Москва
7.4

Выставка
Дизайн упаковки. Сделано в России

Образцы отечественного дизайна

Выставка новорожденного Музея дизайна (одного из предприятий маленькой псевдомузейной грибницы, выросшей в подвале Большого Манежа) оказалась настолько удачной — за два месяца ее посмотрели больше ста тысяч человек, — что экспозицию, слегка дополнив, решили перенести в выставочный комплекс «Рабочий и колхозница». Хорошая новость для тех, кто не успел в Манеж, — собрание русской упаковки хоть и не претендует на исключительную полноту, но определенно представляет интерес.

  • Дизайн упаковки. Сделано в России – афиша
  • Дизайн упаковки. Сделано в России – афиша
  • Дизайн упаковки. Сделано в России – афиша
  • Дизайн упаковки. Сделано в России – афиша
Инсталляция

Как вам выставка?

Отзывы

9
Денис Захаров
82 отзыва, 100 оценок, рейтинг 713
22 апреля 2013

Машина времени в центре Москвы! Работает до середины июня. Вещи века, к которым привязаны наши воспоминания детства и молодости, вызывают приятные чувства. Ностальгируем, умиляемся, ахаем и тычем пальчиком в витрину, радостно хлопаем в ладоши, делимся воспоминаниями: "а у меня точно такой же был"... в общем, проводим время с пользой для души и сердца. Приятно, мило, волшебно!

12
0
7
Георгий
708 отзывов, 2495 оценок, рейтинг 2304
20 мая 2013
Маркетинг околосоветского периода

Достаточно специфическая выставка, рекомендовать которую можно желающим вспомнить или - в зависимости от возраста - просто посмотреть на то, во что была упакована продукция различных отраслей промышленности прошлого века.

3
0
7
сергей коновалов
1018 отзывов, 1317 оценок, рейтинг 669
22 апреля 2013
Pack in USSR!

К числу самых-самых ништяков я бы отнёс коробочки "Самая лучшая икра" (да-да, без указания, от какой именно рыбы) и тушь "Отелло". Узнать, что модель "Наташа", изображённая на этикетке одноимённых духов (ей в 80-ые писала половина военнообязанных), - родом из Финляндии, не СССР. Запомнить, как выглядели знаменитые по анекдотам духи "Красная Москва" (я бы на месте организаторов ещё сбоку тестер положил!). Поностальгировать у кремлёвских новогодных подарков из ярко-красной пластмассы и крекеров образца 90-ых.

От предшественницы в Манеже приятно отличает привлечение частных коллекций и других московских музеев (например, музей дизайна и музей шоколада и какао), так что тема раскрывается в новых ракурсах и выглядит не совсем уж заезженной. Глаз радуют экспонационные подставки, выполненные в форме пакетов из-под молока. Представлены "русский стиль", неорусский стиль, модерн, конструктивизм, сталинский ампир, из частично постмодернизм 90-ых. Не хватает интересных образцов современности - лауреаты дизайнерских конкурсов загнаны все в одну витрину, где одному только А.Лебедеву было бы тесно!

P.S. Из всех советских упаковок не хватает одной - из которой, в частности, вышел я. И все мои одноклассники. И ещё много кто. Я имею в виду пелёнки:)

3
0
7
Oleg Okulov
9 отзывов, 9 оценок, рейтинг 3
10 июня 2013

Добрый день. Познавательно, не только для маркетологов. Интересно, как деградировала индустрия в советский период, хотя причины понятны: нет конкуренции - незачем вкладывать таланты и средства в обертку. И все эти "мишки", "белочки", молочные пакеты-пирамидки, бутылки за 15 копеек, которые сдавал и покупал мороженое - включают такую приятную ностальгию...

2
0
9
Olga Yastrebova
11 отзывов, 15 оценок, рейтинг 14
21 мая 2013

Очень качественная грамотная экспозиция. Двигаясь по кругу, проходишь от зарождения упаковки до ее современного варианта, прослеживая эволюцию развития дизайна в таком привычном на первый взгляд предмете.

2
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все