оно того стоит!
При входе предлагают вытянуть билет одного из реальных пассажиров Титаника.
Мужчины тянут отдельно, женщины отдельно.
Свое путешествие на борту легендарного лайнера я начала пассажиром первого класса – 19-летней девушкой мисс Джин Гертруда Хиппак.
В конце выставки я нашла «свое» имя среди спасшихся на одной из шлюпок, пассажиров Титаника.
Мой супруг, который сопровождал меня на выставке, «путешествовал» вторым классом, в образе 39-летнего баптистского священника. К сожалению, ему повезло меньше, его имя мы нашли в списке погибших.
Вообще масштаб выставки впечатлят! Очень красиво представлены интерьеры погибшего лайнера, коридор, каюты первого и третьего класса, кочегарная, палуба и ночное звездное небо – поистине впечатляют! Везде можно спокойно сфотографироваться. За исключением центральной лестницы, где фото платное, только у профессионального фотографа.
Оригинальных вещей с самого Титаника на самом деле не так уж и много. В основном вещи с корабля –близнеца Олимпика, либо достоверные копии. Много информационных табличек и фото, из которых можно узнать всю историю Титаника, его пассажиров и членов экипажа.
В конце выставки представлены костюмы героев Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет, бриллиант «Сердце океана», рисунок Роуз на кровати.
В общем, выставка очень понравилась. Продлиться выставка до лета. Очень рекомендую посетить!