Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8

Выставка
Борис Мессерер

Восьмидесятилетний юбилей шестидесятника

Сценограф и живописец с громкой фамилией получил к внушительной дате мини-ретроспективу в Третьяковке: тут покажут не только его живопись за всю долгую творческую жизнь, но и инсталляции последних десятилетий, посвященные в основном жертвам репрессий 1930-х годов, и в дополнение — проект мемориала в Кирове на ту же тему.

  • Борис Мессерер – афиша
  • Борис Мессерер – афиша
  • Борис �Мессерер – афиша
  • Борис Мессерер – афиша
  • Борис Мессерер – афиша
Живопись, Графика, Инсталляция

Как вам выставка?

Отзывы

9
Olesya Alpeeva
14 отзывов, 81 оценка, рейтинг 16
2 мая 2013

Невероятно интересная выставка. Людей немного, поэтому есть возможность рассмотреть все повнимательнее. Здесь и инсталляции, и живопись, и работа в специальной технике офорта. Этот человек невероятно талантлив и его работы заслуживают внимания.

4
0
7
Алена Ботунова
12 отзывов, 72 оценки, рейтинг 25
16 мая 2013

Собственная прижизненная выставка в Третьяковской галериее - это, пожалуй, очень значимое достижение.
Масштабы работ художника, автора живописи, акварелей, офортов, инсталляций — впечатляют.
И Борис Мессерер - действительно и, прежде всего, на мой взгляд, большой театральный мастер! Ощущение себя зрителем театра, не покидало меня во время посещения выставки Бориса Мессерера, гулявшую по залу Инженерного корпуса почти в полном одиночестве... Инсталляции художника особенно впечатляют, как своими размерами, так и художественными и философскими идеями.
Живописные работы автора, на меня произвели меньшее впечатление. Возможно, что мне лично ближе иная, более мягкая и реалистичная форма живописного выражения. А акварель, напротив, великолепна - естественная, легкая, воздушная. Как ей, акварели, и должно быть. Большинство представленных на выставке акварельных работ - это портреты жены, Беллы Ахмадулиной. И очень хороша она - в разных нарядах! И очень душевно и благостно звучат, в сопровождении ее же акварельных портретов, ее стихи. Как прекрасно,что существует еще на земле такая любовь. Любовь талантливого мужчины к талантливой женщине!

3
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все