Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.8

Выставка
Сейду Кейта (Мали–Франция)

Африканский классик портретной фотографии

Обычно антропологические фотопортреты жителей африканских стран делают заезжие белые фотографы — это и есть тот самый колонизаторский «взгляд белого человека», который так много критиковали в последние десятилетия ХХ века. Но Сейду Кейта, фотограф-самоучка из африканской республики Мали (бывшая французская колония), — это как раз случай исключительный, поскольку речь идет о местном фотографе. Сейду Кейта портретировал своих сограждан в фотоателье на фоне узорчатых ситцев, на мопеде или с радиолой в качестве неизменного реквизита начиная с конца сороковых годов.

  • Сейду Кейта (Мали–Франция) – афиша
  • Сейду Кейта (Мали–Франция) – афиша
  • Сейду Кейта (Мали–Франция) – афиша
  • Сейду Кейта (Мали–Франция) – афиша
  • Сейду Кейта (Мали–Франция) – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

9
Антонина Журавлева
9 отзывов, 10 оценок, рейтинг 36
13 марта 2013

Выставка фотографий Сейду Кейты, "официального фотографа республики Мали", открытого для европейской публики в 1990х годах искусствоведом Андре Манином, занимает целый этаж Мультимедиа Арт Музея, что в первый момент может показаться неоправданным: действительно, все фотографии черно-белые, примерно одноформатные, сделаны в одной и той же студии, каждая - просто портрет очередного малийца, зачем так много?
Но проходишь пару стен - и становится по-настоящему интересно. Для этих людей середины XX века сделать фотографию было событием уникальным: вряд ли у кого-то из них было много собственных портретов, n`est-ce pas? Малийцы старались одеться, причесаться, встать именно так, как хотели бы, чтобы их запомнили потом, когда глаза потухнут и кожа потускнеет. Поражает к тому же количество групповых снимков - сильна же община в бывшей французской колонии!
Кроме того, чрезвычайно забавно наблюдать за тем, как с модели на модель - с молоденькой африканочки и на пожилого полного господина - кочуют одни и те же часы, и как вообще любит часы Кейта - они присутствуют а 70% кадров. Радует глаз мотоцикл Vespa, который седлают то бодрые девицы в явно цветастых юбках, то строгие, ооочень деловые юноши в пиджаках. Или иногда рисуемые женщинами вторые брови - что-то просто эстетическое или религиозное? Разные головные уборы у девушек и замужних дам. Национальные наряды - пестрые настолько, что рябят и на черно-белых снимках. Невероятно оптимистичная фотография очень толстого довольного мужчины с таким же толстым и довольным ребенком на руках. Или иногда читаемое на лицах мальчиков нетерпение - скорее бы уж обратно гонять мяч. Все это - на переднем плане перед куском то ли ткани, то ли ковра, играющим в "студии" фотографа роль фона.

В общем, есть чему улыбнуться и о чем поразмышлять на выставке Сейду Кейта =)

4
0
3
Георгий
708 отзывов, 2495 оценок, рейтинг 2304
7 марта 2013
Noir. Beaucoup

Любителю красочных образов африканских стран, выразительных лиц, цветастой одежды и аутентичного характерного быта посвящается...

2
0
7
Melodika
480 отзывов, 537 оценок, рейтинг 643
23 марта 2013

Выставка очень самобытных фотографий. Интересные лица, необычные одеяния чернокожих людей. Без претензий на гламур, глянец и иные искусственные явления нашего мира.
Приятно смотреть, есть время задуматься и просто поизучать то, что видишь.

Очень рекомендую!

1
0
7
Vlad Shved
7 отзывов, 13 оценок, рейтинг 10
21 апреля 2013

Очень интересная и познавательная выставка. Через череду портретов проникаешь в мир автора и его героев, и понимаешь, что, несмотря на различие в эпохе, одежде и цвете кожи, у людей такие же радости и печали, такие же заботы и успехи. Очень позитивные впечатления!

0
0
9
artistka_s
103 отзыва, 129 оценок, рейтинг 162
17 апреля 2013

Весьма непривычно, но увлекательно.
Вроде бы - обычные люди, самые обычные портреты, а все очень мастерски
и неожиданно. Разные характеры, разные-разные персонажи, в этой разности,
наверное, и зарыт фунт изюма)

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все