Москва
8.6

Выставка
Исаак Левитан

Главный нытик щемящего русского пейзажа

Левитан и «русский пейзаж» — практически сино­нимы. Лучший ученик Саврасова, слава русской пейзажной школы, неизменно — отрада незамутненных любителей великой русской живописи и — ужас, ­кому в детстве приходилось писать сочинения для развития «родной речи» по картинкам Левитана. Пей­зажи Левитана считаются образцом русского ландшафта — но так как там никогда ничего не происходит (так и есть), то и писать сочинения прихо­дилось, напрягая весь массив эпитетов, что был в голове малолетки; как и Левитану — форсировать чувственность и изобретательность, чтобы достойно изобразить посконно-невыразительный пейзаж ­средней полосы.

  • Исаак Левитан – афиша
  • Исаак Левитан – афиша
  • Исаак Левитан – афиша
  • Исаак Левитан – афиша
  • Исаак Левитан – афиша
Живопись, Графика

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

?
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
13 октября 2010
Главный нытик щемящего русского пейзажа

Васильев рано умер, Саврасов спился, Куинджи… с Куинджи тоже все было как-то нехорошо. А Левитан… Непонятно, почему работа с русским пейзажем непременно оборачивается если не прямо мученичеством, так хотя бы какой-никакой трагедией, будто уже само это занятие, вроде бы невинное, — глядеть в пространство — предполагает неотвратимое наказание: засмотрелся вдаль? плати сторицей! Так что двести раз наперед предстоит подумать, прежде чем браться за этюд в наших широтах: не ровен час ка-ак шарахнет из поднебесья какая-нибудь напасть. И ведь было б из-за чего! Невзрачный, ни то ни се, ландшафт средней, весьма средней полосы — его, получается, надо еще и как-нибудь обязательно выстрадать вместе с его негромкой прелестью; а не выстрадал — выходит как бы уже и не совсем то. Отсутствие явного смысла в этом неярком зрелище будто необходимо компенсировать собственной кровью, нехватку пафоса — собственными нервами; какая же все-таки это вредная, наивреднейшая профессия — русский пейзажист, никакой свежий воздух тут не подмога. Так что если даже все у тебя вроде в порядке, и годы нищенской учебы, и жизни впроголодь, и ночлега на столах в рисовальном классе — все это давно позади, и теперь Третьяков стабильно приобретает твои картины, а твои коллеги только млеют от зависти, и замужние женщины безоглядно вешаются тебе на шею — тут-то и жди беды. Левитана в гроб свела аневризма — однако если бы и не болезнь, так просто он бы все равно не отделался; несколько раз он пробовал стреляться — и стрелялся, но словно бы нехотя, всякий раз неудачно, хоть и шумно; смертельный диагноз скорее даже сбавил обычный градус истерично-депрессивной меланхолии, в высшей степени свойственной его впечатлительной, не без надрывчика, натуре. Под конец жизни он сосредоточился на сумеречных, закатных сюжетах, не без мелодраматизма обставляя свой близкий уход — но все же оставаясь в рамках хорошего вкуса, не привнося в свои безлюдные пейзажи, как можно было бы ожидать от обреченного, еще больше тоски и грусти, не форсируя темп работы над каждым полотном, по-прежнему месяцами вымучивая эффект, который мы сейчас зовем «почти импрессионистическим» (так, якобы этюдная, вся праздничная и светлая «Березовая роща» в действительности писалась четыре года, а «Свежий ветер», называемый лучшим изображением Волги после Репина, на деле пахнет потом, а никак не свежестью). Заканчивая тот или иной мотив, он порой прибегал в переписке с заказчиком или друзьями к сильным выражениям вроде «здесь сказался весь я, со всей своей психологией», однако истинная мудрость проявилась все-таки как раз в том, чтобы не сказаться окончательно нигде — и оставить потомков ломать голову над «тайной Левитана», ухватил ли это Левитан «са­мый воздух» (Розанов) русского пейзажа или же это мы наблюдаем воплощение специфической личной сентиментальности, не водянистый воздух, а водянистый гумор, — из-за чего «картины его не только нравились, но возбуждали сочувствие» (Ге).

9
0

Отзывы

9
Doctor D
115 отзывов, 197 оценок, рейтинг 136
15 октября 2010

Поразительно, как сердцеед и красавец Левитан (Поленов писал с него лик Христа!) находил время между очередным романом так много и плодотворно работать, оставить после себя огромное количество потрясающих работ. Многие высказывали пессимистическое мнение о нем - "как еврейский мальчик может создать русский пейзаж?!". А вот смог и создал, во многом обойдя даже своих учителей Поленова и Саврасова!
Он не был исключением и как многие творческие люди был эксцентричен, часто впадал в меланхолию, особенно после попыток уйти из жизни или разрыва с "любовью", упорно "дружил" с замужними дамами бальзаковского возраста, опекавшими его, но как только брал в руки кисть, то сразу забывал обо всем и создавал шедевр - приехав к Чехову в Ялту и услышав что тот скучает по русскому пейзажу, взял картон и набросал этюд со стогами сена под лунным светом. Дружба с Чеховым была обоюдной, но если Чехов "использовал" его типаж в своих произведениях, например, в "Попрыгунье" (Левитан обиделся и они долго не общались) или "Чайке" (попытка застрелиться Треплева), то Левитан "использовал" его медицинскую профессию для себя (хотя Чехову это было не совсем комфортно, потому что он наглядно видел, что ожидает его в будущем).
Интересны работы Левитана выполненные пастелью. Потрясли работы в серых тонах, где чувствуется вся глубина земли Русской. Именно этого серого дня, осени, мелколесья, Волги и тишины так не хватает в век безумных скоростей и жесткого материализма.
Практически не осталось документов по Левитану, по его просьбе все было уничтожено (Чехов сохранил!), но судя по его работам мы можем заключить, что фактически для Левитана была одна любовь всей его жизни - это природа!
Масштабная выставка!Много художников, да, есть чему поучиться!
Но это талант, редкий дар!

14
0
5
Сергей Арефьев
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 11
25 ноября 2010

В воскресенье сходил на выставку Левитана, осталось не однозначное впечатление, к выставке готовился ) - прочитал про творчество, биографию, переписку с современниками.

Сложный, грустный и одновременно ироничный человек, а выставка организована как-то без души, не о нем и, даже не о его творчестве, как магазин, вот качественные товары от известных брендов, а там, дальше в глубине фигня всякая, хозбыт.
Картин действительно много.
На выставке было три зоны:
1. топовые работы
2. что-то среднее - этап взросления
3. фигня всякая - а как раз она то мне и понравилась, маленькие, не очень яркие, но трогательные картины и пастели.
Мало уделено теме Чехова, ничего о личной жизни, крайне мало об эпохе и движении передвижников.
Т.е. выставка либо на хорошо подготовленного посетителя, либо для просто посмотреть.
Но, должен заметить в кассу, не смотря на то что выставка в экспозиции до весны, большая очередь, на 30-40 минут.
Спасибо, Алечка, заняла.

P.s. Черт с ней организацией выставки, Левитан прекрасно передает ощущение русской природы, времен года, практически все работы что-то трогают в душе, позволяют ощутить некую сопричастность с ... родиной (?), с окружающими? Только я с трудом перевариваю грязно серые, покосившиеся сельские домишки.
P.s.s. И на выставку надо идти именно сейчас, осенью — так проще свыкнуться с тем, что сейчас на улице.

2
0
1
Владимир Петров
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 5
11 ноября 2010

Сначала три цитаты:
А.Бенуа: Левитан - «самый яркий представитель простого здорового реализма» в пейзаже, «гениальный, широкий, здоровый и сильный поэт, тесно сжившийся с природой…..Левитан — истина, то, что именно нужно, то, что именно любишь, то, что дороже всего на свете. ..
С. Дягилев (любимым художником которого Левитан всегда оставался): «если искать в полотнах наших художников свежести тургеневского утра, аромата толстовского сенокоса или меткости чеховских штрихов, то Левитан может подать руку этим поэтам».
К.Маркс: Невежество - страшная, демоническая сила, и мы опасаемся, что оно послужит причиной еще многих трагедий..

И еще два слова от меня – автора 2 книг о Левитане, Владимира Петрова: Молодые люди, особенно - штатные сотрудники "Афиши", мне вас очень жаль…

2
0
9
lidia
23 отзыва, 41 оценка, рейтинг 51
24 октября 2010

Много лет назад у группы "Черный кофе" появилась песня "Владимирская Русь", где были такие строки:
"Деревянные церкви Руси, перекошены древние стены. Подойди и о многом спроси, в этих срубах есть сердце и вены... Левитан оставался один, если кисть замирала в застое, и тогда среди многих картин вдруг рождалась "Над вечным покоем".
Я, к стыду своему, долго не знала, что "Над вечным покоем" - это название конкретной картины, а не просто красивый стихотворный оборот. А "вживую" - не на репродукции, не в интернете - увидела ее только вчера, на выставке. Сложно подобрать слова к тому, от чего нельзя просто отвернуться и отойти. Смотришь и растворяешься в этих немыслимых просторах, в этих потоках воздуха. Картина сносит напрочь. И она затягивает - ловишь себя на том, что начинаешь погружаться в нее, паришь над этими полями, водными просторами...
Только ради одной этой картины уже стоило идти на выставку. Но и вся она производит сильнейшее впечатление. Лично я очень люблю пейзажи. И в этом жанре русские просторы для меня вне конкуренции. Поэтому от выставки ждала очень много, и не разочаровалась.
В экспозицию вошли картины из множества музеев: самой Третьяковки, Русского, из усадьбы Поленова, из какого-то музея в Рязани - в общем, отовсюду! Я не уверена, все ли работы художника представлены здесь, но огромное количество. И не только картины, но и эскизы к ним, зарисовки, наброски, причем некоторые на таких нереально маленьких клочках бумаги, что непонятно, как там вообще можно было рисовать!)))
Левитан, конечно, певец осени однозначно. Есть у него и весенние пейзажи - яблони в цвету, например, сумасшедшие совершенно. И зимние, и ранне-весенние - когда воздух морозный, но уже понемногу вкрадывается запах тающего снега - все это чувствуешь, стоя у картины! И летние пейзажи прекрасны - что интересно, кстати , едва ли не большинство их так и крутятся вокруг воды))) Ручьи, пруды, озерца, омуты, мостики...
Но осень... Удивительно удачно выбрано время проведения выставки! За окном именно то время года, которому посвящено едва ли не большинство пейзажей. Золотая осень. Холодное голубое небо. Несущиеся под порывами ветра тучи. Купола, сверкающие среди желтых и красных листьев.
Великолепная выставка, спасибо организаторам.
Но очереди, конечно... Запасайтесь терпением и готовьтесь стоять на улице минимум минут 40.

2
0
9
Катерина
40 отзывов, 334 оценки, рейтинг 61
21 марта 2011

Когда я первый раз увидела картину Левитана? не могу вспомнить, видимо, было это очень давно, но отчетливо помню свои чувства: восхищение и узнавание. Я видела это раньше! и золотую осень, и березовую рощу, и тоненькие деревца в холодной весенней воде - видела! Где? На открытках, в книжке? Или вживую, на самом деле я была в этом лесу, иначе откуда помню я его запах, от которого перехватывает дыхание.
Как замираю в трех шагах перед обрывом, под которым блестит река, так замираю перед картинами Левитана. Застываю, боясь упасть, боясь спугнуть очарование, ту душу, что живет в ажурной березовой кроне, прячется за темными стволами, в высокой сырой траве... Можете смеяться, я верю, что у нашего леса есть душа, она шепчет нам, но тихо и невнятно, и лишь немногие могут разобрать ее слова. Почти уверена, что у Левитана был такой дар.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все