Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.6

Выставка
Ли Фридландер (США)

Мастер зарезанных голов

Классик американской фотографии, друг другого классика американской фотографии — Гарри Вино­гранда. Ли Фридландер фиксировал американские 1960-е, ­залихватски отрубая головы, срезая носы и затылки своим героям: смелое кадрирование — одна из главных его отличительных особенностей. МАММ покажет околоконцептуалистскую серию работ, сделанных совместно с другом Джимом Дайном, — здесь фотографии совмещены с графикой.

  • Ли Фридландер (США) – афиша
  • Ли Фридландер (США) – афиша
  • Ли Фридландер (США) – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

7
Cassata
5 отзывов, 37 оценок, рейтинг 6
27 февраля 2012

Фотографии напоминают кадры из старых голливудских фильмов, особенно эстетику трагического у Хичкока. Пустые улицы, одинокие пейзажи, кладбища - все кричит об одиночестве. Если люди и попадают в кадр, то отнюдь не случайно, в большинстве своем их лица наиграно приветливы. Лобовые ракурсы дополняются отражением пейзажа в боковом стекле, что порой создает причудливые кадры. Сходить советую, но ожидать чего-то сверх, не стоит. Спутника вообще по началу больше привлекало изучение интерьеров автомобилей, так как то, что "вне", порой кажется идентичным.

4
0
9
Артём Станкевич
348 отзывов, 380 оценок, рейтинг 481
26 марта 2012

Это Америка. Вся целиком, все 50 штатов. Ощущение, что ты сам едешь и смотришь на эту страну, люди здороваются с тобой, а огромное разнообразие пейзажей за окном автомобиля вдохновляет тебя на путешествия на одной из легенд автомобильного транспорта, на этом корабле дороги, на Cadillac или Buick. Америка после этой выставки укрепляется как страна дорог и автомобилей. А больше и не надо. Вот она, свобода!

3
0
1
Кирилл Семаев
14 отзывов, 19 оценок, рейтинг 45
31 марта 2012

Тут без вариантов. Фоткать абсолютно никакие пейзажи через окна и приоткрытые двери машины - это точно полнейший бред. Давайте я буду фоткать свой член на фоне писсуаров, мне тоже сделаете выставку в доме фотографии?

Абсолютно бессмысленная выставка. Можно сколько угодно писать про смелое кадрирование, все пятьдесят штатов и прочее. Если на выходе получилась куча никаких фотографий, то зачем делать выставку? По каким принципам они вообще набирают себе экспозицию?

1
0
5
Olga Porfirieva
16 отзывов, 56 оценок, рейтинг 12
24 марта 2012

В США, как известно, 50 штатов и один федеральный округ. И как-то поневоле ожидаешь, что роуд-серия представит эти штаты во всем их разнообразии фактур, света и теней. Казалось бы, сам прием съемки из-за руля, изначально лимитирующий кадр, и черно-белая пленка призывают к этому. Однако ничего не происходит. Арканзас неотличим от Монтаны, Детройт от Вашингтона. Как говорилось в одном анекдоте, "зачем, зачем все это?"

1
0
5
Ирина Львова
34 отзыва, 42 оценки, рейтинг 33
14 марта 2012

Прообраз Instagram

Итак, Ли Фридландер ведет репортаж из авто, колеся по бескрайним просторам и бесконечным улицам. По пути он снимает все, что привлекает его внимание. Он не выходит из машины. Он просто ловит момент и рассказывает свою историю. В этом основной смысл.

Для кого-то эта выставка станет ярким представителем вещей из диапозона «ну и в чем фишка? – что тут необычного?».

Лично мои «спасибо» – за квадратный формат отпечатков и за пойманное разграничение в лобовом стекле и боковом окне: природа – социум, свобода – правила…

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все