Москва
7.7

Выставка
Гений места. Классика литовской фотографии

Очередное обращение к феномену советской литовской фотографии

Литва занимает отдельное место в истории советской фотографии, в 60-е годы ее называли фотографической республикой. Большая по сравнению с остальным Союзом свобода выбора сюжетов позволила литовцам развивать самые различные жанры, но все они так или иначе признавались в любви к Литве. «Центр» не в первый раз обращается к этой теме — здесь уже была выставка «Феномен Литовской школы. Западная фотография в СССР».

  • Гений места. Классика литовской фотографии – афиша
  • Гений места. Классика литовской фотографии – афиша
  • Гений места. Классика литовской фотографии – афиша
  • Гений места. Классика литовской фотографии – афиша
  • Гений места. Классика литовской фотографии – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

9
Natasha Ponomareva
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 13
5 февраля 2014

Отличная выставка. Это не совсем ностальгия. Это история страны в художественных фотографиях второй половины 20 века. Такая любовь к своему отечеству сквозит! Гений места, одним словом. Великолепный фильм, как часть экспозиции. Стоит остановиться и посмотреть на людей, которые посвятили фотографии всю жизнь.

10
0
9
Sunny
32 отзыва, 143 оценки, рейтинг 75
7 февраля 2014

Действительно гениальный проект , вполне соответствующий своему названию . Работы по хорошему удивляют , трудно было представить что в одном месте в то время собралось столько талантливых людей , способных творить чудеса в Фотографии .
Рекомендую всем не ровно дышащим к фотографии .

5
0
9
Катя
14 отзывов, 59 оценок, рейтинг 19
7 февраля 2014

Особо понравилась фраза Антанаса Суткуса (из и фильма "Взгляните на Вильнюс", который показывается в зале в рамках выставки) :

"...Нет более чистого света. Все, что мы видим, мы видим сквозь некое подобие тумана. Быть может, дело здесь в том, что Вильнюс расположен в низине. В воздухе очень много выхлопных газов из-за всех эти машин, снующих туда-сюда. Нужно осознавать, что цивилизация испортила свет. Раньше свет был другим. Он был как будто чище..."

Действительно,кажется, что сам свет, который оставлял след на чувствительной поверхности пленки, был особенный, и созданные им образы - и портреты детей Суткуса, и сдержанные пейзажи дюн у Страукаса, и ритмичная жизнь города в полиптихах Кунчюса - тоже особенные. Чистые, звенящие, законченные. И даже мой внутренний сноб не запретит мне сказать, что во всех работах литовцев есть кое-что очень важное - есть любовь.

3
0
9
savi nova
10 отзывов, 74 оценки, рейтинг 13
5 февраля 2014

Обожаю литовскую фотографию, и спасибо Центру за возможность снова видеть ее в Москве: помнится, осенью 2009-го здесь уже проходила выставка Мацияускаса, открывшая проекты "Классики литовской фотографии" и "Феномен литовской школы. Западная фотография в СССР".

Нынешняя выставка в Центре фотографии не повторяется и представляет и известные, и редкие снимки литовцев Бутырина, Суткуса, Межанскаса, Луцкуса и мн. др..
А еще в Большом зале транслируется интересный фильм с субтитрами на русском об авторах. Обязательно посмотрите!

Лев Аннинский: "Самая глубинная загадка литовской школы - соединение тяжести и полета. Это какой-то совершенно особый тип меланхолии..."

3
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все