Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.4

Выставка
Советское фотоискусство 1960–1970-х

Последняя эпоха неказенного оптимизма в советской ­фотографии

Центр фотографии имени братьев Люмьер продолжает ностальгически бомбить оттепельно-застойную советскую фотографию. После серии портретов партийных бонз, звезд киноэкрана и прочих советских celebrities хрущевско-брежневской эпохи Центр готовит выставку, составленную из снимков, сделанных зубрами советских новостных агентств — ИТАР–ТАСС, АПН. Александр Абаза, Владимир Лагранж, Юрий Кривоносов и другие.

  • Советское фотоискусство 1960–1970-х – афиша
  • Советское фотоискусство 1960–1970-х – афиша
  • Советское фотоискусство 1960–1970-х – афиша
  • Советское фотоискусство 1960–1970-х – афиша
  • Советское фотоискусство 1960–1970-х – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

7
Мария
49 отзывов, 110 оценок, рейтинг 120
12 июня 2010

Интересная и познавательная выставка. Очень понравилась фотография Игоря Зотина "Калининский проспект 1979", заворожила на столько, что стала искать историю создания этой фотографии, выяснилось, что для нее перекрывали движение на Калининском и заливали его водой! Выставка о жизни в 60-70 - х. об обычных людях, как работали, как отдыхали, как одевались, как любили... каждый обязательно найдет свою любимую фотографию. Много из представленных снимков в стиле жанра и репортажа.

12
0
9
KiSa BarbariSa
11 отзывов, 11 оценок, рейтинг 16
25 июля 2010

Абсолютно точно - одно из лучших культурных событий этого лета!Хочется начать с самого центра фотографии, он удачно расположен, через пешеходный мост от Храма Христа Спасителя, отличный повод прогуляться, внутри спокойный интерьер, а уж попасть туда после невозможной московской жары - одно удовольствие. Внутри есть магазин с хорошим ассортиментом различных альбомов, лавочки для отдыха в самом выставочном зале, а в конце просмотра экспозиции комната отдыха, с хорошей библиотекой, диванами, интернетом.
Что касается выставки, то после посещения, ещё долго хочется обсуждать отдельные снимки, делиться впечатлениями..В центре представлены снимки фотографов 60-70 хх, как раз того времени, когда в стране был переиод светлых надежд, веры в беззаботное будущее, это хорошо чувствуется в работах. И конечно со всех концов зала слышится: "А помнишь было так?"..."Смотри, смотри у нас тоже был.. такой..". Отдельного внимания достойны самы фотографии, прекрасная подборка, отдельных кадры поражают мастерством, учитывая, что тогда и речи не было о компьютерной обработке..
Вообщем всё это нужно увидеть своими глазами, того стоит!Твёрдая 5!
Вобщем всё это надо

3
0
9
Darkwing
27 отзывов, 6122 оценки, рейтинг 75
18 июня 2010

это же так прекрасно, погрузиться во времена, чуточку предшествующие своему детству, посредством таких выставок: вспоминать игрушки, автоматы с газировкой :) я обожаю ходить на подобные мероприятия! :) спасибо организаторам

3
0
9
plastinka
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 5
3 июня 2010

Ммм...замечательно!
На какое-то время окунулась в ту эпоху - газированных напитков из автоматов, мороженого "Эскимо" в фольге, рабочих и колхозниц, коммунистических партий, Брежнева в трениках:) Очень живые, эмоциональные снимки, вышла с выставки с улыбкой и очень приятным теплым чувством. В общем, не буду много говорить - это просто надо увидеть!

3
0
9
dmitri
11 отзывов, 9 оценок, рейтинг 10
30 мая 2010

отличная подборка. действительно последний период искреннего оптимизма в фотоискусстве ссср. ностальгические фотки старой москвы и социалистического быта перемежаются с радостью новоселов первого этапа индустриального домостроения и репортажными снимками как в совке так и за рубежом. молодой барышников и цветущий высоцкий, брежнев в трениках и стройные рядочки новеньких запорожцев. эпоха пробегает за час перед глазами. особенно умиляет фотка "экипаж" ))

3
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все