Ноль — перформанс. Скромное обаяние кризиса

Лень в искусстве перформанса

Кураторская вариация на тему непроизводительности. На экспозиции соберут работы перформансистов, увлеченных нецелевым расходованием временных ресурсов. Главными западноевропейскими певцами скуки будут Фишли и Вайс, но большинство представленных имен — звезды критического и концептуального искусства из стран соцблока вроде поляка Павла Альтхамера и болгарина Недко Солакова.

Видео, Инсталляция, Перформанс

Анютик Морозова
26 сентября 2013

На мой вкус, выставка на большого любителя, попадаются интересные экспонаты, очень запомнилась речь про лень,но если студент за вход ничего не платит, то обычному человеку вход составит 250 рублей. В этой выставке мне не хватило искусства, не хватило эмоций и не хватило целостности...

Александр Огнивцев
26 сентября 2013

Ноль — перформанс. Скромное обаяние кризиса
Состояние ноль. Такое бывает у многих, кто попадает под действие кризиса. Об этом и рассказывает выставка. Охват темы во времени 50 лет. От начала 60-х годов прошлого столетия и до наших дней.
Впечатляет актер, бьющийся головой об стену. Все по-настоящему. После 13-го удара актер с грохотом падает на пол. Затем отползает в угол, где долго сидит и дрыгается в разные стороны. Потом хватает себя руками за голову и с диким криком убегает вон из зала. Вся эта сцена сопровождается музыкальной какофонией и смахивает на кадры про фильм о сумасшедшем доме. Видимо, это и есть действие кризиса. Лучше без всего этого жить нормально. Далее стоп... И ты понимаешь, что это только выставка в Новом Манеже.
Приходите, вас ждут служащие выставки. Многие из них почему-то в белых халатах (может быть, тоже актеры). Наверное, выставка прикладная в прямом смысле. Всё видел сам и разговаривал с ними. С виду нормальные.
Пользователь Афиши Александр Огнивцев