Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.1

Выставка
Елизавета Петровна и Москва

История одной москвички

Долго же ждали продолжения выставок «Екатерина Великая и Москва» (1997) и «Петр Великий и Москва» (1998), пропустили даже анонсированное 300-летие со дня рождения Елизаветы Петровны. С опозданием, но тем не менее — два этажа императорских дел и увеселений, от основания Московского университета до охоты и посещения подмосковных монастырей «веселой Елисавет».

  • Елизавета Петровна и Москва – афиша
  • Елизавета Петровна и Москва – афиша
  • Елизавета Петровна и Москва – афиша
  • Елизавета Петровна и Москва – афиша
  • Елизавета Петровна и Москва – афиша
Декоративно-прикладная, Живопись, Графика, Скульптура, Инсталляция

Как вам выставка?

Отзывы

7
Doctor D
115 отзывов, 197 оценок, рейтинг 136
11 декабря 2010

Вот как связать данную выставку и милиционера в бронежилете и с автоматом на груди, перегораживающим тебе вход в Инженерный корпус Третьяковки? Вначале шок и думаешь может что произошло, ЧП в Москве,"а мужики то не знают!", но оказалось он просто с пристрастием спрашивает куда вы идете и вы с удивлением отвечаете ему - на выставку!, какую?, на Елизавету!До этого флегматичные девушки в милицейской форме тоже иногда интересовались куда вы идете.
Рекомендую Третьяковке в Лаврушинском пер. сделать четкие указатели на двери, при входе, где и что находится, если они так боятся, что человек случайно зайдет или постоянно заходит не в то здание галереи!
Но данная ситуация очень символичная для России в целом и выставки!
А выставка познавательная - подлинные письма Петра I, Елизаветы, портреты фаворитов той эпохи и просто выдающихся личностей, посуда того времени, даже платье и камзол, церковная утварь, географические карты, архитектурные проекты, великолепные образцы оружия и другой амуниции для охоты и др.
Конечно "на вкус и цвет товарищей нет!", но, по-моему, слухи о красоте Елизаветы сильно преувеличены. Но чувствуется жила она "на широкую ногу", практически ни в чем себе не отказывая, один гардероб чего стоит.
Очень интересно с точки физиологии и даже медицины посмотреть на портреты людей, много интересных открытий!

2
0
7
Laktrissa
100 отзывов, 707 оценок, рейтинг 466
29 декабря 2010

Елизавета Петровна родилась в Москве в Коломенском, и за 20 лет своего царствования, 12 раз ее посещала.
Очень интересно сравнивать портреты Елизаветы и ее родителей – Петр I и Екатерина I. У меня в какой-то момент создалось впечатление, что они вообще не родственники и это при том, что в то время все портреты рисовали в одной манере.
В 1719 году Якоб Деби писал: «Елизавета очень прелестна и могла считаться совершенной красавицей, если бы цвет волос ее не был немного рыжеват, что впрочем, может измениться с летами». Елизавета хорошо танцевала и ездила верхом. Необыкновенная модница, принцесса славилась носить мужское платье.
После очередного дворцового переворота Елизавета венчалась на царствование в Успенском соборе Московского Кремля. Во время церемонии она сама водрузила венец на свою голову.
Эпоха царствования Елизаветы – это эпоха пышности во всем. О ее богатых туалетах можно судить по портретам.
Елизавета была набожна и совершила паломничества в Новый Иерусалим и Сергиев Посад, о чем представлены документы на выставке, а так же макет колокольни из Сергиево-Троицкая лавры.
Очень интересно сравнить Елизавету с ее племянником Петром III. Красивая пышнотелая женщина и напудренный недомерок. Елизавета его очень любила, но возведение на российский престол Петра III на мой взгляд было ее ошибкой…

1
0
9
Ирина Черкасова
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 2
16 января 2011

Занесло туда ( на выставку ) сегодня случайно делала пересадку на Третьяковке ( метро) и решила выйти и пойти Музей . Оказывается Елизавета Петровна - москвичка, как и Петр I - москвич, приятно удивляет, настолько имена российских царей срослись с Петербургом. и мало того почти земляки - село Коломенское:) . Хорошо бы по таким выставкам историю России изучать - тут все наглядно и кто кому приходится и личная переписка и портреты царевны от отрочества и все этапы взросления, восхождения- уже царицы и правления, и личные духовники и фавориты. Все документально зафиксировано , красиво и по царски оформлено, сразу хочется издавать указы ,сесть на трон и надеть корону, как это сделала Елизавета, что бы показать что она сама эту власть взяла, без посредников, только править не хочется, а устроить ассамблею с иллюминацией. Идите туда с детьми и по первоисточникам рассказывайте свою историю Государства Российского.
Р.S. Почерк у Петра Первого - отвратительный:)) , да и не царское это дело письма писать..

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все